shariboksad

Шарибоксад – деревня в Волжском районе

Шарибоксад - деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 2 км от административного центра поселения - села Сотнур. Марийское название деревни Руш Шайра образовано от слова "шайра",что означает "ручей и проток, соединяющий два проема". Слово руш говорит о том, что первоначально жителями деревни были русские. Как видно из фото по середине деревни расположен овраг с ручьем, который и делит Шарибоксад на две половины.

Общие сведения о населенном пункте "Шарибоксад"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Шарибоксад", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199949
Лист картыO-39-134-Г-а
Известные топонимыШари-Боксат, Черебоксад, Руш Шайра
Год основания18 век
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
РайонВолжский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Шарибоксад.

Сведения о 96 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 73 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Шарибоксад

В 1763 году в деревне Шарибоксад проживало 71 мужчина и 49 женщин. В 1859 году было 36 дворов, и проживало уже 133 мужчины и 138 женщин. В списке селений Царевококшайского уезда за этот год значится еще и околоток этой деревни под названием Шари-Починка. В 1867 году население пользовалось ключевой водой. В 1881 году в дереевне Шарибоксад Сотнурской волости 4 человека работали плотниками, 1 человек - кузнецом, 3 человека занимались бондарным промыслом, 12 человек - рубкой и пилкой леса. В 1887 г. в д. Шарибоксад проживали 64 человека, русские, и 460 человек, православные мари. Население держало в своих хозяйствах 102 лошади, 137 голов крупного рогатого скота и 287 голов мелкого рогатого скота. В 1899 г. в деревне работала бакалейная лавка Ивана Федорова.

В начале XX в., в 1902-1905 гг., в деревне Шарибоксад (Русские Шари) Сотнурской волости в 61 дворе проживали 184 мужчины и 207 женщин. В 1905 г. владельцами бакалейных лавок были Иван Федоров и Сергей Гаврилов. В 1909 году Царевококшайская уездная землеустроительная комиссия в Сотнурской волости провела обследование. По его итогам выяснилось, что в деревне 208 дворов, 206 земледельческих хозяйств. В крестьянских хозяйствах содержались 305 лошадей, 517 голов крупного рогатого скота, 29 свиней. Все домохозяйства состояли в сельском обществе, из 208 только 204 имело право на участие в сходе. В 1917 году в деревне находилась лавка по торговле мелочным товаром, которой владел крестьянин Федор Иванов.

С 23 февраля 1922 года в деревне функционировала столовая, в которой питалось 45 детей, в 1931 году организована сельхозартель "Илья-Нур". На конец 1939 учебного года в Шарибоксадской школе было 120 учащихся, четверо учителей. Преподавание велось на марийском языке. В 1940 году в деревне организовали избу-читальню. Она обслуживала 4 колхоза, 238 хозяйств. Располагалась изба-читальня в деревянном здании с печным отоплением и керосиновым освещением. В библиотеке находилось 437 книг, имелся 1 патефон. В 1940 году в состав колхоза "Илья-Нур" входило 86 дворов, 419 человек. В 2 колхозных конюшнях содержались 88 лошадей, в свинарнике - 36 свиней, в колхозном стаде также были 22 головы крупного рогатого скота, 36 овец, 48 голов птицы. Поля обрабатывали 2 боронами, 2 веялками и другими сельхозорудиями. Для перевозки грузов использовали 48 телег и 48 саней.

Панорама деревни Шарибоксад и озера Морской глаз

Деревня Шарибоксад в 1959 году входила в состав колхоза им. Ленина, с 1963 года - в составе колхоза им. XXII съезда партии, с 1965 года - в составе колхоза им. Ленина, с декабря 1978 года - в составе колхоза им. Карла Маркса, с 1992 года - в составе КДП "Шайра кундем", с 1 марта 2000 года - в составе ПСХА "Шайра кундем". В 1980 г. в д. Шарибоксад Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 83 хозяйства, проживали 137 мужчин и 153 женщины. В 1980 году в деревню прибыло 3 человека, уехал 31 человек, из них 16 - на работу, 2 - на учебу. В деревне работал дом культуры на 100 мест, продовольственный магазин, находился 1 почтовый ящик. Медицинскую помощь жители деревни получали в Сотнурской участковой больнице. Местом отдыха являлось озеро Мушыл.

В 2003 г. в деревне Шарибоксад насчитывается 71 дом, проживают 182 человека. Приусадебные участки составляют 0,25-0,30 га. Фермерских хозяйств в деревне нет. В личных хозяйствах содержится 52 головы крупного рогатого скота, 13 свиней, 258 овец, 12 коз, 600 голов птицы, 4 лошади, 10 пчелосемей. Деревня перспективная. Имеется конюшня, асфальтированная дорога. В деревне находится замечательное озеро карстового происхождения под названием Морской глаз. Здесь часто бывают туристы из разных мест России. Край Шаринский называют "Марийской Швейцарией".

Шарибоксадская начальная школа была открыта в доме крестьянина Федора Ильина. Учительница Анфиса Павловна Павлова одновременно занималась с учениками 1-4 классов в комнате верхнего этажа дома Ильина, а сама жила на нижнем этаже. День открытия школы был приурочен к октябрю 1907 года. После революции 1917 года Шарибоксадская начальная школа размещалась в крестьянских домах Н.И. Никифорова и Семена Казакова, а в период организации и укрепления колхоза - в здании правления колхоза "Илья Hyp". Учителями в разное время были И.Н. Ширшов, П.М. Матвеев, М.В. Потачкина, В.А. Очетов, А.Г. Гуськов, Н.Г. Григорьев, А.П. Апечкин.

В 1951 г. преподавание велось на марийском языке. В школе обучались дети из деревень Подгорные Шари, Полаткино, Шаримбал и Шарибоксад. Число учащихся на конец 1950-51 учебного года составляло 119 человек. Здание школы деревянное, построено в 1938 году. В школьной библиотеке находилось 579 экземпляров книг. В 1954 году школа преобразована в семилетнюю, а с 1962 года она стала восьмилетней. В Шарибоксадской школе обучаются ученики начальных классов, затем продолжают учебу в Сотнурской средней школе. В 2002 г. работали в Шарибоксадской начальной школе 23 учителя, воспитателя, социальных педагога.

В 1969 г. в д. Шарибоксад Сотнурского сельсовета открыт памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Памятник сделан из железобетона.