derevnya-alataykino

Алатайкино – деревня в Килемарском районе

Деревня Алатайкино Килемарского района расположено в 7,6 км к юго-западу от центра муниципального образования, села Юксары. Она возникла в первой половине XVIII века.

Общие сведения о населенном пункте "Алатайкино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Алатайкино", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200124
Лист картыO-38-142-Б-б
Известные топонимыАлатайсола, Алатайкин
Год основания18 век
Муниципальное образованиеЮксарское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Алатайкино.

Сведения о 92 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 26 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Алатайкино

В 1858 году в 15 дворах проживали 47 человек, из них 22 мужчины и 25 женщин. В 1902 году в околотке Алатайкино Отарского общества Ардинской волости Козьмодемьянского уезда в 15 дворах проживали 56 человек, из них 26 мужчин и 30 женщин. До 1864 года жители деревни посещали церковь села Ахмылово (ныне село Коротни Горномарийского района). После окончания строительства церквей в селе Арда и селе Отары начали молиться в этих храмах. С 1880 года деревня относилась к приходу церкви Казанской Божьей Матери села Юксары. В настоящее время жители деревни Алатайкино посещают церкви в селах Арда и Коротни.

В 1919 году в 49 дворах проживали 92 человека, из них 47 мужчин и 45 женщин. В том же году деревня Алатайкино вышла из Ардинской волости и вошла во вновь образованную Отарскую волость. В 1921 году деревня входила в Пинжедыр-Алатайкинский сельсовет. В 1921 году в деревне Алатайкино Отарской волости насчитывался 21 двор, проживали 96 человек, из них 53 мужчины и 43 женщины. В 1923 году занимались смолокуренным промыслом. В 1927 году в деревне Алатайкино Отарского района Козьмодемьянского кантона в 26 дворах проживали 115 человек, из них 50 мужчин. На подворьях содержали 20 лошадей, 52 головы крупного рогатого скота. Пахотной земли имелось 72, 3 десятины.

В 1933 году была организована промартель "Парат", преобразованная в 1934 году в одноименный промколхоз, в котором 28 человек занимались заготовкой круглого леса. В 1936 году были открыты лесопильное, рогоже-кулеткацкое предприятия, смоло-скипидарное, лесопильное, клепочное, бондарное производства, промартель. В 1944 году в колхоз "Парат" входили 209 человек из 82 дворов, из них трудоспособных 5 мужчин, 126 женщин и 25 подростков в возрасте от 12 до 16 лет. На трудодень колхозникам выдали по 12 коп., 720 г зерна. 1.5 кг картофеля, 1, 5 кг соломы. Работали пекарня, кузница, водяная мельница, построенная в 1918 году, смолокуренный завод, занимались лесодровозаготовкой.

В 1938 году насчитывалось 52 хозяйства, проживали 235 человек. В 1940 году имелись ферма крупного рогатого скота и овцеферма, колхозники занимались маслообработкой, витьем веревок, добычей торфа. В 1958 году в 68 домах деревни проживали 278 жителей. Имелись механическая мельница, лесопилка, кузница, 2 электростанции. 2 артезианские скважины, из сельскохозяйственной техники — 5 грузовиков, 7 тракторов, 3 комбайна.

В 1963 году в результате разукрупнения колхоза имени Пушкина в деревне был создан колхоз "За мир". В 1967 году в Алатайкино проживали 263 человека. В 1973 году в 65 хозяйствах проживали 229 жителей. В 1969 году колхоз "За мир" вошел в состав совхоза "Ардинский", в деревне осталась только откормочная ферма. В 2001 году в деревне создали сельскохозяйственную производственно-кооперативную артель "Алатайкино", в 2003 году ее переименовали в СПК "Колхоз "Алатайкино". На ферме сельхозпредприятия в 2004 году содержали 10 голов крупного рогатого скота и 20 свиней. Занимаются здесь и выращиванием зерновых культур: в 2004 году урожайность составила 7 центнеров с гектара. В 2005 году посеян овес на 30, пшеница на 20, озимая рожь на 20 и однолетние травы на 40 гектарах.

В 1984 году построены водозаборная башня с водопроводом, до этого воду жители получали из скважины, установленной на местной ферме. В 2001 году специалистами из Республики Чувашия была построена новая водозаборная башня. В деревне Алатайкино имеются учреждения здравоохранения, культурно-просветительного назначения и торговли. Работает медпункт, открытый в 1951 году как фельдшерский пункт и обслуживавший 4 населенных пункта, также за медицинской помощью обращаются в амбулаторию поселка Визимьяры, а так же имеются библиотека, открытая в 1954 году, клуб, магазин Ардинского сельпо.

В 1902 году дети посещали церковноприходскую школу в околотке Евсейкино, находившемся на расстоянии полутора верст от деревни Алатайкино. В 1924 году дети обучались в Карачуринской школе, затем в деревне построили начальную школу. В 1945 году здание сгорело при пожаре, учитель В.И. Эшмеев успел вывести всех детей. Учебу продолжали в доме, где размешалось правление колхоза. Дети деревни обучаются в Евсейкинской школе.

В 1998 году в деревне Алатайкино в 71 дворе проживали 164 человека. В 2004 году в 70 дворах проживали 154 человека, из них 76 мужчин и 78 женщин. По другим сведениям в селении насчитывалось 68 домов, из них 1 ведомственный. Дома деревянные, рубленые, преимущественно с шиферной кровлей, 6 покрыты железом. Большинство домов — 65 из 68 — имеют внешние украшения в форме резных наличников. В 52 личных подсобных хозяйствах содержали 1 лошадь, 27 коров, 30 свиней, 40 овец. 2 семьи занимались пчеловодством.