bolshaya-arda

Большая Арда – деревня в Килемарском районе

Деревня Большая Арда Килемарского района находится в  1 км к югу от центра муниципального образования, села Арда. Образована в XVIII веке переселенцами из деревни Барская Рутка и села Отары. Русские переселенцы появились после реформы 1861 года. Марийское название Кырыктыр ("край, склон горы") связано с расположением деревни на высоком берегу старицы реки Волга.

Общие сведения о населенном пункте "Большая Арда"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Большая Арда", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199881
Лист картыO-38-130-Г-в
Известные топонимыКырыктыр
Год основания18 век
Муниципальное образованиеАрдинское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Большая Арда.

Сведения о 94 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 37 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Большая Арда

В 1856 году Большая Арда располагалась по обоим суходольным берегам рек Арда и Кучмыж. В 1868 году здесь в 77 дворах насчитывалось 110 душ мужского пола. В 1870 было 189 ревизских душ, из них 134 работника. В 1902 году 40 детей обучались в земских училищах села Арда. В 1915 голу в деревне в 92 дворах проживали 254 человека, в том числе 123 мужчины и 131 женщина. В феврале 1918 года в деревне Большая Арда состоялось заседание волостного крестьянского совета. В деревне проживали 285 человек, в том числе 141 мужчина и 144 женщины.

В 1921 году была открыта изба-читальня. В 1922 году насчитывалось 56 дворов, на крестьянских подворьях содержали 106 лошадей. В 1925 году в 63 хозяйствах проживали 285 человек. В 1929 году в деревне организовали сельхозартель "Первое мая". В 1940 году в одноименный колхоз входили 204 человека из 56 дворов. На фермах содержали 28 голов крупного рогатого скота, 14 свиней, 96 голов птиц, 34 лошади. В 1943 году в колхоз входил 141 человек из 52 дворов, из них 12 трудоспособных мужчин, 73 женщины и 18 подростков. В коллективном пользовании находились 21 лошадь, 39 голов крупного рогатого скота, 13 свиней, 13 овец, 75 голов птицы. Из сельхозинвентаря имелись 12 конных плугов, сеялка, сенокосилка, жатка, молотилка, сепаратор.

В 1939 году в Большой Арде проживали 234 человека, в том числе 88 мужчин и 146 женщин. Работало предприятие лесозаготовок. В 1951 году колхоз "Первое мая" вошел в состав колхоза "Ударник". В 1957 году в деревне в 70 хозяйствах проживали 204 человека, в 1968 году — 248 человек. В 1970 году в 71 хозяйстве содержали 49 голов крупного рогатого скота, 44 свиньи, 86 овец, 22 козы, 1 лошадь.

В 1998 году в деревне Большая Арда в 25 дворах содержали на личных подворьях коров, в 25 — свиней, в 38 — овец, в 5 — коз, в 63 — птицу, в 2004 году — 70 коров, 24 свиньи, 34 овцы, 5 коз и 248 голов птицы, в 1 дворе имелась лошадь. В 70 дворах проживали 152 человека, в том числе 69 мужчин и 83 женщины. В 2004 году в 68 дворах  обшей жилой площадью 5808 кв. м. проживали 143 человека, в том числе 67 мужчин и 76 женщин. Дома в деревне деревянные, рубленые, преимущественно с шиферной кровлей — ее имеют 48 домов, 3 жилых строения покрыты железом, 17 имеют тесовую кровлю. Резными наличниками украшены 37 домов.