derevnya-mari-toydakovo

Мари-Тойдаково – деревня в Килемарском районе

Деревня Мари-Тойдаково Килемарского района расположена в 5,6 км к юго-западу от центра сельского поселения Широкундышское, деревни Широкундыш. Образована в 1724 году и находится на правобережье реки Большой Кундыш. До XIX века дома строились беспорядочно, как отдельные хутора. Селение было известно своими плотниками. Хозяйственные сараи они строили добротно, внушительных размеров, с тем учетом, чтобы на сеновал можно было заезжать на лошади с телегой.

Общие сведения о населенном пункте "Мари-Тойдаково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Мари-Тойдаково", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199917
Лист картыO-38-118-Г-г
Известные топонимыМари Тайдаково, Тайдакова, Тойдакова, Тойсола
Год основания1724
Муниципальное образованиеШирокундышское сельское поселение
РайонКилемарский
Объектов недвижимости36

Особенности кадастрового учета объектов недвижимости позволяют выделить ранее учтенные земельные участки и объекты капитального строительства, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания объекта недвижимости и последующего кадастрового учета для изменений сведений о нем. Объекты недвижимости поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким объекты могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа объектов недвижимости возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам и объектам капитального строительства из реестра недвижимости населённого пункта - Мари-Тойдаково.

Мари-Тойдаково - сведения о 36 объекте(ах) недвижимости в кадастре (реестре)

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:03:5601001:25Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, в северной части кадастрового квартала 12:03:5601001зунет
12:03:5601001:1Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковскаязунет
12:03:5601001:6Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 10зунет
12:03:5601001:28Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 11окснет
12:03:5601001:17Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 12зунет
12:03:5601001:42Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 12окснет
12:03:5601001:2Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 13зунет
12:03:5601001:29Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 13окснет
12:03:5601001:30Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 14окснет
12:03:5601001:8Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 14зунет
12:03:5601001:3Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 15зунет
12:03:5601001:41Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 15окснет
12:03:5601001:5Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 16зунет
12:03:5601001:11Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 17зунет
12:03:5601001:12Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 18зунет
12:03:5601001:26Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 19зунет
12:03:5601001:21Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 20зунет
12:03:5601001:19Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 21зунет
12:03:5601001:15Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 22зунет
12:03:5601001:4Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 23зунет
12:03:5601001:31Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 24окснет
12:03:5601001:16Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 25зунет
12:03:5601001:32Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 25окснет
12:03:5601001:20Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 26зунет
12:03:5601001:43Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 26окснет
12:03:5601001:18Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 28зунет
12:03:5601001:10Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 3зунет
12:03:5601001:9Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 5зунет
12:03:5601001:14Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 7зунет
12:03:5601001:13Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 8зунет
12:03:5601001:40Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 8окснет
12:03:5601001:7Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д 9зунет
12:03:5601001:27Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаково, ул Тойдаковская, д № 4зунет
12:03:5601001:22Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаковозуда
12:03:5601001:23Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаковозуда
12:03:5601001:24Марий Эл, р-н Килемарский, д Мари-Тойдаковозуда

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

История деревни Мари-Тойдаково

В 1916 году деревня Мари-Тойдаково входила в Козьмодемьянский уезд. Здесь находилось волостное правление. В Тойдаковской волости особо был развит плотничий промысел, местных мастеров знали даже в соседних уездах. Также занимались заготовкой лыка, мочала. Поданным земства sa 1890 год, в Тойдаковской волости этим промыслом занимались 88 человек, работа происходила в междупорье и после уборки хлебов. В 1921 году в деревне Мари-Тойдаково проживали 224 человека, из них 111 женщин и 113 мужчин, в 1925 году проживали 219 человек.

