derevnya-shuvarovo

Шуварово – деревня в Мари-Турекском районе

Шуварово - деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 5,7 км к северо-востоку от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Деревня располагается на левом берегу реки Кузовошка. По преданию, некогда три брата заложили поблизости друг от друга три деревни: Шуаръял, Большую Мунамарь и Малую Мунамарь. Раньше Шуаръял находился на берегу Кузовошки, но затем со строительством дороги Царевококшайск-Вятка в 1830-1931 годах деревня обосновалась на новом месте, где располагается и сейчас.

Общие сведения о населенном пункте "Шуварово"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Шуварово", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-112-А-б
Известные топонимыШуаръял
Год основания19 век
Муниципальное образованиеКосолаповское сельское поселение
РайонМари-Турекский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Шуварово.

Сведения о 27 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 2 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Шуварово

В конце XIX и начале XX веков в деревню приехали с Урала русские по фамилии Коковины. Они умели делать кирпичи, занимались пимокатством. Название Шуварово представляет собой русскую транскрипцию марийского наименования Шуаръял. В 1906 году в деревне насчитывалось 49 дворов, проживало 154 мужчины и 178 женщин. Каменные дома сохранились до сих пор, это бывшие дома Коковиных. Советская власть здесь была установлена в 1918 году. Активное участие в борьбе за власть советов принимал Морозов Василий, 1898 года рождения, который воевал в Туркестане. В годы гражданской войны через Шуварово проходили мятежники Степанова, которые отбирали лошадей, забирали с собой мужчин.

В 1921 году был сильный голод. Ели лебеду, крапиву, липовые листья, торф, который возили из Ноледура. В 1923 году в деревне насчитывалось 35 дворов, проживало 114 мужчин и 117 женщин. В 1925 году было 285 жителей. В 1932 году крестьяне деревни образовали колхоз "Октябрь". Председателем его был избран А.И. Кислицын. Жители вступали в колхоз добровольно. В 1935 году были пожары. Первый раз сгорело 3 дома, в следующий - 2. В 1937 году три семьи были репрессированы. К.И.Иванов, Я.А. Макаров и К. С. Макаров были осуждены на десять лет. Вернулся только К.С. Макаров. Если в 1933 году в деревне было 315 жителей, то к 1946 году осталось всего 182 человека. В колхозе имелось 18 лошадей, 5 голов крупного рогатого скота, 3 свиньи, 4 овцы, 15 птиц, 12 пчелосемей.

В 1930 году в деревне открыта сельская марийская школа, в которой учительницей была Е.Г. Гвоздева. В 1952 году деревни Шуварово, Большая Мунамарь и Орловск объединились в колхоз "Заветы Ильича", к которому вскоре присоединились деревни Вочерма, Пумарь и Коршуны. В 1961 году все они вошли в состав совхоза "1 Мая". С 1975 года Шуварово входит уже в ОПХ имени Мосолова. В 1957 году в деревне появилось радио, в 60-е годы - телефон, в 1964 году - телевидение. В 2000 году в деревне имелся 21 дом, проживали 57 человек. Дети учатся в Косолаповской средней школе.