derevnya-sredneye-azyakovo

Среднее Азяково – деревня в Медведевском районе

Деревня Среднее Азяково Медведевского района является центром Азяковского сельского поселения и расположена в 7,7 км к западу от районного центра, посёлка городского типа Медведево. Легенда гласит: в далекие времена на берегах маленьких лесных речек поселились Озай, Тоганай, Темей, Исай. Тоганай со своим семейством поселился на лесной поляне между двумя оврагами. Некогда рыбная и многоводная, а в настоящее время почти высыхающая летом река, носит название Тоганай энер.

Около болота Исай куп была стоянка рода Исая. Род Темея поселился на берегу другой реки, которая нынче носит его имя, род Озая остановился на берегу следующей речки. Дети Озая устроили свои "илемы": "Поскерей лук", другой конец деревни - "Енахтай лук". Енахтай принял христианство и построил часовню "Енахтай часамла". Точная дата образования деревни Среднее Азяково не установлена, но в документах середины XVII в упоминается деревня Хозяково.

Общие сведения о населенном пункте "Среднее Азяково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Среднее Азяково", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-132-А-б
Известные топонимыКыдал Озакъял
Год основания17 век
Муниципальное образованиеАзяковское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Среднее Азяково.

Сведения о 348 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 204 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Среднее Азяково

Насильственные методы христианизации вызывали недовольство. Марийцы целыми деревнями уходили на восток в Закамье, Башкирию. Так не стало деревни Хозяково. В списке селений Царевококшайского уезда за 1763 года эта деревня встречается под названием "Шеклянур Старокрещенской", позднее с V ревизии 1795 года до конца 30-х годов XX столетия деревня называлась "Шеклянур Пектуганово". Постепенно деревня разрасталась: в 1795 году - 92 челвека, в 1905 году - 120, в 1921 году - 42 двора и 123 жителя. Деревня с 1937 года входила в приход Введенской церкви села Шапы. С открытием Митрофановской церкви в селе Шеклянур отошла к ее приходу.

В 1903 году в доме крестьянина Сергея Яковлева было открыто земское училище, новое здание школы построено в 1909 году на средства лесопромышленника М.С. Лебедева. В 1925 году обучались 53 ученика. Затем школа преобразована в начальную, в которой имелись 3 классные комнаты. В 1967 году в школе велось обучение на русском и марийском языках, обучались 98 учащихся. Долгое время учителем в школе работал У.И. Барцев. Жители деревни занимались земледелием, лесными промыслами, пчеловодством, охотой. Имея частные наделы, они возделывали зерновые культуры, коноплю, овощи. Единоличные хозяйства осваивали лесные угодья: "Шабарин руэм", "Выльып руэм", "Матвей руэм".

Подворная перепись скота в 1922 года дает такие данные: крестьяне имели 19 лошадей, 51 корову, 62 овцы. Имелись: ветряная мельница с двумя поставами, кузница. В 1919 году в Среднем Азякове работали 3 трудовые артели, 153 человека занимались в них деревообработкой. В 1925 году действовала лесная артель, она заготовляла древесину, формировала ее в плоты и сплавляла с пристани Аргамач, изготовляла также смолу и скипидар, торговала мочалом. Приобретя трактор "Фордзон", лесозаготовители на циркулярке пилили доски, оборудовали мукомольную установку. Всем хозяйством руководил В. Егошин, окончивший Царевококшайскую профшколу.

По инициативе школьных работников в 1926 году открыта изба-читальня, в 1959 году - библиотека и читальный зал. Колхоз имени Чапаева, названный в честь земляков, воевавших в 25-й чапаевской дивизии, в деревне Среднее Азяково был создан в 1931 году, в него вошло 55 хозяйств. На сельхозработах использовались 35 рабочих лошадей, а всего их было 44. Организована ферма крупного рогатого скота, где число голов достигало 25. В 1934 году на базе колхоза и промартели создан промколхоз имени Чапаева. С завершением сельхозработ колхозники трудились в лесу: "Левонтий завод", "Ондрей завод", "Пире куп завод".

На фронты Великой Отечественной войны 1941-1945 годов было призвано из деревни 53 человека. Во время войны на полях и фермах сельхозартели работали 7 мужчин и 62 женщины. Самый большой доход давало пчеловодство, так как колхоз имел 35 пчелосемей. На трудодень колхозники получали по 11 г меда, 2 руб. 62 коп., 270 г зерна, 3 кг 150 г картофеля, 3 кг 500 г соломы.

Послевоенное время

В 1954 году объединились колхозы имени Чапаева и имени Фрунзе, председателем укрупненного колхоза имени Фрунзе был избран Н.А. Иванов. Колхоз построил молочно-товарную ферму, гараж с мастерскими, кирпичный завод, хмелесушилку, велось жилищное строительство. В 1958 году объединились с колхозом имени XVIII партсъезда. Колхозники в год вырабатывали от 200 до 500 трудодней, в то же время реализовали через систему потребкооперации излишки со своего подворья. В 1957 году деревня была электрифицирована. Автобусное сообщение с городом Йошкар-Ола открыто в 1961 году. В 1963 году в деревне построен летний кинотеатр и стадион.

В 1968 году путем объединения Марийского техникума механизации сельского хозяйства и колхоза имени Фрунзе (центр Среднее Азяково) создается Йошкар-Олинский совхоз-техникум. Его директором был назначен В.П. Свинин. В 1972 году его сменил Г.Н. Петухов, который возглавлял учебно-производственное учреждение более четверти века. Хозяйство имеет более 3600 га земли, из них 2500 га пашни, 42 трактора, 60 автомобилей, много других сельскохозяйственных машин. Для учащихся, которые обучались механизации и электрификации сельского хозяйства, были открыты все возможности для изучения и организации обслуживания и ремонта техники непосредственно в условиях производства.

Развивалась и сфера производства, росли его количественные и качественные показатели. В 1977 году сборы зерна увеличились в 4 раза, мяса получено около 100 ц на 100 га сельхозугодий. Вошли в эксплуатацию молочный комплекс на 600 коров, свинарник - на 700 скотомест. В 1971 году хозяйство награждено переходящим Красным знаменем Министерства сельского хозяйства СССР, через 2 года - переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

За четверть века на территории хозяйства построено 20 км дорог с твердым покрытием, было заасфальтировано 10 деревенских улиц. В Среднем Азякове построено 220 благоустроенных квартир. Здесь находятся здание сельской администрации, библиотека, почта, фельдшерско-акушерский пункт, ветеринарный пункт, магазин. В 2000 году были вновь построены ипподром, конюшня, приобретено 9 лошадей и инвентарь. Проводятся республиканские конные соревнования. В 2002 году в Среднем Азякове - 201 хозяйство, проживают 726 человек. На приусадебных участках, размер которых достигает 30 соток, жители возделывают овощи, картофель, держат скот. В большинстве домов есть телевизоры, радио, стиральные машины.