derevnya-shimshurga

Шимшурга – деревня в Звениговском районе

Деревня Шимшурга Звениговского района расположена  в 6,7 км к северо-востоку от центра Кокшайского сельского поселения, села Кокшайск. Название деревни дословно переводится как черный лес, чернолесье, то есть местность, в которой преобладал "черный", хвойный лес.

Первые сведения о марийцах, проживавших в деревне Шимшурга, имеются в документах середины XVI века. В материалах "Казанской истории" о расселении марийцев, их этнических группах и занятиях говорится, что по берегам обеих рек - Свияги и Волги - простираются луга, богатые травами. Вдали же от рек, по склону, разбросаны казанские села, в которых живут низовые черемиса. В той же луговой стороне есть черемиса кокшайская и ветлужская, живут они в безлюдных лесных местах, не сеют, не пашут, но питаются охотой и рыбною ловлей. Кокшайские марийцы жили в бассейне рек Большая и Малая Кокшаги.

Общие сведения о населенном пункте "Шимшурга"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Шимшурга", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200064
Лист картыO-38-144-Б-г
Известные топонимыШемшурго, Какшан Вуд
Год основания16 век
Муниципальное образованиеКокшайское сельское поселение
РайонЗвениговский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Шимшурга.

Сведения о 181 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 144 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Шимшурга

В годы крестьянской войны начала XVII века черемисы Кокшайска и Шемшурги волости были вовлечены в эту войну. В начале августа 1610 года черемисы во главе с русскими людьми из Чебоксар, сотник черемисский Елпай Токметов с войскою стояли в Кокшайском в Шемшурге волости Шемурши. В 1743 году января 15 был указ Казанской духовной консистории с данными о крещении марийцев Кокшайского уезда деревни Шимушури. Марийцы крестились, так как новокрещеным обид и налог не чинили и взяток, кроме надлежащих треб, и то разве даящих волею безо всякого принуждения имать, не домогались и к тому их силою не принуждались. И тем бедным разорение не чинили.

По переписи населения на 1763 год в сословных государственных деревнях Шимшурга и Сулаево (Малая Шимшурга) проживали 92 мужчины, занимались охотой, рыбной ловлей и земледелием. Налог платили деньгами от продажи пушнины. В годы восстания в середине июля 1774 года армия Е. Пугачева из Кленовой горы через деревню Шимшурга шла в село Кокшайск, чтобы переправиться через Волгу. В 1795 году деревня Шимшурга и Сулаево (Малая Шимшурга) входили в Лушмаринскую волость Царевококшайского уезда. Был 51 двор, проживали 75 мужчин и 68 женщин, из них русских мужчин 28 и женщин 25. В 1859 году образовалось сельское общество, куда входили 124 мужчины из 37 дворов.

В 1864 году в селении Шимшурга Болылешигаковской волости Царевококшайского округа имелось 129 душ мужского и 158 душ женского пола. Часть жителей деревни Шимшурга ушла на выселки Ялпай. В 1882 году жители Шимшурги Якушкин и Забродин работали лесниками Кокшайского лесничества. 23 сентября 1884 года в присутствии сельского старосты, деревенского начальника, церковноприходских старосты и попечителя, детей и их родителей по отслуживанию молебна в селении было объявлено об открытии Шимшургинского училища, и на следующий день в нем начались занятия. В первое время в училище занимались 23 мальчика и 9 девочек. Первым попечителем начального Шимшургинского училища был утвержден Николай Степанович Забродин - местный крестьянин, избранный местным крестьянским обществом, утвержденный Царевококшайским уездным земством.

8 декабря 1894 года Казанская губернская земская управа передала деревни Шимшурга и Сулаево из состава Большешигаковской волости Царевококшайского уезда в состав Чебоксарского уезда. В 1895 году создан чертеж дачи Казанской губернии Царевококшайского уезда Большешигаковской волости деревень Шимшурга и Сулаево владения из новокрещеных черемис и русских ясащных крестьян. Карту подписывали жители деревни Герасим Крылов, Максим Пятунов, Михаил Козицын, Михаил Забродин, Иван Чишкин. По переписи 1895 года, в деревнях Шимшурга и Сулаево проживали 348 человек. Медицинская помощь оказывалась врачом Петровым из Марпосада. Впоследствии деревни объединились.

В 1897 году в деревне имелись 3 мелочные лавки по продаже съестных припасов, табака, свечей и керосина: одна принадлежала Н.С. Забродину и находилась в сенях его дома, вторая принадлежала Ивану Тихонову, третья - Василию Григорьевичу Дмитриеву. Все трое были местными крестьянами. Годовой доход от лавок составлял от 30 до 60 рублей. В деревне Шимшурга также имелась винная лавка торгового дома братьев Таланцевых. В 1897 году жители имели 108 лошадей, 114 голов крупного рогатого скота, 230 овец, 60 свиней. В 1914 году в двух верстах от деревни рядом с казенным лесом Кужмарского лесничества работала лесопилка, купленная братьями Ефремовыми у купца Короткова.

