Средний Руял — деревня в Мари-Турекском районе

05.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Средний Руял — деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 9,1 км к северо-западу от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Деревня Средний Руял в XIX веке отделилась от Большого Руяла и называлась Семен починга. Она имеет и другое название — Покшым (Роса). Расположена на берегу реки Буй. Рядом с деревней находятся роща Барталь, овраг Кичке Энгер, гора Семон Курык. Рассказывают, что раньше недалеко от деревни был большой лес, около которого сеяли репу, куда часто наведывались медведи.

Общие сведения о населенном пункте "Средний Руял"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту «Средний Руял«, взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-100-В-г
Известные топонимыТокшым
Год основания19 век
Муниципальное образованиеКосолаповское сельское поселение
РайонМари-Турекский
[leaflet-map lat=57.023235 lng=49.64409 zoom=16]

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Средний Руял.

Сведения о 12 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости
Кадастровый номерАдресГраницы уст-ны
12:11:1160101:10Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 10нет
12:11:1160101:2Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 10нет
12:11:1160101:7Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 11нет
12:11:1160101:1Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 12нет
12:11:1160101:3Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 3нет
12:11:1160101:11Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 4нет
12:11:1160101:4Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 6нет
12:11:1160101:6Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 7нет
12:11:1160101:9Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 8нет
12:11:1160101:5Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 9нет
12:11:1160101:12Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д. Средний Руял, в границах кадастрового кварталанет

Сведения о 3 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости
Кадастровый номерАдресГраницы
уст-ны
Тип
12:11:1160101:20Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 10нетздание
12:11:1160101:21Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д 9нетздание
12:11:1160101:25Марий Эл, р-н Мари-Турекский, д Средний Руял, ул Средний Руял, д.6даздание

История деревни Средний Руял

В 1905 году в деревне было 18 дворов, 66 жителей, в 1925 году проживало 100 человек. К 1933 году население деревни выросло до 142 жителей. В начале 30-х годов в деревне был образован колхоз «Шемер» («Трудящийся»). Колхозные поля обслуживала Кугушенская МТС. Первой трактористкой в деревне стала Садовина Александра Николаевна, которая еще до войны обрабатывала поля родной деревни. После войны на тракторе работал А.К. Садовин. В 1946 году колхоз «Шемер» вошел в состав колхоза «Патыр». В 1960 году деревня с населением 67 человек была включена в совхоз «1 Мая», а с 1964 года — в совхоз «Октябрьский». В 1979 году население деревни составляло 58 человек.

В деревне нет магазина, нет библиотеки, нет почты, воду берут из колодцев и родников. Ученики посещают Сысоевскую среднюю школу. На работу, в медпункт, дом культуры жители ходят в Сысоево. За десять последних лет в деревне построено 6 кирпичных домов. На 1 января 2000 года в деревне насчитывалось 8 дворов, 38 жителей.