derevnya-yevseykino

Евсейкино – деревня в Килемарском районе

Деревня Евсейкино Килемарского района расположено в 6,7 км к юго-западу от центра муниципального образования, села Юксары. Образована в 1580 году переселенцами с правобережья реки Волги.

Общие сведения о населенном пункте "Евсейкино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Евсейкино", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199879
Лист картыO-38-142-Б-б
Известные топонимыЕвсейкин
Год основания1580
Муниципальное образованиеЮксарское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Евсейкино.

Сведения о 77 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 19 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Евсейкино

В 1858 году в деревне проживали 110 человек, из них 54 мужчины и 56 женщин. В 1881 году проживал грамотный крестьянин Иван Николаев. В 1902 году в околотке Евсейкино Ардинской волости Козьмодемьянского уезда в 35 дворах проживали 190 человек, из них 96 мужчин и 94 женщины. В 1906 году в 39 дворах проживал 181 человек, из них 95 мужчин и 86 женщин. В 1915 году числилось 47 дворов, проживали 102 мужчины и 103 женщины.

До 1864 года жители деревни посещали церковь села Ахмылово (ныне село Коротни Горномарийского района). После окончания строительства церквей в селах Арда и Отары начали молиться в этих храмах. С 1880 года деревня относилась к приходу церкви Казанской Божьей Матери села Юксары. В настоящее время жители деревни Евсеикино посещают церкви в селах Арда и Коротни. 31 октября 1918 года был организован комитет бедноты, занимавшийся учетом хлеба, его возглавлял К.П. Тихомиров. В 1919 году деревня из Ардинской волости перешла в состав Отарской волости.

В 1919 году в 55 хозяйствах насчитывалось 249 едоков, в распоряжении жителей деревни находилось 148 десятин пахотной земли. В 1926 году в 51 дворе проживали 233 человека, из них 108 мужчин и 125 женщин. На крестьянских подворьях содержали 53 лошади, 113 голов крупного рогатого скота, имелось 101, 1 десятины пахотной земли. Портняжным промыслом занимались 3 человека, имелись стекольщик и мастер по изготовлению гармоней. Смолокуренным производством занимались 8 крестьян. В 1933 году население деревни увеличилось до 234 человек.

16 февраля 1931 года был организован колхоз "Труишы" ("Труженик"). В него вошли 83 человека из 24 дворов. Колхоз имел 119 га пахотной земли, 18 голов лошадей, из сельхозоборудования - 25 конных плугов, 2 бороны, 2 веялки, сеялку, молотилку. Работали кузница, животноводческая ферма. В 1938 году появился первый колесный трактор, на котором работал тракторист С.Ф. Васютканов. В 1939 году в деревне Евсеикино в 59 хозяйствах проживали 226 человек, из них 105 мужчин и 121 женщина.

В 1944 году в колхоз входили 116 человек из 46 дворов, из них трудоспособных 10 мужчин, 43 женщины и 19 подростков. В деревне Евсеикино работали 2 полеводческие бригады, 3 животноводческие фермы, кузница, 2 смолокуренных завода, лесозаготовительное предприятие. Имелось 32 головы лошадей. Из сельхозоборудования числились 26 конных плугов, сеялка, сенокосилка, веялка. На трудодень колхозникам выдали по 574 г зерна, 900 г картофеля, 2, 3 кг соломы. В 1948 году в деревне Евсейкино насчитывалось 45 хозяйств, здесь располагалась контора Юксарского леспромхоза. В 1950 году колхоз "Труишы" вошел в состав укрупненного колхоза "Парат". В 1952 году в деревне числилось 49 хозяйств, в 1958 году — 58 домов. В 1967 году проживали 208 человек. В 1979 году насчитывалось 52 двора.

В 2004 году в деревне Евсейкино насчитывалось 49 частных домов, в которых проживало 106 человек, из них 53 мужчины и 53 женщины. Дома деревянные, рубленые, преимущественно с шиферной кровлей, 6 покрыты железом, 2 имеют тесовую кровлю. Большинство домов украшены резными наличниками. В 28 дворах содержали коров, в 23 — свиней, в 20 — овец, в 30 — птицу, 6 семей занимаются пчеловодством.

В деревне имеется клуб. Изба-читальня была открыта в 1921 году, в настоящее время ближайшая библиотека находится в деревне Алатайкино. Работает неполная средняя школа, открывшаяся в свое время как церковноприходская. В 1902 году в церковноприходской школе обучались 15 мальчиков и 3 девочки, работали 2 учителя. Школа размещалась в наемном помещении, обучение велось на марийском языке. Отдельное школьное здание построено в 1903 году. В 1921 году школа называлась Евсейкино-Карачуринской школой, в 1925 году — Карачуринской школой первой ступени. В 1940 году обучались 74 учащихся, в 1947 году — 55 учащихся. В 1948 году здание школы и оборудование сгорели, но уже через два года, в 1950 году, в ней обучались 62 учащихся. В Евсейкинской школе обучались дети из деревень Алатайкино, Пинжедыры, Горелая Мельница. В 1997 году Евсейкинская неполная средняя школа и Алатайкинский детский сад были реорганизованы в Евсейкинскую школу-сад, в которой в 2004 году обучались 3 ученика.