Советское время

В 1926 году в деревне Шимшурга Шимшургинского сельсовета Звениговского кантона имелось 114 хозяйств, всего 552 жителя. В том же году в деревне была открыта изба-читальня, при ней имелась библиотека широкого пользования с 330 книгами. В 1927 году в 114 дворах проживали 544 жителя. Хозяйств было 112, безземельных - 3, бездомных - 2, безлошадных - 4, безкоровных - 2. Имелись 2 местные лавки. Лошадей содержали 131, коров - 160, овец - 226, свиней - 30. В деревне было 2 кузнеца, 1 портной. В 1932 году образовали колхоз "Изи Какшан", имелось лесозаготовительное предприятие. В колхоз к 1933 году входило 24 двора, 99 человек, 47 из них трудоспособных. Было обобществлено 12 лошадей, 13 плугов, 6 железных борон, сеялка, триер, 2 веялки, конная молотилка. Вскоре промартель "Изи Какшан" реорганизовали в колхоз "Путь к социализму".

К 1940 году в него уже входило 106 дворов, 250 человек. По Государственному акту на вечное пользование землей от 23 ноября 1936 года за колхозом было закреплено 975 га земли, в фактическом пользовании находилось 497 га, из них пашни - 438 га, сенокосов - 52 га. В колхозе имелось 75 лошадей, 27 голов крупного рогатого скота, 23 свиньи, 26 овец, 43 головы птицы. Из сельхозорудий имелись 3 молотилки, 3 сеялки, сенокосилка, жатка, 13 плугов, 2 бороны, триер, сортировка, 3 веялки, соломорезка, 43 повозки, 4 саней. Колхоз располагал конюшней, коровником, свинарником, овчарней, 6 зернохранилищами, картофелехранилищем, овином, крытым током, силосной башней. На 1 трудодень начислялось зерном — 1,03 кг, картофелем - 4 кг, соломой - 8 кг, деньгами - 0,25 руб. Председателем колхоза работал Иван Иванович Забродин.

В 1951 году колхоз "Путь к социализму" и колхоз имени Степана Разина (деревня Ялпай) объединились в один колхоз, сохранивший имя Степана Разина. 28 июня 1954 года объединили Семеновский и Шимшургинский сельсоветы. Председателем объединенного Шимшургинского сельсовета избрали Петра Васильевича Матвеева. В 1961 году провели радио, в 1963 году появились первые телефоны, в 1965 году - телевизоры. В это время объединивший все небольшие хозяйства сельсовета колхоз назывался "Волга".

Протекающая мимо деревни река Малая Кокшага подмывала с северной стороны берег реки, до ближайших домов оставалось чуть больше 100 метров. Было принято решение выпрямить изгиб реки, прокопать для нее новое русло. В конце 70-х в деревню привезли экскаватор, который выкопал канал шириной 20 метров и длиной около 1,5 километра. Река была пущена мимо деревни, а участок новой траектории называется "новое русло".

В 80-е годы в деревне были построены 30 домов усадебного типа, животноводческие помещения на 420 скотомест, дорога от центральной усадьбы совхоза "Шимшургинский" до деревни Семеновка, швейный цех, сельский дом культуры, магазин, проведен водопровод. С 1988 года работает детский сад на 40 мест. До 1989 года в деревне имелась восьмилетняя школа, она состояла из 3 учебных корпусов, мастерской и столовой. Из-за ветхости в начале 80-х годов один корпус закрыли. В 1985 году сгорел главный корпус школы. А уже в 1989 году в новой школе на 200 мест состоялся первый выпуск. Жители деревни в основном работали в Шуйском лесничестве и совхозе "Шимшургинский". В 1990 году это хозяйство имело более 1000 га пашни, молочнотоварную ферму по откорму крупного рогатого скота. Ежегодно совхоз сдавал 135 тонн мяса и 850 тонн молока, более чем на 20 га возделывал хмель.

С 1979 по 1994 годы совхозом "Шимшургинский" руководил Николай Андреевич Григорьев, который начал свой трудовой путь электромонтером. Многие земляки связывают произошедшие положительные изменения в совхозе и в деревне с его именем. В апреле 1997 года был открыт дом ветеранов на 40 мест. В 1998 году в Шимшурге насчитывалось 120 дворов - 21 дом крыт железом, 93 - шифером, 6 - рубероидом. В селении имелись асфальтированные улицы, водопровод. Проживали 319 человек. Наиболее распространенные фамилии - Мешеркины, Якушкины, Оренбургские.