derevnya-troyary

Трояры – деревня в Звениговском районе

Деревня Трояры Звениговского района расположено в 7,7 км к юго-западу от центра Кужмарского муниципального образования, села Кужмара. Расположена в пойме рек Волга и Малая Кокшага. В весеннее половодье река по протокам подходит прямо к деревне, которая становится практически отрезанной от окружающего мира. Так, в памяти старожилов остался 1926 год, когда в результате обильного таяния снегов всю деревню затопило. Старики объясняют происхождение названия селения следующим образом. Три улицы деревни расположились как бы на трех ярах, когда-то образованных речным течением. Теперь дома стоят в три яруса, один выше другого. Слова "три яра" со временем преобразовались в название деревни.

Еще в начале XX века, по воспоминаниям старожилов, в лесу стоял только дом лесника. Первые жители - семьи Свечиных, Любимовых, Лазаревых переехали сюда в 1926 году. На новое место они перебирались с правого берега Волги из населенных пунктов Козловского, Октябрьского, Марпосадского, Цивильского районов Чувашии и из села Красный Яр Кужмарского района.

Общие сведения о населенном пункте "Трояры"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Трояры", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-144-Г-б
Известные топонимынет
Год основания1926
Муниципальное образованиеКужмарское сельское поселение
РайонЗвениговский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Трояры.

Сведения о 90 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 43 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Трояры

В 1935 году выселок Трояр Семеновского сельсовета входил в колхоз "Малалла", состоял из 13 дворов. Колхоз "Канаш" (в переводе с чувашского - совет) был образован в 1935 году. Он имел около 20 га освоенной земли, его землепользование примыкало к пойме реки Малая Кокшага, по которой проходил крупный луговой массив. В 1940 году в колхоз "Канаш" входили 21 двор, 104 человека, 45 из них трудоспособных.

По Государственному акту земли за колхозом не числилось, но в фактическом пользовании колхозники имели 70 га земли, из них пашни - 50,5 га, огородов - 3,5 га, сенокосов - 16 га. В колхозе имелись 12 лошадей, 9 голов крупного рогатого скота, 3 свиньи, 22 овцы, 6 пчелосемей. Из сельхозорудий числились сеялка, 9 плугов, 4 бороны, веялка, 9 повозок, 8 саней. Из хозяйственных построек были конюшня, коровник, зернохранилище, картофелехранилище, крытый ток. На трудодень в 1940 году начислялось зерном - 1,85 кг, картофелем - 0,3 кг, сеном - 1,3 кг, соломой - 2,2 кг, деньгами - 0,81 руб. Председателем колхоза в 1940 году работал Трофим Михайлович Михайлов.

В 1939 году в деревне Трояр Семеновского сельсовета проживали 72 жителя, из них старше 18 лет - 47 человек. В 1944 году в колхозе работали 2 мужчин и 26 женщин, председателем был А.Т. Тимофеев. В послевоенные годы деревня Трояры входила в состав Семеновского сельсовета. В июне 1954 года Семеновский сельсовет был объединен с Шимшургинским сельсоветом. Позже Трояры вошли в состав Кужмарского сельсовета, а колхоз "Канаш" вошел в состав колхоза имени К. Маркса. В 1973 году в деревне насчитывалось 53 двора, в которых проживали 175 человек. На подворьях содержались 42 коровы, 144 овцы, 45 свиней, 3 козы. 14 семей разводили пчел. Электричество появилось в 1964 году. Первый телевизор был у Николая Трофимовича Михайлова. Совхоз выращивал хмель. Были построены сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, магазин в 1999 году. Дорогу покрыли щебнем.

В 2001 году в деревне находился конный двор сельхозпредприятия имени К. Маркса, где содержались 17 лошадей. На 1 января 2001 года в Троярах насчитывалось 45 хозяйств, проживали 78 человек, из них трудоспособных 32, пенсионеров - 41, детей - 5. На подворьях содержались 37 коров, 103 овцы. Клуб в деревне не работал, несколько лет не работал магазин Звениговского райпо. Товары и продукты завозились частными предпринимателями на автомашинах, по графику в деревню завозили сжиженный газ.