derevnya-mari-toydakovo

Мари-Тойдаково – деревня в Килемарском районе

Деревня Мари-Тойдаково Килемарского района расположена в 5,6 км к юго-западу от центра сельского поселения Широкундышское, деревни Широкундыш. Образована в 1724 году и находится на правобережье реки Большой Кундыш. До XIX века дома строились беспорядочно, как отдельные хутора. Селение было известно своими плотниками. Хозяйственные сараи они строили добротно, внушительных размеров, с тем учетом, чтобы на сеновал можно было заезжать на лошади с телегой.

Общие сведения о населенном пункте "Мари-Тойдаково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Мари-Тойдаково", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199917
Лист картыO-38-118-Г-г
Известные топонимыМари Тайдаково, Тайдакова, Тойдакова, Тойсола
Год основания1724
Муниципальное образованиеШирокундышское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Мари-Тойдаково.

Сведения о 27 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 9 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Мари-Тойдаково

В 1916 году деревня Мари-Тойдаково входила в Козьмодемьянский уезд. Здесь находилось волостное правление. В Тойдаковской волости особо был развит плотничий промысел, местных мастеров знали даже в соседних уездах. Также занимались заготовкой лыка, мочала. Поданным земства sa 1890 год, в Тойдаковской волости этим промыслом занимались 88 человек, работа происходила в междупорье и после уборки хлебов. В 1921 году в деревне Мари-Тойдаково проживали 224 человека, из них 111 женщин и 113 мужчин, в 1925 году проживали 219 человек.

В 1934 году в деревне Мари-Тойдаково был организован колхоз имени "Кирова. В него вошли крестьяне из 28 хозяйств. Пахотной земли имелось 114 гектаров, лошадей - 14 голов. Из сельхозоборудования числились молотилка, жатка, 4 конных плуга, 2 веялки. Урожайность озимой ржи в 1937 году составила 4, 4, овса — 4, 6, картофеля — 114 центнеров с гектара. На трудодень колхозникам выдали по 1, 2 кг зерна. 6, 5 кг картофеля, 4 кг сена и 0, 6 кг соломы. Имелись 2 приспособленных зернохранилища, картофелехранилище, 4 овина и риги. Были построены конюшня, птичник, кормокухня. В деревне Мари-Тойдаково работали мельница, кузница, зерносушилка. В 1937 году в деревне Тойдаково насчитывалось 33 двора.

В 1948 году колхоз имени Кирова вошел в состав колхоза "Пробуждение". В 50-е годы XX века райзаготконторой Килемарского райпо в деревне Мари-Тойдаково был открыт приемный пункт по заготовке грибов и ягод. В 1956 году, например, грибы белые 1 сорта принимались по цене 4 руб., 2 сорта — 3 руб., грибы других видов — по 2 руб. за кг. Сушеные грибы принимались от населения по следующим ценам: шляпки белых грибов высшего сорта — по 50 руб., 1 сорта — по 35 руб., 2 сорта — по 30 руб., 3 сорта — 25 руб. за кг. Сушеная черника принималась по цене 15 руб., малина — 20 руб. за кг.

В порядке встречной торговли население приобретало сахар, сортовую муку, шерстяные ткани, клеенку. В 1954 году в деревне Мари-Тойдаково насчитывалось 34 хозяйства, на крестьянских подворьях содержали 17 коров, 13 свиней, 9 овец, 13 коз. В 1962 году в 36 хозяйствах проживали 142 человека, из них 53 мужчины, 89 женщин. В 1966 году жители деревни приняли участие в прорубке трассы для прохождения линии государственной энергосистемы, дома колхозников были подключены к электролинии. В 1970 году в деревне насчитывалось 37 дворов.

В 2004 году жители деревни Мари-Тойдаково содержали коров в 5 дворах, свиней — в 3, овец — в 6, птицу — в 10, 2 семьи занимались пчеловодством. В деревне насчитывалось 22 частных дома общей жилой площадью 730 кв. м. и проживало 41 человек, из них 18 мужчин и 23 женщины. Средний размер приусадебного участка составлял 0,3 га. Дома деревянные, рубленые, 21 имеет шиферную кровлю, 1 покрыт тесом, 5 домов украшены резными наличниками. В 10 километрах от Мари-Тойдаково расположен памятник природы Тыр-болото, богатое клюквенниками.

История социальной сферы

Открытый в 1939 году трахоматозный пункт закрыт в 50-е годы XX века. В 1952 году был построен и открыт колхозный клуб, в 1958 году клуб оснастили дизельной установкой для обеспечения электроэнергией и демонстрации кинофильмов. В 1978 году клуб закрыли, здание перевезли в деревню Широкундыш.

В 1913 году в деревне Мари-Тойдаково было открыто земское одноклассное училище. Здание школы, построенное в этом же году, принадлежало жителю деревни Захару Ефремову. В 1915 году проводился ремонт школы. В классе размещалось 10 учащихся. Хозяйственных построек не имелось. В 30-е годы XX века в частном доме начали проводить занятия по ликвидации безграмотности. В 1934 году открылась школа первой ступени, в которой обучением 5 учеников на марийском языке занимался 1 учитель. Начальную школу построили после Великой Отечественной войны. Первой учительницей была уроженка деревни Н.П. Лаптева. В связи с малокомплектностью в мае 1969 года было принято решение о закрытии Тойдаковской школы и присоединении ее к Широкундышской восьмилетней школе.

В деревне Мари-Тойдаково работал магазин Килемарского райпо, который в 90-е годы XX века закрыли. Своих торговых точек в деревне нет, раз в месяц осуществляется выездная торговля для обслуживания пенсионеров, за товарами повседневного спроса жители ездят в деревню Широкундыш и поселок Килемары. В 1990 году было завершено строительство автодороги Широкундыш — Тойдаково с твердым покрытием протяженностью 7 км.