derevnya-nerdashevo

Нердашево – деревня в Медведевском районе

Деревня Нердашево Медведевского района расположена в 1,8 км к востоку от административного  центра Азановского сельского поселения, села Азаново. О названии ее имеется легенда. Из близлежащего села Мишкансола марийцы рода Шиваная Самойлы переехали на новое место. Здесь в лесных оврагах жили барсуки - нерде по-марийски, и деревню назвали Нердаял (Нердашево). Позднее выходцы из нее переселились в глубь леса и основали деревню Шашкэнер и починок Сретенский.

Общие сведения о населенном пункте "Нердашево"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Нердашево", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-109-Г-в
Известные топонимыНердаш
Год основанияранее 1763
Муниципальное образованиеАзановское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Нердашево.

Сведения о 41 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 22 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Нердашево

В списке селений Царевококшайского уезда за 1763 года в деревне Нердашево зарегистрировано 69 мужчин, все государственные крестьяне. По податным книгам Царевококшайского уездного казначейства за 1825 год в дервне проживали ясачные крестьяне, среди них мужчин - 60. По данным списка селений за 1877 год, деревня Нердашево (Шобаново) входило в Нердашевское сельское общество, в ней 24 двора, а число жилых домов - 38. В 1886 году в деревне был 61 двор, проживали мужчин - 170, женщин - 189 (с учетом околотка Кельмаково). В 1919-1921 годах в деревне всего 256 жителей, число дворов - 74.

В ведомости 1895 года о торгово-промышленных заведениях в Царевококшайском уезде отмечается, что в деревне были 3 ветряные мельницы, которые содержал Игнатий Михайлов. Затем они перешли к крестьянам Андрею Трудинову, Тихону Шибанаеву, Василию Петрову. В 1899 году в приходе церкви Сретения Господня села Азаново открылось несколько школ, в том числе Нердашевская церковно-приходская. С целью обучения грамоте взрослого населения в 1926 году, по предложению кантполитпросвета, открыт литпункт. Он помещался в крестьянской избе. Была здесь и женская школа грамотности. Девочки из деревень Нердашево, Бахтиарово, Яндушево, Тойбеково, Витингер, Кельмекеево, Чодраполка серьезно относились к занятиям, а некоторые заканчивали ее с похвальными грамотами.

Во время коллективизации первоначально вошли в колхоз только 12 хозяйств из 35. Называлась сельхозартель "10 лет МАО". Контора находилась в частном доме Ивана Яковлева, колхозный скотный двор - на усадьбе Тихона Шибанаева. В 1941 году в колхозе состояло 37 хозяйств. Действовали полеводческая и огородническая бригады. Скота было немного: 25 коров, 40 овец, 20 лошадей, поэтому в штате животноводов были доярка-скотница, телятница, овчар-чабан и три пастуха.

В 1936 году в Нердашеве открыли трахоматозный пункт, в котором работала одна медсестра. Окончательно с трахомой в районе было покончено в 50-е годы. Нердашевскую начальную школу в 30-е годы посещали 92 ученика, обучение велось на русском языке по национальной программе. В 70-е годы в связи с небольшой наполняемостью классов она была объединена с Азановской. В 2002 году в деревне насчитывается более 30 домов, в основном новые, перестроенные.