derevnya-mus

Мусь – деревня в Килемарском районе

Деревня Мусь Килемарского района расположена в 2,8 км к юго-востоку от административного центра Большекибеевского сельского поселения, деревни Большое Кибеево. Образована в 1891 году переселенцами из Пибаевской волости Вятской губернии. Деревня находится в окружении лесов на берегу реки Мусянка

Общие сведения о населенном пункте "Мусь"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Мусь", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199880
Лист картыO-38-119-А-в
Известные топонимыКокла Аванур, Мустыр
Год основания1891
Муниципальное образованиеБольшекибеевское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Мусь.

Сведения о 52 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 14 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Мусь

В 1891 году в деревне Мусь в 35 дворах проживали 115 человек, в том числе 48 мужчин и 67 женщин, насчитывалось 15 грамотных, 10 полуграмотных и 2 учащихся. 36 человек занимались отхожим промыслом - извозом, 23 человека - местным промыслом, выделкой овчин. На крестьянских подворьях содержали 44 лошади, 34 коровы, 140 овец, 14 свиней, 2 семьи занимались пчеловодством. Жители относились к приходу церкви села Сметанино Кировской области, находившейся в 6 км. 25 ноября 1931 года деревня Мусь Абанурского сельсовета из Санчурского района была передана в Горномарийский район. В 1933 году здесь проживали 328 человек.

В 1933 году жителями деревень Мусь и Путиловка был образован колхоз "Луч". В него вошли крестьяне из 35 хозяйств — 73 человека, в том числе 31 мужчина, 34 женщины и 8 подростков. При колхозе работала промартель "Якорь". Пахотной земли имелось 140 гектаров, лошадей - 12 голов, из сельхозоборудования - молотилка, жатка, 4 конных плуга, 3 веялки, окучник, сортировка, 2 бороны, веялка, льнотрепалка. На трудодень в 1937 году колхозникам выдали по 0,7 руб., 6,3 кг зерна, 6 кг картофеля, по 4 кг соломы. Урожайность озимой ржи в 1937 году составила 16,8 центнера с гектара, овса - 4,7, пшеницы озимой - 9, пшеницы яровой - 7,9, картофеля — 130. Имелись 4 приспособленных зернохранилища, картофелехранилище, овин, конюшня. Были построены конный двор, гараж, овощехранилище. Работала ветряная мельница, на ней перерабатывали более 580 центнеров зерна в год (механическую мельницу установили в 1954 году). Имелась кузница. Занимались производством кирпича, заготовкой дров, леса.

По данным переписи 1939 года, в деревне Мусь проживали 352 человека, к том числе 154 мужчины и 198 женщин, в 1941 году насчитывалось 324 жителя. В 1948 году колхоз обслуживала Килемарская МТС, в него входили 255 человек из 65 дворов. Пашни имелось 252 гектара. Содержали 33 головы крупного рогатого скота, 56 свиней, 57 овец, 9 лошадей, 18 пчелосемей. В 1950 году в деревне проживали 235 человек. В 1954 году числилось 72 хозяйства. В 1957 году была установлена дизельная электростанция мощностью 54 квт. В 1958 году колхоз "Светлый луч" объединили с колхозом имени Кирова под названием "Светлый луч". В 1961 году в деревне насчитывалось 69 дворов, в 1967 году проживали 245 человек. В 1974 году в 72 хозяйствах проживали 209 жителей.

Учреждений соцкультбыта в деревне нет. Услуги здравоохранения, образования, культуры, быта, торговли и связи получают в деревне Большое Кибеево. Дети обучаются в Кибеевской школе. Трудоспособного населения практически не осталось. В 1998 году в 22 дворах жители содержат и на личных подворьях коров, в 14 - свиней, в 13 - овец. Пчеловодством занимались 6 семей. Дома в деревне деревянные, рубленые, с шиферной и тесовой кровлей. В 1998 году в 40 дворах проживали 68 человек, в том числе 28 мужчин и 40 женщин. В 2004 году в 25 дворах проживал 41 человек.