selo-shoybulak

Шойбулак – село в Медведевском районе

Село Шойбулак является административным центром Шойбулакского сельского поселения Медведевского района и расположено в 11,1 км к северо-востоку от районного центра, пгт. Медведево. Село Шойбулак образовано от слияния трех деревень: Шойбулак, Шоямбал и Щепетково. До 1925 года они упоминаются каждая в отдельности, а в 1934 году в описаниях селений Маробласти значится только село Шойбулак.

О названии села марийский ученый-лингвист И.С.Галкин высказал такую гипотезу: "Село расположено на р. Шоя. Название речки одного происхождения с гидронимом Шуя, в котором выделяется топооснова Шо и речной суффикс -я-: Шо + я "водный поток". В образовании названия Шойбулак приняло участие татарское слово "булак" - ручей, которое, видимо, в языке местных мари в то время употреблялось для обозначения ручья. Шойбулак, таким образом, означает "ручей Шой". Название "Шоямбал" сложилось из Шоя - гидроним и умбал "верх, над", то есть "за речкой Шоя или над речкой Шоя".

Общие сведения о населенном пункте "Шойбулак"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Шойбулак", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200120
Лист картыO-38-120-Г-г
Известные топонимынет
Год основания1795
Муниципальное образованиеШойбулакское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Шойбулак.

Сведения о 359 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 243 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История села Шойбулак

В 1795 году в деревне Шойбулак имелось 5 дворов, проживали 60 человек. В 1868 году в деревне насчитывалась 61 ревизская душа, а проживали 85 человек, земли под усадьбой было занято 10 лес, пашней - 72 дес, сенокосом - 27 дес, лесом - 155 дес. Крестьяне имели 42 лошади. Через 8 лет число ревизских душ в Шойбулаке выросло до 64. Экономические примечания Царевококшайского уезда Казанской губернии дают такие сведения: в деревне Шойбулак "из черемис новокрещенных мужчин - 31, женщин - 29, число домов - 5. Расположилась деревня на ровном месте, без урочищ".

Известную роль в духовной жизни села Шойбулак и окрестных деревень сыграла Троицкая церковь, которая была построена в 1900 году на средства прихожан и купца Н.И.Кириллова. Здание и колокольня были деревянными, иконостас в храме - пятиярусный, ограда каменная с деревянными решетками. Церковь имела усадебной земли 3,1 дес. Богослужение велось на латинском и частично на марийском языках. Накануне войны, в 1940 году, Троицкая церковь была закрыта, ее здание передали школе.

В 1919 году в деревне была трудовая артель, которая занималась деревообработкой. В 1924 году территория деревни занимала 190,75 десятин, усадьба - 20,50 десятин, пашня - 145,84 десятин, сенокос - 18,41 десятин. Число жителей - 167 человек. Насчитывалось 33 двора, две частные лавки. Базарный день проходил в Троицу. Население, кроме земледелия, занималось лесозаготовками и сбором даров леса. В Шойбулаке 1 марта 1926 года был открыт медпункт, фельдшером работал В.М.Кашков, а врачом - В.Е.Лебедев, в 1929 году была введена должность акушерки. В 1930 году в Шойбулаке имелись пекарня и торговый ларек. В том же году создается колхоз имени Калинина, в него вошло 59 хозяйств, проживали 269 человек, на ферме содержались 64 головы крупного рогатого скота, в том числе 20 коров; 44 лошади, из них 33 - рабочие.

В 1943 году в состав сельхозартели входило 60 дворов, проживали 211 человек, в их числе 16 трудоспособных мужчин и 58 женщин. 2 полеводческие бригады и 1 овощеводческая (всего 42 человека) занимались выращиванием зерновых культур и овощей. Обработку земли и перевозку груза в основном выполняли на 30 лошадях. Всю продукцию отправляли государству, но тем не менее правление оплачивало трудодни. По итогам работы за 1943 год на трудодень колхозники получали: 36 коп., 175 г зерна, 2 кг картофеля, 210 г овощей, 50 г мяса, 40 г шерсти.

В 1872 году в селе Шойбулак было открыто земское училище. В 1884 году распахнула двери церковно-приходская школа. В 1939 году школа стала начальной, обучение велось на марийском и русском языках. В 4 классах обучались 102 ученика, занятия вели 3 учителя; 68 детей, проживающих в других деревнях, привозили в школу на лошадях. В 1961 году бюро райкома КПСС и исполком Медведевского райсовета одобрили инициативу колхоза имени Калинина о строительстве Шойбулакской средней школы на 520 мест. В 1962 году учебное заведение было построено. В 1967 году в школе обучались 506 учащихся.

По предварительным итогам переписи населения 1959 г., в селе Шойбулак постоянного населения: мужчин - 147, женщин - 183. В 50-е годы XX столетия в колхоз имени Калинина вошли сельхозартели "Юркан", "Шемер вий", имени Мичурина (селения: Шойбулак, Юркино, Большой Шаплак, Купсола, Курукнур, Нюхта, Поланур, Яшково, Шихмамат). В ноябре 1970 года образован совхоз "Шойбулакский" на базе трех колхозов: имени Калинина (центр - с. Шойбулак), "За коммунизм" (с. Цибикнур) и "Правда" (д. Аксаркино). Совхоз "Шойбулакский" имел 8000 га земельных угодий, в том числе 6400 га пашни. В хозяйстве производили молоко, мясо крупного рогатого скота и свиней, зерно.

В 1974 году совхоз специализировался на производстве продукции романовского овцеводства. Возле Шойбулака строится овцекомплекс на 10 тыс. голов с полной механизацией всех процессов. В 1991 году овцеводство впервые принесло прибыль - 1 млн. рублей из общего дохода в 3 миллиона. Люди к тому времени научились работать, освоили промышленную технологию содержания овец, полюбили свое дело. Был широк рынок сбыта шерсти, мяса; молодую баранину поставляли даже в Москву, в Кремль. Но в середине 90-х годов ранее созданные тресты по развитию овцеводства были ликвидированы. Шойбулакское хозяйство стало самостоятельным. Постепенно дотации, помощь государства сократились, госзаказов на продукцию не поступало. И целая отрасль овцеводства развалилась.

Наряду с овцеводством развивались другие направления животноводства. Совхоз содержал 3 тыс. голов крупного рогатого скота, 5 тыс. свиней, ежегодно производил в пределах 4 тыс. тонн молока, тысячи тонн мяса. Совершенствовалась и технология возделывания сельскохозяйственных культур. И на землях, где крестьяне до объединения получали мизерные урожаи, по 13-14 ц зерна с га, в 1976 г. совхоз получил по 27,5 ц с га. В дальнейшем погектарный сбор вырос до 30-35 ц. В Шойбулаке велось большое строительство, появились целый поселок благоустроенных домов, животноводческие помещения, ремонтные мастерские, гаражи. На центральной усадьбе имеются Центр досуга, школа, детский сад на 150 мест, участковая больница на 50 коек, административное здание, магазин, столовая, дом быта, аптека, ветеринарный пункт, отделение связи, музей.

В селе Шойбулак частично действует газопровод, имеется водопровод, улицы центральной части села заасфальтированы. В настоящее время в селе проживают 1286 человек. Меры поддержки личных подворий позволяют жителям сохранять поголовье скота. На 1 января 2002 года на подворьях насчитывалось 597 голов скота, в том числе 395 коров, а также 1200 свиней, 360 овец и коз. Жители на приусадебных участках, размер которых от 15 до 30 соток, выращивают овощи, картофель.

Село / Нет отзывов / от