poselok-kilemary

Килемары – посёлок в Килемарском районе

Посёлок Килемары является административным центром  Килемарского района и расположен в 60,1 км к северо-западу от республиканского центра, города Йошкар-Ола. Основан в XIX веке переселенцами из Санчурского района Яранского уезда Вятской губернии. Входил в Пибаевскую волость Вятской губернии. Первоначально был известен как деревня Русские Килемары. В названии прослеживается связь с наименованием деревни Мари-Килемары, расположенной в 3 км к северу и возникшей значительно ранее Русских Килемар.

Возникновение деревни Русские Килемары тесно связано с обустройством тракта Козьмодемьянск-Санчурск. По нему ездили почтовые тройки: из Вятской губернии на ярмарку в Нижний Новгород двигались обозы с хлебом, льноволокном, а обратно везли промышленные товары и продукты из Козьмодемьянска. Основным видом транспорта был гужевой, лошадей приходилось кормить через 20 верст пути, на таком примерно расстоянии открывались и обустраивались постоялые дворы. Так образовалась и деревня Русские Килемары. Постоялый двор находился на месте нынешней улицы Юбилейной. Позднее, с возникновением деревни, ее жители стали заниматься не только извозом, но и сплавом, земледелием.

Общие сведения о населенном пункте "Килемары"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Килемары", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-118-Г-а,б
Известные топонимыКалемары, Килимары
Год основания19 век
Муниципальное образованиеГородское поселение Килемары
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Килемары.

Сведения о 1769 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 928 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История посёлка Килемары

Деревня Килемары находилась в окружении лесов, землю для пашни приходилось раскорчевывать вручную. Посевные площади были небольшими, урожая хватало в лучшем случае до середины зимы, приходилось зарабатывать на лесозаготовках, сплаве леса по рекам Большой Кундыш и Рутка. Также занимались охотой, рыболовством, сбором корений, бортничеством, заготовкой мочала. В 1855 году в Килемарском обходе стрелком постоянной лесной стражи во всем вооружении и амуниции состоял И.Т. Лосев.

С окончанием строительства церкви в 1905 году деревня стала именоваться селом Килемары. В 1939 году церковь переоборудовали под клуб райцентра. Восстановление Свято-Ильинской церкви начато в 1998 году. В 1929 году село Килемары входило в Широкундышский район, в 6 дворах проживали 15 мужчин, 12 женщин. В 30-х годах прошедшего столетия село активно заселяли переселенцы из Шарангского и Санчурского районов Кировской области в связи с организацией в сентябре 1936 года лесхоза "Кугу Кокшан". Он первоначально находился в составе Горьковского территориального управления, с организацией Марийского территориального управления передан в его состав. Включал в себя 4 лесничества: Аргамач, Санчурск, Килемары, Кундыш. В 1937 году все лесничества имели связь с лесхозом по телефону.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 августа 1939 года село Килемары стало районным центром вновь образованного Килемарского района. Здесь проживали 165 человек, в средней школе обучались 244 учащихся. Работали изба-читальня, библиотека, правление сельпо, пекарня, ветучасток, Килемарское лесничество. Проводились изыскания возможной постройки железнодорожной ветки широкой колеи для освоения Килемарского лесного массива. В 1933 году была организована сельхозартель "Трудовик". В 1937 году в нее входили 107 человек из 25 дворов. Имелись 3 зернохранилища, 2 конюшни, ток, 8 овинов и риг. Колхоз имел 12 лошадей. На крестьянских подворьях содержали 24 головы крупного рогатого скота, 18 свиней, 21 овцу.

По данным переписи 1939 года, в селе Килемары проживали 220 человек, в том числе 130 мужчин и 90 женщин. В 1939 году было начато строительство районной больницы. В 1940 году организован единый зоо-вет участок на базе райветлечебницы. Районный клуб открыли в 1939 году в деревянном здании церкви постройки 1898 года. В 1945 году в селе Килемары построили пожарное депо. В 1947 году проведена нумерация домов и наименование улиц, построен павильон колхозного базара, проведена первая районная сельскохозяйственная выставка. В 1948 году в 26 дворах проживали 108 человек. В 1954 году в селе Килемары насчитывалось 279 хозяйств. Началось перебазирование в Килемарский район Черноозерского леспромхоза для освоения лесосырьевой базы лесхоза "Kyгy-Кокшан" с местонахождением леспромхоза в селе Килемары.

В 1954 году из деревни Кичма в село Килемары перенесли центральную усадьбу Килемарской МТС. Она обслуживала 18 колхозов, имела 7 тракторных бригад, дизельную электростанцию. В 1955 году в Килемарах работали контора связи, типография, радиоузел, пущенный в эксплуатацию в 1939 году. Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 26 марта 1957 года центр Большеломбенурского сельского совета из деревни Большой Ломбенур перенесли в село Килемары с переименованием в Килемарский сельский совет. В 1957 году в селе насчитывалось 201 хозяйство. В 1958 году в состав Килемарского сельсовета вошел Васеневский сельсовет.

