derevnya-cheremukha

Черемуха – деревня в Килемарском районе

Деревня Черемуха Килемарского района расположено в 3,3 км к юго-западу от центра муниципального образования, села Юксары. Образована как выселок в 1925 году переселенцами из деревни Ермучаши.

Общие сведения о населенном пункте "Черемуха"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Черемуха", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-143-А-а
Известные топонимыАлатайсола, Алатайкин
Год основания1925
Муниципальное образованиеЮксарское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Черемуха.

Сведения о 29 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 20 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Черемуха

В 1923 году семеро крестьян из деревни Ермучаши — М.С. Трофимов, П.А. Анисимов, П.Ф. Быбков, Г.С. Савельев, П.А. Петин, Д.И. Цветков и И.М. Моисеев — в 4 км от села Юксары в поисках новых пахотных земель выбрали место на берегу реки Парат, приступили к строительству домов с хозпостройками и в 1925 году с семьями переехали на новое место жительства. Все дома находились в окружении кустов черемухи, это и определило название деревни.

В 1923 году была создана сельхозартель "Черемуха". В 1926 году ее преобразовали в одноименный сельскохозяйственный кооператив. В 1928 году в 8 хозяйствах проживали 37 человек, было создано Черемуховское товарищество по общественной обработке земли, в 1932 году — колхоз имени Пушкина. В него вошли крестьяне из 28 хозяйств. Держали стадо овец, коров и лошадей. Пахотной земли было мало, каждый год корчевали пни лебедкой. В 1938 году в деревне насчитывалось 19 дворов, проживали 110 человек. В 1943 году насчитывалось 23 хозяйства.

В 1948 году в деревне насчитывалось 29 хозяйств, в 1952 году - 19 и проживало 105 человек. В 1951 году объединились с колхозом "Социализм", оставив название имени Пушкина. В деревне Черемуха была сформирована бригада объединенного колхоза. Имелись клуб, торговая лавка-магазин. В 1969 году колхоз вошел в состав совхоза "Ардинский".

В 2004 году в деревне Черемуха в 21 дворе проживали 46 человек, из них 17 мужчин и 29 женщин. В 8 дворах содержали коров, в 7 - свиней, в 8 - овец, в 10 - птицу. Пчеловодством занимались 3 семьи, в 1 дворе содержали лошадь. Дома в деревне деревянные, рубленые, шиферную кровлю имеют 17, железом покрыты 4.

В 1934 году в деревне была открыта Черемухинская школа для малограмотных. В школе обучались 6 человек, работал 1 учитель. Дети деревни Черемуха обучаются в Юксарской средней школе.