derevnya-petropavlovo

Петропавлово – деревня в Килемарском районе

Деревня Петропавлово Килемарского района расположена на левом берегу реки Большой Кундыш в 3,8 км к юго-востоку от центра муниципального образования, деревни Широкундыш. Образована в 30-е годы XX века по просьбе граждан деревни Малое Серково Санчурского района Вятской губернии и деревни Большой Пинеж.

Общие сведения о населенном пункте "Петропавлово"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Петропавлово", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-118-Г-г
Известные топонимы-
Год основания1930
Муниципальное образованиеШирокундышское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Петропавлово.

Сведения о 66 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 22 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Петропавлово

В 1935 году организовали колхоз имени Жданова, в него вошли 86 человек из 26 хозяйств. Пахотной земли имелось 92 гектара, лошадей - 9 голов. Из сельхозоборудования числились двуконная молотилка, 4 конных плуга, 4 веялки, льномялка. Урожайность озимой ржи составляла в 1938 году 20, овса - 14, картофеля - 260 центнеров с гектара. Имелись крытый ток, водогрейка. Работали ветряная мельница, пилорама, маслозавод, кирпичное производство.

В 1948 году колхоз имени Жданова вошел в состав колхоза "Пробуждение". В 1954 году в деревне Петропавлово насчитывалось 25 хозяйств, на крестьянских подворьях содержали 22 головы крупного рогатого скота, из них 13 коров, 2 овцы, 16 коз. В 1962 году в 20 дворах проживали 92 человека. В 1974 году число дворов уменьшилось до 17.

Медпункт находится в деревне Широкундыш, также жители пользуются услугами Актаюжского медпункта. Открытый в 50-е годы XX века в деревне Петропавлово колхозный клуб закрыли в 70-е годы, здание перевезли в деревню Широкундыш. В деревне имелась начальная школа. В 1934 году в Петропавловской начальной школе 1 ступени обучались 27 учеников, работал 1 учитель. В 1940 году обучались 17 учащихся, в 1942 году — 16 учащихся. В январе 1968 года, в связи с сокращением численности обучающихся до 9 человек, Петропавловская начальная школа была закрыта. Дети обучались в Широкундышской восьмилетней школе.

В 2003 году в деревне Петропавлово насчитывалось 23 двора, постоянно проживали 6 человек в 3 дворах, остальные дома используются в летний период владельцами дачных земельных участков. В 2004 году в 20 дворах общей жилой площадью 636 кв. м. постоянно проживали 11 человек, из них 6 мужчин и 5 женщин. Средний размер приусадебного участка составлял 0,25 га. Дома в деревне деревянные, рубленые, 17 из них имеют шиферную, 1 - железную кровлю, 2 покрыты тесом, 2 дома украшены резными наличниками.