В 1934 году в деревне Мари-Тойдаково был организован колхоз имени "Кирова. В него вошли крестьяне из 28 хозяйств. Пахотной земли имелось 114 гектаров, лошадей - 14 голов. Из сельхозоборудования числились молотилка, жатка, 4 конных плуга, 2 веялки. Урожайность озимой ржи в 1937 году составила 4, 4, овса — 4, 6, картофеля — 114 центнеров с гектара. На трудодень колхозникам выдали по 1, 2 кг зерна. 6, 5 кг картофеля, 4 кг сена и 0, 6 кг соломы. Имелись 2 приспособленных зернохранилища, картофелехранилище, 4 овина и риги. Были построены конюшня, птичник, кормокухня. В деревне Мари-Тойдаково работали мельница, кузница, зерносушилка. В 1937 году в деревне Тойдаково насчитывалось 33 двора.

В 1948 году колхоз имени Кирова вошел в состав колхоза "Пробуждение". В 50-е годы XX века райзаготконторой Килемарского райпо в деревне Мари-Тойдаково был открыт приемный пункт по заготовке грибов и ягод. В 1956 году, например, грибы белые 1 сорта принимались по цене 4 руб., 2 сорта — 3 руб., грибы других видов — по 2 руб. за кг. Сушеные грибы принимались от населения по следующим ценам: шляпки белых грибов высшего сорта — по 50 руб., 1 сорта — по 35 руб., 2 сорта — по 30 руб., 3 сорта — 25 руб. за кг. Сушеная черника принималась по цене 15 руб., малина — 20 руб. за кг.

В порядке встречной торговли население приобретало сахар, сортовую муку, шерстяные ткани, клеенку. В 1954 году в деревне Мари-Тойдаково насчитывалось 34 хозяйства, на крестьянских подворьях содержали 17 коров, 13 свиней, 9 овец, 13 коз. В 1962 году в 36 хозяйствах проживали 142 человека, из них 53 мужчины, 89 женщин. В 1966 году жители деревни приняли участие в прорубке трассы для прохождения линии государственной энергосистемы, дома колхозников были подключены к электролинии. В 1970 году в деревне насчитывалось 37 дворов.

В 2004 году жители деревни Мари-Тойдаково содержали коров в 5 дворах, свиней — в 3, овец — в 6, птицу — в 10, 2 семьи занимались пчеловодством. В деревне насчитывалось 22 частных дома общей жилой площадью 730 кв. м. и проживало 41 человек, из них 18 мужчин и 23 женщины. Средний размер приусадебного участка составлял 0,3 га. Дома деревянные, рубленые, 21 имеет шиферную кровлю, 1 покрыт тесом, 5 домов украшены резными наличниками. В 10 километрах от Мари-Тойдаково расположен памятник природы Тыр-болото, богатое клюквенниками.

История социальной сферы

Открытый в 1939 году трахоматозный пункт закрыт в 50-е годы XX века. В 1952 году был построен и открыт колхозный клуб, в 1958 году клуб оснастили дизельной установкой для обеспечения электроэнергией и демонстрации кинофильмов. В 1978 году клуб закрыли, здание перевезли в деревню Широкундыш.

В 1913 году в деревне Мари-Тойдаково было открыто земское одноклассное училище. Здание школы, построенное в этом же году, принадлежало жителю деревни Захару Ефремову. В 1915 году проводился ремонт школы. В классе размещалось 10 учащихся. Хозяйственных построек не имелось. В 30-е годы XX века в частном доме начали проводить занятия по ликвидации безграмотности. В 1934 году открылась школа первой ступени, в которой обучением 5 учеников на марийском языке занимался 1 учитель. Начальную школу построили после Великой Отечественной войны. Первой учительницей была уроженка деревни Н.П. Лаптева. В связи с малокомплектностью в мае 1969 года было принято решение о закрытии Тойдаковской школы и присоединении ее к Широкундышской восьмилетней школе.

В деревне Мари-Тойдаково работал магазин Килемарского райпо, который в 90-е годы XX века закрыли. Своих торговых точек в деревне нет, раз в месяц осуществляется выездная торговля для обслуживания пенсионеров, за товарами повседневного спроса жители ездят в деревню Широкундыш и поселок Килемары. В 1990 году было завершено строительство автодороги Широкундыш — Тойдаково с твердым покрытием протяженностью 7 км.