malaya-arda

Малая Арда – деревня в Килемарском районе

Деревня Малая Арда Килемарского района граничит с центром муниципального образования и примыкает к центральной улице села Арда. Образована переселенцами из села Арда. Среди местного населения еще известна под названием Кучмыжвал, то есть "за Кучмыжем".

Общие сведения о населенном пункте "Малая Арда"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Малая Арда", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199890
Лист картыO-38-130-Г-в
Известные топонимыКучмыжвал
Год основания-?
Муниципальное образованиеАрдинское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Малая Арда.

Сведения о 140 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 47 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Малая Арда

В деревне находились волостной совет, школа, больница, почта, детсад. В 1856 году в 59 дворах проживали 278 человек, из них 126 мужчин и 152 женщины. В 1868 году насчитывалось 87 дворов, в 1870 году — 234 ревизские души, из них 157 работников. В 1856 году в деревне действовала деревянная церковь. В 1872 году было открыто питейное заведение, которое содержал Болтников. В 1881 году насчитывалось 3 грамотных крестьянина.

В 1921 году в деревне проживали 237 человек, из них 115 мужчин и 122 женщины, имелась районная библиотека. В 1926 году в Малой Арде работали 2 сапожных мастера, 1 по производству валяной обуви. В 1933 году насчитывалось 267 человек. В 1929 году в деревне был организован колхоз "Борьба". В 1943 году в колхоз входили 128 человек из 37 дворов, из них трудоспособных 9 мужчин, 42 женщины и 15 подростков. На 4 фермах содержали 32 головы крупного рогатого скота, 13 свиней, 14 овец, 34 головы птицы и 17 лошадей. Из сельхозоборудования числились 10 конных плугов, 68 кос, 2 конных граблей. В 1939 году проживало 284 человека, из них 137 мужчин и 147 женщин. Имелось предприятие лесозаготовок.

В 1951 году колхоз "Борьба" вошел в состав укрупненного колхоза "Ударник". В 1958 году в Малой Арде в 62 домах проживали 258 человек, в 1967 году - 135 человек. В 1970 году в 58 хозяйствах содержали 35 голов крупного рогатого скота, 48 свиней, 43 овцы, 11 коз. В 1973 году в 59 хозяйствах проживали 186 человек. В 1998 году в 58 дворах проживали 333 человека, из них 165 мужчин и 168 женщин. содержались на личных подворьях коровы, 60 — свиней,  31 — овец, 12 — коз, в 3 дворах имелись лошади.

В 2004 году жители содержали 3 лошадей, 75 коров, 30 свиней, 48 овец, 18 коз и 745 голов птицы. В 116 дворах общей жилой площадью 6496 кв. м. проживали 328 человек, в том числе 156 мужчин и 172 женщины.  Дома деревянные, рубленые. 78 — с шиферной кровлей, 23 покрыты железом, 23 имеют тесовую кровлю, 78 домов украшены резными наличниками.В деревне Малая Арда имеется парк, в котором установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.