derevnya-chernoyariye

Черноярие – деревня в Юринском районе

Деревня Черноярие расположена в 3,7 км к юго-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. Жители называют эту деревню Котомино. Назвали ее так потому, что раньше в деревне было очень много бедных людей, которые просили милостыню, обходили окрестные деревни с котомками.

Общие сведения о населенном пункте "Черноярие"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Черноярие", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-128-Б-г
Известные топонимыКотомино
Год основанияв 19 веке
Муниципальное образованиеМарьинское сельское поселение
РайонЮринский
Объектов недвижимости21

Особенности кадастрового учета объектов недвижимости позволяют выделить ранее учтенные земельные участки и объекты капитального строительства, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания объекта недвижимости и последующего кадастрового учета для изменений сведений о нем. Объекты недвижимости поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким объекты могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа объектов недвижимости возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам и объектам капитального строительства из реестра недвижимости населённого пункта - Черноярие.

Черноярие - сведения о 21 объекте(ах) недвижимости в кадастре (реестре)

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:01:5101001:24Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, в северо-восточной, юго-восточной, южной, юго-западной частях кадастрового кварталазунет
12:01:5101001:11Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 1зунет
12:01:5101001:10Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 10зунет
12:01:5101001:14Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 14зунет
12:01:5101001:2Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 15зунет
12:01:5101001:26Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 18зунет
12:01:5101001:6Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 2зунет
12:01:5101001:27Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 20зунет
12:01:5101001:5Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 22зунет
12:01:5101001:13Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 23зунет
12:01:5101001:25Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 26зунет
12:01:5101001:30Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 26зунет
12:01:5101001:31Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 26зунет
12:01:5101001:32Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 26окснет
12:01:5101001:8Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 26азунет
12:01:5101001:7Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 3зунет
12:01:5101001:9Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 4зунет
12:01:5101001:4Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 7зунет
12:01:5101001:12Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 8зунет
12:01:5101001:29Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 8окснет
12:01:5101001:3Марий Эл, р-н Юринский, д Черноярие, ул Черноярие, д 9зунет

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

История деревни Черноярие

В 1920-е годы несколько семей выселились из деревень Черноярие и Круглово и образовали новую деревню Красная Люнда. Деревня состоит из одной двусторонней улицы. Около деревни находится озеро Топучее и Филино болото. С обеих сторон улицы были ворота. Дома пятистенные. Имеются дома с резными наличниками. В 1925 году в деревне Черноярие Козловецкого сельсовета Юринского района насчитывалось 358 жителей. Было 70 дворов, 69 хозяйств. В деревне имелись кузница и водяная мельница на 1 постав. В деревне жили два брата-кустаря, которые умели делать "венские" стулья.

В 1929 году в деревне Черноярие Козловецкого района Юринского кантона было в 67 хозяйствах 330 жителей, 168 мужчин и 162 женщины. В деревне образована сельхозартель "Новая жизнь", устав которой зарегистрирован 1 ноября 1929 года. В 1936 году жители деревень Дианово, Козловец, Черноярие организовали колхоз "Авангард". Общая площадь колхозной земли составляла 441,95 га, в том числе: пашни -5,83 га, лугов - 6,38 га, приусадебных земель - 8,17 га, леса - 396,72 га, кустарников - 1,1 га, под дорогами и улицами - 6,08 га, под водой - 15,67 га, под общественными постройками - 2 га. В колхозе имелось 5 лошадей, 6 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи.

В 1941 году в колхозе насчитывалось 14 хозяйств. Колхозники занимались сбором ягод и грибов и другими работами, не связанными с сельским хозяйством, а затем продажей и обменом всего собранного на хлеб. В 1941 году в деревне Черноярие был колхоз "Красный исток". Председателем работал Оборин Тимофей Петрович. Количество хозяйств - 53, в которых 223 жителя, в том числе в колхозе - 179. Работали лесозавод, маслобойня, кузница и мельница.

В 1945 году в колхозе "Красный исток" насчитывалось 38 дворов, в которых было 124 жителя, в том числе 14 мужчин, 41 женщина, 6 подростков. В колхозе имелось 14 голов крупного рогатого скота, 5 лошадей, 6 свиней, 3 овцы, 3 птицы, 8 пчелосемей, из инвентаря - сеялка, молотилка, конный привод, соломорезка, весы. На один трудодень колхозники получали по 168 г зерна. В 1955 году деревня Черноярие входила в состав колхоза "Победа". В 1958 году в деревне работала начальная школа. В 1993 году в деревне проживали 42 человека, в 2003 году в 10 хозяйствах проживали 20 человек, в основном пенсионеры. Наиболее распространенными фамилиями в деревне были: Лауровы, Немцевы, Шмелевы, Лебедевы, Шагины.