derevnya-kuplonga

Куплонга – деревня в Килемарском районе

Деревня Куплонга Килемарского района расположено в 9,3 км к северо-востоку от центра муниципального образования, села Юксары. Образована деревня в 1590 году и находится в окружении лесов, на берегу озера Посьяр, с противоположной стороны находится болото Якшар куп, что в переводе с марийского языка означает "Красное болото".

Общие сведения о населенном пункте "Куплонга"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Куплонга", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200096
Лист картыO-38-131-В-в
Известные топонимыБольшая Купланга, Большая Куплонга, Куплангер, Купленга, Малая Купланга
Год основания1590
Муниципальное образованиеЮксарское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Куплонга.

Сведения о 77 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 41 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Куплонга

В 1856 году в деревне Куплонга Ардинской волости Козьмодемьянского уезда Казанской губернии в 40 дворах проживали 128 мужчин и 149 женщин. В 1858 году проживали 114 человек, из них 56 мужчин и 58 женщин. В 1868 году в 29 дворах насчитывалось 70 душ мужского пола. В 1870 году проживали 70 ревизских душ в возрасте от 18 до 60 лет, из них 41 работник. В 1881 году было 3 грамотных. В 1902 году в деревне Куплонга Ермучашского общества Ардинской волости Козьмодемьянского уезда в 31 дворе проживали 80 мужчин, 82 женщины и 26 детей школьного возраста от 7 до 12 лет. Дети посещали земское училище в селе Юксары за 10 верст.

В 1906 году в деревне Куплонга в 31 дворе проживали 168 человек, из них 83 мужчины и 85 женщин. В 1902 году здесь имелось 18 смолокурен, работал плотник. Деревня Куплонга послужила основой для образования деревни Большая Куплонга, прекратила самостоятельное существование и исключена из учетных данных. Но в 2008 году деревня Большая Куплонга вернула свое историческое название - Куплонга.

История деревни Большая Куплонга

Деревня Большая Куплонга образована в результате расширения деревни Куплонга. В 1915 году в деревне Большая Куплонга Отарской волости числилось 37 дворов, проживали 89 мужчин и 90 женщин. В 1919 году в 60 хозяйствах насчитывалось 253 едока, имелось пахотной земли 143 десятины. В 1921 году проживали 189 человек. 31 октября 1918 года в деревне был создан комитет бедноты. В 1927 году в 52 дворах проживали 236 человек, на крестьянских подворьях содержали 52 лошади, 113 голов крупного рогатого скота. 20 жителей деревни занимались выгонкой смолы и скипидара.

В 1921 году в деревне Большая Куплонга насчитывалось 189 жителей. В 1930 году был образован колхоз имени Сталина. В 1933 году проживали 200 человек, в 1939 году — 242 человека, из них 96 мужчин и 146 женщин. Работали кузница, лесозаготовительное предприятие и предприятие по добыче торфа. Молоко увозили в город Козьмодемьянск, затем колхоз приобрел сепаратор, продукцию стали сдавать маслом. В 1943 году в колхоз входили 188 человек из 44 дворов, из них трудоспособных 13 мужчин, 75 женщин и 33 подростка. Имелись 3 животноводческие фермы, конюшня, из сельхозоборудования — 12 конных плугов, 12 борон, сеялка, молотилка, веялка.

В годы Великой Отечественной войны в колхозе имелось 3 лошади. Оставшимся в тылу приходилось пахать на себе, на один плуг ставили по 6 человек. Первый газогенераторный трактор в хозяйстве появился в годы войны, каждый колхозник должен был заготовить для трактора по 3 кубометра дров. В деревню Большая Куплонга привозили эвакуированных, в каждый дом подселяли по 5-6 человек. Работал клуб, показывали "немое" кино.

В 1948 году насчитывалось 60 хозяйств, своего магазина не было, ходили в соседний поселок. В 1957 году проживали 237 человек, в 1967 году - 235, в 1973 году в 53 хозяйствах числилось 202 жителя. В 2004 году в деревне Большая Куплонга насчитывалось 58 частных домов, средний размер приусадебного участка составлял 0, 44 га. Дома деревянные, рубленые: 53 имеют шиферную, 5 — железную кровлю. Внешних украшений не имеют 5 жилых строений. Жители содержали 22 коровы, 20 свиней, 21 овцу, в 25 дворах - птицу. В 58 дворах проживали 124 человека, из них 59 мужчин и 65 женщин.

Учреждений здравоохранения, образования и бытового назначения в деревне Большая Куплонга не было. Работают клуб и магазин Ардинского сельпо. Дети обучаются в Юксарской средней школе. В деревне Большая Куплонга работала школа, открывшаяся еще до 1914 года. В 1921 году в ней обучались 27 детей, работал 1 учитель. В 1922 году открыли школу по ликвидации безграмотности. В 1937 году провели ремонт школьного здания. Действовала изба-читальня, открытая в 1921 году.

Деревня / Один отзыв / от

Одна мысль про “Куплонга – деревня в Килемарском районе

• Людмила.

(14.01.2017 - 16:25)

Здравствуйте! С большим интересом прочла статью, так как мои предки – выходцы из этой деревни, а знаю я о них очень и очень мало. Это перваая информация о деревне, дальше буду копать инет сама.Спасибо.