derevnya-polatkino

Полаткино – деревня в Волжском районе

Полаткино - деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 2,5 км к северо-западу от административного центра поселения - села Сотнур. Исследования И.С. Галкина и О.П. Воронцовой показывают, что название Полатсола образовано от собственного имени "Полат".

Общие сведения о населенном пункте "Полаткино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Полаткино", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-134-А-г,В-б
Известные топонимыПолатсола
Год основанияранее 1796 года
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
РайонВолжский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Полаткино.

Сведения о 67 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 48 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Полаткино

В 1796 году в починке Полаткин насчитывалось 15 дворов. Души были приписаны во время ревизии к селу Сотнур. Починок находился по обе стороны безымянного оврага. В списке селений Царевококшайского уезда за 1839 год имеются сведения о выселке Починок Полаткин Большекарамасского сельского общества Петъяльской волости, где числилось 5 дворов, 27 душ мужского пола. В 1867 году жители околотка Полаткин Сотнурской волости Царевококшайского уезда пользовались ключевой водой. В 1887 году в околотке находилось 24 двора, проживали 162 человека. Жители держали в своих хозяйствах 56 лошадей, 74 головы крупного рогатого скота и 128 голов мелкого рогатого скота.

В 1888 году в околотке находилась водяная мельница, принадлежавшая крестьянину Степану Иванову. В 1899 году в околотке работала бакалейная лавка, владельцем которой был Семен Яковлевич Грязев. В 1901 году около околотка Полаткино находилась водяная мельница, принадлежавшая крестьянину Савину Степанову. В 1902-1905 годах в околотке Полаткин Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 33 дворах проживали 89 мужчин и 102 женщины. В 1923 году в деревне Полаткино Сотнурской волости Краснококшайс-кого кантона находились 42 двора, проживали 252 человека. В 1927 году деревня входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона.

В 1935 году был организован колхоз "Трудовик". В 1940 году в состав колхоза входили 52 двора, 245 человек. В колхозной конюшне содержались 67 лошадей, в коровнике - 17 голов крупного рогатого скота, в овчарне - 43 овцы, кроме этого в колхозе было 87 голов птицы, 49 пчелосемей. Во время сельскохозяйственных работ колхозники пользовались 42 конными плугами, веялкой, аппаратом для протравливания семян, телегами и санями. Для собранного урожая в деревне находились 5 зернохранилищ, 4 риги, крытый ток. С 1959 года до 1963 год деревня входила в состав колхоза им. Ленина. С 1963 года деревня входила в состав колхоза им. XXII съезда партии. С 1965 года - деревня в составе колхоза им. Ленина, с декабря 1978 года - в составе колхоза им. Карла Маркса. В 1992 году деревня входит в состав КДП "Шайра кундем", а с 1 марта 2000 года в ПСХА "Шайра кундем".

В 1980 году в деревне Полаткино Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 71 хозяйство, проживали 130 мужчин, 142 женщины. В 1980 году в деревню прибыло 4 человека, уехали из деревни 17 человек, из них 9 - на работу, 7 - на учебу. По деревне проходила фунтовая дорога. В деревне находились продовольственный магазин, почтовый ящик. За медицинской помощью жители обращались в Сотнурскую участковую больницу. В 2002 году в деревне находилось 57 дворов, проживало 183 человека. Дети посещают Шарибоксадскую начальную школу, Сотнурскую среднюю школу. Клуб находится в деревне Шарибоксад. Жители деревни ходят за товарами в магазины деревни Шарибоксад и села Сотнур. Население посещает молитвенный дом в селе Сотнур, Свято-Гурьевскую церковь в деревне Петъялы и священную рощу. Население содержит 50 голов крупного рогатого скота, 11 свиней, 114 овец, 8 коз, 4 лошади, 10 пчелосемей и 178 голов птицы. Жители имеют приусадебные участки размером до 0,40 га.