selo-vyatskoye

Вятское – село в Советском районе

Село Вятское является муниципальным центром Вятского сельского поселения и расположено в 2,3 км к северо-востоку от районного Советского района, посёлка городского типа Советский. Село основано в конце XVIII века переселенцами с северо-востока, с берегов реки Вятки. Известно, что Бастраковы переселились из-под города Вятки, Обуховы - из-под Кукарки (ныне Советск), Мамыловы - из-под Малмыжа. Марийское название села Вечын происходит от древнемарийского названия реки Вятки - Вече, что дало Виче.

Общие сведения о населенном пункте "Вятское"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Вятское", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-110-В-а
Известные топонимыВятский, Вечын
Год основанияконец 18 века
Муниципальное образованиеВятское сельское поселение
РайонСоветский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Вятское.

Сведения о 830 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 197 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История села Вятское

На 1 января 1886 года в починке Вятское проживали 58 душ мужского пола. По берегам Ронги тогда рос лес. Царское правительство в 1889 году отвело земли для починков в следующем размере: трем селениям — Вятское, Яманаенки (Яманаево), Бастраков (Калтаксола) - удобной 713 десятин, неудобной - 32 десятины, под лесом - 140 десятин. За каждую десятину удобной земли с 1 января 1887 года по 1 января 1931 года крестьяне должны были платить по 0,96 копеек в год. По реке Ронге при починке Вятском отведена земля под мирскую оброчную вододействуюшую мукомольную мельницу, постройки, плотину и пространство прудной воды в размере 18,55 десятины.

Согласно полюбовной сказке, составленной 19 августа 1897 года и рассмотренной губернским присутствием по постановлению, составленному 18 марта 1898 года, из надела крестьян селений Вятского и Яманаенок отмежевано к церкви, вновь открываемой при починке Вятском, 36 десятин, а именно: под усадьбы духовенства 3 десятины, под церковь и площадь при ней 1,69 десятины. На территории Вятского и Яманаева проживало четыре отставных солдата. Об этом в документе говорится: "Сверх показанного в записи числа ревизских душ в нижнезнаемых селениях проживают оседло четыре отставных солдата, поступившие на службу по десятой ревизии, каковые солдаты на основании пользуются земельным наделом в нижнепоказанном размере бесплатно, за лесной надел, которым эти солдаты пользуются на одинаковых правах с крестьянами, они должны вносить выкупные платежи".

В 1880 году в Вятском была открыта начальная школа (1-2 классы). Школа находилась в частных домах. В 1896 году школа была передана земству. Специальное здание под школу было построено в 1900 году. В 1917 году в Вятском проживало 215 человек, из них умели читать только 60. В 1930 году в селе уже насчитывалось 353 человека. В 1929 году в Вятском был создан колхоз "Новый путь". Его организаторами были Петр Иванович Бастраков, Александр Иванович Обухов, двадцатипятитысячники Титов и Винокуров. Активными участниками организации колхоза были молодежь, комсомольцы, особенно Иван Куклин. Первым председателем колхоза "Новый путь" был избран Петр Иванович Бастраков. В 1931 году его призвали в Красную Армию как офицера запаса. Он участник империалистической и гражданской войн, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, демобилизовался в звании полковника, работал директором военного завода в городе Орше.

Согласно постановлению областного исполнительного комитета от 10 мая 1931 года доходность населения села Вятского от подсобного хозяйства составляла: от 1 га посева - 47 рублей, от 1 га сенокосных угодий - 27, от суходолов - 16, от сада - 200, от огорода - 140 рублей. Лошадь приносила 25 рублей дохода, корова и бычок - по 18, овца - 1,5 рубля, пчелиный улей - 25 рублей. В 1933 году местная школа была преобразована в семилетнюю, директором стал Павел Алексеевич Куклин. В 1934 году в Вятском открылась районная колхозная школа для подготовки руководящих кадров колхозного производства — председателей, бригадиров, счетоводов, агрономов. Большая заслуга в подготовке кадров принадлежала ее директору А.М. Отмахову, преподавателям А.М. Некрасову, И.А. Дьяконову, П.С. Музурову, Л. А. Дьяконову.

В связи с образованием в 1935 году Фокинской МТС из колхоза были посланы учиться на курсы трактористов СМ. Обухов, П.В. Фалалеев, И.В. Царегородцев, Г. Я. Мамылова, Ф.И. Мамылов, Ф.М. Обухов. Они изучили тракторы и весной 1936 года выехали на колхозные поля. В 1937 году колхоз приобрел автомашину. В 1936 году в Вятском начал работать маслозавод, где вырабатывали масло животное. Производство продукции постоянно расширялось. К 1940 году маслозавод за год выпускал: масла сливочного - 204 ц, казеина кислотного - 31 ц, сырковой массы - 138, мороженого молочного - 37, брынзы тощей - 0,57, простокваши тощей - 26,2, пахты - 5,3, масла топленого кускового - 75,5 ц.