В 1958 году колхоз "Трудовик" вошел в состав колхоза "Большевик". На колхозных фермах содержали 56 голов крупного рогатого скота, более 20 свиней, 50 овец, 70 голов кур. В колхозе имелись 13 лошадей, работала кузница. В селе Килемары были построены 2 конюшни, коровник, свинарник, овчарня. Приобретены первый трактор и 2 грузовых автомобиля. В селе Килемары находилась центральная усадьба совхоза "Броневик", образованного 21 ноября 1970 года путем реорганизации и слияния колхозов "Броневик" и "Россия". Первым директором совхоза работал В. Н. Глупцов.

В 1962 году в 291 хозяйстве проживали 1265 человек. В 1965 году был организован Килемарский лесхоз в составе 4 лесничеств. Первым директором работал Г.Т. Калинин, впоследствии удостоенный звания "Заслуженный лесовод РСФСР" как и лесничий Кундышского лесничества Килемарского лесхоза Н.А. Марков. В 1968 году в селе имелись аэропорт, парк, стадион, работали кафе на 20 мест, водопровод. Было начато строительство маслозавода, в 1968 году - строительство комбината бытового обслуживания по улице Садовой. В 1970 году отвели земли под строительство трассы Килемары-Красный Мост, начали строительство первого микрорайона.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 25 октября 1984 года село Килемары было отнесено к категории рабочих поселков. Здесь проживали 3885 человек, из них 1399 рабочих и служащих. На территории поселения размещались 15 предприятий и организаций. Среди них механизированный и межхозяйственный лесхозы, ПМК-2 объединения "Марийскмелиорация", МПМК "Марколхозстройобъединение", районные производственные объединения "Марийсксельхозхимия" и "Госкомсельхозтехника", дорожный ремонтно-строительный участок, торфопредприятие, асфальтобетонный завод, совхоз "Броневик".

В 1988 году открыли дом культуры на 400 мест. В Килемарах находились кинодирекция, районное производственное управление бытового обслуживания населения, райпо, узел связи и другие предприятия торговли, общественного питания, связи, учреждения культуры, народного образования и здравоохранения. Жилой фонд поселка составлял 45470 кв. м, в том числе ведомственного жилья - 35379 кв. м. Проводное радиовещание установлено в 30-е годы XX века. Первый телефон появился в начале 40-х годов. Сжиженный газ привозной, доставляется в поселок Килемары спецавтомашинами в стационарные газовые установки и в баллонах для индивидуального пользования. Центральные улицы асфальтированы. Имеются пруд, парк, стадион, расположенные в старой части поселка. Действует спортплощадка при Килемарской средней общеобразовательной школе, которая находится в новом жилом микрорайоне. Жители микрорайона и улиц, расположенных в восточной, более современной по застройке части поселка Килемары, пользуются водопроводом, жители других улиц воду получают из индивидуальных скважин и колодцев.

Дети обучаются в Килемарской средней общеобразовательной школе. Школа в поселке Килемары открыта в 1902 году. В 1934 году в ней обучались 154 учащихся, работали 5 учителей, в 1957 году было 325 учащихся, работали 22 учителя. В 1949 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 октября 1949 года учительница Килемарской средней школы Н.И. Штельтер награждена орденом Ленина. 30 декабря 1993 года в поселке был пущен в эксплуатацию типовой школьный комплекс на 864 учащихся с клубно-спортивным блоком, котельной и интернатом. В поселке работают детский центр, 2 детсада, детская библиотека, открытая в 1969 году, детская музыкальная школа, открытая в 1976 году.

На территории поселка Килемары работают 12 магазинов, кафе, аптека, принадлежащие частным предпринимателям. В Килемарах работают производственный строительный кооператив "Килемарская ПМК", Килемарский лесхоз, который возглавляет И.Я. Мошкин, удостоенный звания "Заслуженный лесовод МАССР", государственное унитарное предприятие "Килемарское ДРСУ", 27 частных предприятий. Трудоспособное население занято также и в бюджетной сфере. Жители поселка занимаются ведением личных подсобных хозяйств. В 2004 году на личных подворьях содержали 98 коров, 40 свиней, 40 овец, 153 козы. В поселке работает районная ветеринарная станция, открытая в 1957 году. Имеется садоводческое товарищество "Дружба". Помимо этого, килемарцы занимаются сбором лесных ягод, грибов и орехов, охотой и рыболовством. В 2004 году в поселке проживали 4465 человек, из них 1098 человек пенсионного возраста.

Посёлок / Нет отзывов / от