selo-kosolapovo

Косолапово – село в Мари-Турекском районе

Село Косолапово Мари-Турекского района является административным центром сельского поселения Косолаповское и расположено в 13,6 км к северу от районного центра, пгт. Мари-Турек. Русское село на левом берегу реки Буй. Как селение оно зафиксировано в архивных документах в 18 веке под названием Большие Тошкемы. Марийское слово "тошкем" означает задворки. Вначале это было марийское поселение, сохранились даже имена глав родов - Поксимет и Эльбахт. В эпоху неолита здесь жили первобытные люди, об этом говорят найденные поблизости находки: каменные топоры и железные копья. Название Косолапово появилось лишь в начале 19 века.

Общие сведения о населенном пункте "Косолапово"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Косолапово", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199866
Лист картыO-39-112-А-а
Известные топонимыБольшие Тошкемы, Верхобуевское
Год основания18 век
Муниципальное образованиеКосолаповское сельское поселение
РайонМари-Турекский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Косолапово.

Сведения о 699 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 251 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История села Косолапово

В 1795 году в деревне насчитывалось 30 ясачников. То, что селение находилось на пути следования обозов из Казани в Вятку, обусловило его быстрый рост. В 1811 году зафиксирован приезд Аверьяна Аниевича Сырина из Нолинского округа. В деревне тогда было 12 дворов, 45 мужчин. Позднее приехали Поповы из-под Уржума и Машковцевы из-под Нолинска. Из Орловского уезда Вятской губернии в 1834 году прибыли М.С. Овечкин, Х.Я. Лабастов, А.Х. Лаптев, из Нолинского уезда - Ф.В. Буйских, А.Я. Жданухин, Т.С. Питиримов, СЕ. Ендальцев, П.Е. Окулев, З.Я. Кашин. Было 18 дворов, 73 мужчины, 90 женщин.

Помещиков в этих краях не было, земля принадлежала государству, распределяли ее по ревизским душам - отцу и сыновьям. Кормились за счет своего крестьянского хозяйства. Основными орудиями труда были соха, плуг, веялка, молотилка. Конные жатки появились только в начале 20 века. В 1891 году в селе числилось 67 дворов. Волостное управление в селе Косолапово установили в 1884 году. Находилось оно в белокаменном здании. Сегодня в нем располагается амбулатория участковой больницы. В селе было несколько частных магазинов, но ближайший кабак находился в 3-х км от села - в Пумари. Школа располагалась при церкви. В 1845 году в селе было открыто 3-х классное земское училище. В 1910 году его перевели в красное кирпичное здание, а деревянное передали под библиотеку. В этом же доме находился медицинский пункт с одним фельдшером на всю волость.

Посреди села красуется Никольская церковь, построенная в честь святителя Николая Чудотворца. Сначала она была деревянной, построена и освещена в 1838 году. В 1880 году вместо нее был построен каменный храм на средства прихожан длиной 37 саженей, шириной 10 саженей, высота колокольни составляла 18,5 саженей. Церковь окружала железная ограда с решетками и каменными столбами. Престолов в каменной церкви было три: правый - во имя Св. Николая Чудотворца, левый - во имя преподобного Сергия Радонежского и холодный придел - во имя Успения Пресвятой Богородицы. Кроме прихожан, на территории прихода имелись язычники и старообрядцы.

Советское время

19 февраля 1918 года в Косолаповской волости была установлена власть советов. В первые годы советской власти селом управляли комитет бедноты и волисполком. При переделе собственности шла упорная борьба за владение расположенными на реке Буй водяными мельницами. Волостной совет активно защищал интересы беднейшей части населения. Однако богачи сумели отправить весь состав совета в отставку и избрать новый. Поэтому из Уржума в Косолапово была делегирована следственная комиссия. 19 мая состоялось собрание волостного совета, на котором действия местных богатеев были признаны незаконными. В конечном итоге исход решили прибывшие из Уржума красногвардейцы.