Послевоенное время

В 1953 году деревни Калтаксола, Афанассола и Яманаенки объединились с колхозом "Новый путь". В 1955 году председателем был избран Петр Васильевич Куклин, который внес большой вклад в повышение экономики этого сельхозпредприятия. В колхозе большое внимание уделялось льноводству. От реализации семян и волокна получали большие денежные доходы. Тогда же провели радио, электрифицировали фермы и дома колхозников от колхозной подстанции. В марте 1960 года к колхозу "Новый путь" были присоединены колхозы Мумзерского и Ургашского сельсоветов — "Заветы Ильича", "Молодая гвардия", "Смычка". Это было очень большое хозяйство, в котором имелось 8090 га и трудилось 738 человек.

Председателем объединенного колхоза был избран Владимир Гаврилович Новиков. В колхозе тогда имелось 29 тракторов, 16 зерновых комбайнов, 20 автомашин. В 1960 году колхоз получил урожай зерновых 7,9 центнера с гектара, картофеля - 51 ц. В колхозе имелось 1055 голов крупного рогатого скота, в том числе 442 коровы, 932 свиньи, 1190 овец, 1942 головы кур, 198 лошадей. Надой молока от коровы составил 2188 литров. Продано государству зерна 724 тонны, картофеля - 152, молока - 768, мяса - 212 тонн. Под руководством председателя ВТ. Новикова, специалистов, членов правления колхоз из отсталого превратился в передовое хозяйство района, Марийской республики и Российской Федерации, стал школой передового опыта.

В 1985-90 годы колхоз имел следующие показатели: урожайность зерновых - по 31 ц, поголовье крупного рогатого скота - 3717, в том числе 1200 коров, численность свиней довели до 8800 голов. Удой от коровы составил 5130 литров. Произвели на 100 га сельхозугодий мяса - 215 ц, молока - 815 ц. Продали государству 1574 тонны мяса и 5817 тонн молока. В 1967 году колхоз "Рассвет" был награжден орденом Ленина, а в целом за свою историю хозяйство 12 раз признавалось победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании.

В колхозе работали сотни замечательных производственников, среди них два Героя Социалистического Труда: председатель колхоза Владимир Гаврилович Новиков и начальник Афанассолинского молочного комплекса Галина Николаевна Обухова. Четыре члена колхоза были награждены орденами Ленина, пятеро - орденами Октябрьской революции, 11 человек отмечены орденами Трудового Красного Знамени, шестеро — орденом "Знак Почета", пятеро - орденом Трудовой славы. Медалями Союза ССР были награждены 43 человека. В колхозе трудились два заслуженных работника РСФСР, шесть заслуженных работников Марийской АССР. Пять человек стали участниками ВДНХ, и среди них кавалер ордена Ленина Зоя Сергеевна Чемоданова, одна из первых доярок, перешагнувшая четырехтысячный рубеж по надою молока от коровы.

Долгирев Александр Павлович был одним из организаторов колхоза. За мужество и доблесть, проявленные в боях Великой Отечественной войны, был награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями, а в послевоенные годы за самоотверженный труд в колхозе был отмечен орденом Октябрьской революции. Юрьева Любовь Ивановна в годы войны работала на тракторе, а после войны и до выхода на пенсию была дояркой. В 1970 году она перешагнула пятитысячный рубеж по надою молока от одной коровы, была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Смирнова Римма Степановна добросовестно трудилась дояркой, осеменатором, она награждена орденом Красного Знамени.

В колхозе было создано высокоразвитое хозяйство. Рядом со старым селом был построен новый поселок городского типа, где имеется более четырехсот одно-, двух-, трех - и четырехкомнатных квартир. В селе имеются типовая средняя школа на пятьсот мест, детский сад на 140 мест, участковая больница со стационаром на 40 мест и грязелечебницей. Здесь работают четыре врача-специалиста: терапевт, хирург, педиатр, стоматолог. В селе имеются прекрасный дом культуры, торговый центр (два магазина и столовая), построена баня. В центре Вятского находится обелиск павшим в Великой Отечественной войне воинам. В парке около средней школы находится памятник Ю.А. Гагарину. Центральная улица села носит имя бывшего председателя колхоза "Рассвет", Героя Социалистического Труда В. Новикова.

В колхозе велось большое строительство производственных объектов для содержания и выращивания крупного рогатого скота и свиней. Построены два молочных комплекса на 1200 голов в Афанассоле и Колянуре, свиноводческий комплекс на 10-12 тысяч голов, складские помещения для хранения зерна, гаражи для автомашин и тракторов. В 1973 году в селе была построена средняя школа. Первым директором школы стал Иван Михайлович Королев. В Вятском профессиональном училище №27 обучается 524 человека, они получают специальности тракториста-машиниста, водителя, мастера сельскохозяйственного производства, электромонтера, электросварщика, штукатура-маляра, швеи, повара-кондитера.

В 1997 году колхоз был преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив "Рассвет". В 2001 году в селе начало работу ООО "Камамбер" по переработке молока и производству сыра, которое реализует продукцию не только в Республике Марий Эл, но и за ее пределами. Если в 1952 году в селе имелось 67 дворов-семей, то через 50 лет, в 2002 году, их насчитывалось 503. За эти годы за счет строительства благоустроенного жилья население в Вятском возросло в шесть раз и составляет 1685 человек. В селе живут русские и марийцы, разговаривают на русском языке. Всего имеется 77 частных и 45 ведомственных домов. 445 семей имеют личные подсобные хозяйства, все желающие обеспечены садово-огородными участками. У населения имеется 109 коров, 217 свиней, 109 овец.

Село / Нет отзывов / от