derevnya-muza

Муза – деревня в Юринском районе

Деревня Муза расположена в 3,8 км к востоку от административного центра Васильевского сельского поселения, села Васильевское. Название деревни объясняют марийским словом "мызы", что означает "куропатка" или русским словом "мыза" - заимка, хутор, отдельный загородный дом с хозяйством. Образована в конце XVII - начале XVIII веков. Между деревнями Копорулихой и Подгорное была деревня Федораиха. У села Воскресенского Нижегородской области - деревня Каменка. Согласно преданию, барин проиграл обе деревни, затем их объединили и дали поэтическое название Муза.

Общие сведения о населенном пункте "Муза"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Муза", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200224
Лист картыO-38-128-Б-г
Известные топонимынет
Год основания17 век
Муниципальное образованиеВасильевское сельское поселение
РайонЮринский
Население, чел-
Объектов недвижимости9

Особенности кадастрового учета объектов недвижимости позволяют выделить ранее учтенные земельные участки и объекты капитального строительства, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания объекта недвижимости и последующего кадастрового учета для изменений сведений о нем. Объекты недвижимости поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким объекты могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа объектов недвижимости возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам и объектам капитального строительства из реестра недвижимости населённого пункта - Муза.

Муза - сведения о 9 объекте(ах) недвижимости в кадастре (реестре)

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:01:3801001:4Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 1зунет
12:01:3801001:7Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 10зунет
12:01:3801001:3Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 13зунет
12:01:3801001:2Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 15зунет
12:01:3801001:1Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 5зунет
12:01:3801001:9Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 6зунет
12:01:3801001:6Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 7зунет
12:01:3801001:8Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 8зунет
12:01:3801001:5Марий Эл, р-н Юринский, д Муза, ул Муза, д 9зунет

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

Погода - Муза

5.9
335°

История деревни Муза

В 20-е годы XX века здесь было около 80 хозяйств, где проживало около 250 человек. Затем все крестьянские хозяйства объединились в колхоз "Красный борец", устав сельхозартели зарегистрирован 8 октября 1929 года. Первым председателем был Доронин Иван Иванович, секретарем - Кокурин Вячеслав Васильевич. В 1925 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета Юринского кантона было 63 двора, в которых проживали 310 человек, в 1929 году - 326 человек (160 мужчин и 166 женщин). В 1929 году техники практически никакой не было, работали на лошадях, обрабатывали около 280 гектаров земли, выращивали рожь, овес. В 30-е годы приобрели молотилку, обобществили пасеку. Пасечником был Алексей Иванович Чибисов. Жители деревни получали хороший урожай льна. На каждое хозяйство был план по сдаче продуктов питания.

В 1932 году из Горномарийской МТС получены первые тракторы, трактористами стали В. В. Кокурин и Г. С. Фокин. В 1935 году в деревне Муза Козьмодемьянского района работал промколхоз "Красный борец" (относился к кустарной промышленности), с количеством рабочих - 65. В 1938 году организовали свою МТС. Первым директором МТС был Дементьев Алексей Иванович. В парке было 28 тракторов: колесные и гусеничные. На каждом тракторе весь световой день, не считаясь со временем, работали по 2 тракториста. Горючее привозили прямо в поле, воду приносили сами трактористы или женщины на коромыслах. Технику ремонтировали в поле. На тракторах работали и женщины: Доронина Пелагея Лаврентьевна, Симакова Анна Дмитриевна, Акулова Таисья Павловна, Виноградова-Хлющева Любовь Кузьминична и другие. Была на Музе крепкая ферма и пасека. В хозяйствах жителей деревни имелись овцы, коровы, куры. Да и как было не держать скотину здесь, когда сама природа благоволила тому. Жители деревни также были заняты на лесоразработках.

В 1940 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета Юринского района было 362 жителя, в том числе 181 - старше 18 лет. Работала начальная школа, открытая в 1931 году, с количеством учащихся 37 человек, в том числе 24 девочки, все русские. Директором школы была Фролова Евдокия Андреевна. В 1941 году в деревне Муза Козловецкого сельсовета организован колхоз "Красный борец". Количество населения составляет 364 человека (все в колхозе), количество хозяйств - 73. Работала кузница, колхозники занимались лесозаготовкой. В 1955 году деревня была включена в состав колхоза "Победа". После войны жители стали покидать Музу. Много солдат не вернулось с фронта, осиротевшие семьи уехали, кто в поселок Ленинский, кто в город Козьмодемьянск, кто в Новочебоксарск.

В 1958 году в деревне Муза работала начальная школа. Здание приспособлено под школу, построено в 1927 году, деревянное. Директор школы - Баластаева. В 1974 году в деревне Муза Васильевского сельсовета Юринского района было 23 хозяйства, 63 жителя. В 1992 году в деревне Муза проживало 22 человека, в 1999 году - 7 человек в 6 дворах, двое мужчин и пять женщин, русские. К 2005 году осталось 4 дома, остальные жители выехали из деревни в село Васильевское.