derevnya-bolshoy-abanur

Большой Абанур – деревня в Килемарском районе

Деревня Большой Абанур Килемарского района расположена в 3,5 км к юго-востоку от административного центра Большекибеевского сельского поселения, деревни Большое Кибеево.

Общие сведения о населенном пункте "Большой Абанур"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Большой Абанур", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200145
Лист картыO-38-119-А-г
Известные топонимыКого Аваныр, Большой-Абанур
Год основания-?
Муниципальное образованиеБольшекибеевское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Большой Абанур.

Сведения о 105 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 37 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Большой Абанур

В подворной описи 1893 года Вятского губернского земства упоминается деревня Абанур, относившаяся к Пибаевской волости. В 1891 году в 61 дворе проживали 336 человек, в том числе 161 мужчина и 175 женщин. 35 хозяйств имели наделы от 10 до 15 десятин, 15 хозяйств - от 15 до 20, более 25 десятин имели 2 хозяйства. 49 жителей деревни занимались лесозаготовкой и вывозкой древесины. Был развит такой отхожий промысел, как выделка кирпичей, на их производстве трудилось русское население, а на извозе выделанных кирпичей — преимущественно марийцы. Занимались и валяным промыслом. На подворьях крестьяне содержали 106 лошадей, 114 овец, 62 свиньи. В 2 хозяйствах занимались пчеловодством, имелось 26 кряжей для содержания диких пчел.

Деревня относилась к приходу церкви села Сметанино Кировской области, церковь находилась в 8 км. 25 ноября 1931 года деревня Большой Абанур была передана из Санчурского в Горномарийский район. В 1933 году в ней проживали 333 человека. По данным переписи 1939 года, проживали 298 человек, в том числе 129 мужчин и 169 женщин. В 1939 году был образован колхоз имени Жданова. В деревне числилось 56 дворов. Из сельхозоборудования имелись молотилка, жатка, 2 конных плуга, 2 веялки, соломорезка. Обработку земли вели на 7 лошадях. Урожайность озимой ржи составила в 1934 году 12,5, озимой пшеницы - 16, овса - 13, картофеля - 106 центнеров с гектара. На трудодень колхозникам выдали по 6,3 кг зерна, 7,7 кг картофеля, 6 кг соломы. Имелись конный двор, склад для инвентаря.

В 1941 году в деревне проживали 308 человек, в колхоз входили 254 жителя. Имелись кузница, предприятия углесжения и лесозаготовки. В 1943 году в колхозе насчитывалось 11 лошадей, 34 головы крупного рогатого скота, 11 свиней, 30 овец. На трудодень колхозникам выдали по 300 г зерна, 200 г картофеля, 1,3 кг соломы. В 1949 году колхоз имени Жданова обслуживался Килемарской МТС. В 1952 году он вошел в состав объединенного колхоза под названием "Луч", переименованного в дальнейшем в колхоз "Светлый луч". В 1950 году в деревне проживали 214 человек. В 1954 году насчитывалось 66 хозяйств, в 1958 году — 73 дома. В 1962 году в деревне проживали 253 человека, в 1967 году — 245 человек. В 1974 году было начато строительство молочного блока животноводческого комплекса. В 1974 году в 72 хозяйствах проживали 227 человек.

В 1998 году жители деревни содержали на личных подворьях 45 коров, 36 свиней, 29 коз, птицу, в 1 хозяйстве имелась лошадь. В 78 дворов, проживали 218 человек, в том числе 102 мужчины и 116 женщин. В 2004 году в 58 дворах проживали 120 человек, в том числе 59 мужчин и 61 женщина. Большинство домов в деревне деревянные, с шиферной кровлей.

Начальная школа в деревне была открыта в 1929 году. В 1939 году в ней обучались 70 учащихся. В 1940 году в 4 классах Абанурской начальной школы обучались 57 учащихся. В 1959 году учителями работали Т.М. Оленена, К.Н. Петряков. В деревне Большой Абанур, помимо начальной школы, имелись магазин и бригадный клуб. С января 1982 года действует фельдшерский пункт.