В конце 1918 года в селе была основана больница. В 1924 году в ней имелось 3 отделения: родильное, терапевтическое и тифозное. Штат состоял из 10 человек. Был открыт детский сад на 50 мест. В 1923 году волисполком преобразовали в сельсовет. В селе проживало 550 человек, из них 240 мужчин и 310 женщин. С началом коллективизации был образован колхоз "Гигант", объединявший множество населенных пунктов. Однако гигантский колхоз оказался неуправляемым и вскоре его реорганизовали. На его базе были созданы коллективные хозяйства по населенным пунктам. В Косолапове его назвали именем Калинина. Что интересно, вошли в него 18 зажиточных хозяйств, а бедняки и середняки вступать не стали. Поэтому и его вскоре распустили как кулацкий, а первых колхозников, в основном, сослали. В 1930 году бедняки и середняки образовали новый колхоз, назвали его "Просвет".

В начале 30-х годов церковь была засыпана хлебом, вскоре ее закрыли. В здании церкви разместили клуб. 1935 год знаменателен образованием Косолаповского района, что сыграло большую роль в развитии социальной, культурной инфраструктуры села. Начала выходить районная газета "Путь Сталина", активно включившаяся в общественную жизнь района. В 1936 году была образована Косолаповская МТС с 93 трактора, комбайнов - 10, грузовых автомашин - 6. Всю технику обслуживали 8 механиков, 42 бригадира, 144 тракториста, 15 комбайнеров, 6 шоферов. МТС сыграла огромную роль в развитии сельскохозяйственного производства в районе. Весь период своего существования Косолаповская МТС считалась лучшей в республике.

В 1937 году появилось электричество, а затем - радиоузел. В 1940 году построено школьное здание. В годы Великой Отечественной войны в селе проживало много эвакуированных. В здании средней школы располагался детский дом, переселенный из Москвы. В 1946 году в селе случился большой пожар, сгорело много домов. Однако быстро отстроились. Энтузиазм, вызванный победой над врагом, помогал не только преодолевать невзгоды, но и порождал активность, желание быстрее наладить жизнь. В первые же послевоенные годы всем районом около села на реке Буй построили гидроэлектростанцию. К сожалению, ее плотина вскоре была снесена бурной рекой, попытки восстановить ее тоже оказались безуспешными.

Постановлением Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 23 декабря 1959 года Косолаповский район был упразднен. Косолаповский и Малинкинский сельсоветы вошли в состав Мари-Турекского района, на базе которых в 1960 году был организован совхоз "1 Мая" с центром в селе Косолапово. В 1964 году от совхоза отпочковался совхоз "Октябрьский", а сам он преобразован в опытно-производственное хозяйство (ОПХ) имени В.П. Мосолова. Для рабочих совхоза и жителей села были построены двухэтажные дома. В 1992-1993 годах по селу проложен асфальт. Работают магазины, дом быта, почта, телеграф, детский сад.

Большое содействие социально-культурному развитию Косолапова в 1997-2000 годах оказывал Президент Республики Марий Эл В.А. Кислицын, уроженец села. По его инициативе построено новое здание средней школы. Кроме того, в Косолапове имеется коррекционная школа-интернат. В 2000 году в селе началось восстановление храма. С июня 2000 года здесь началась служба, она проводится в субботние и воскресные дни, а также по праздникам. К сожалению, за долгие годы церковь сильно обветшала, потеряла свой первоначальный вид. Предстоят большие восстановительные работы. На 1 января 2000 года в нем проживали 1616 человек, 565 семей.

Село / Один отзыв / от

Одна мысль про “Косолапово – село в Мари-Турекском районе

• Григорий

(22.03.2017 - 07:06)

Александр! Спасибо за опубликованный материал. Побывал в местах, где прошло мое детство. Деревня Кукарск, село Косолапово. Храм, в котором когда-то был райком партии, райисполком и кинотеатр. Моя мать работала в горкоме уборщицей и я помню, как таскал дрова на 3 этаж, чтобы она могла натопить печки к началу рабочего дня.
    Мне 75. Я – фтизиатр. Работаю. Пытаюсь что-то писать. На сайте “проза ру” автор Григорий Мирный и Гримир. И на сайте “стихи ру”, автор Григорий Кузнец.
    Еще раз спасибо Вам.