derevnya-klyuchevaya

Ключевая – деревня в Медведевском районе

Деревня Ключевая Медведевского района расположено в 1,4 км к югу от административного  центра Азановского сельского поселения, села Азаново. Негодяями по преданию назывались крестьяне, бежавшие в леса от своих помещиков и основавшие деревню Негодяево на берегу реки Регенка. Но люди поселились здесь достойные, трудолюбивые, поэтому в 1952 году по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР деревню переименовали сначала в деревню Мирная, затем Ключевая. Это название и закрепилось.

Общие сведения о населенном пункте "Ключевая"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Ключевая", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200166
Лист картыO-39-109-В-г
Известные топонимыНегодяево
Год основанияранее 1763
Муниципальное образованиеАзановское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Ключевая.

Сведения о 105 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 41 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Ключевая

Впервые деревня Негодяево упоминается в списках селений Царевококшайского уезда за 1763 год, с числом душ мужского пола 28. В списке казенных селений за 1839 года деревня входила в Русско-Кукморское общество, в ней имелись 25 дворов и 91 душа мужского пола, в 1895 - создано Негодяевское сельское общество, а в деревне проживали 273 человека, из них 127 мужчин и 146 женщин. В 1919-1921 годах в деревне число дворов - 62, всего жителей - 435. В 1886 году в селении была открыта церковно-приходская школа, которую посещали 43 ученика, в 1919 - она стала школой I ступени.  Библиотека при школе содержала 500 томов книг. В сельской избе-читальне, кроме книг, можно было прочитать газеты "Вятская правда", "Известия". В это же время в деревне находился народный суд 3-го участка.

В конце 19 века в Ведомости о торгово-промышленных заведениях Царевококшайского уезда отмечалось, что в Негодяеве была ветряная мельница, хозяином которой являлся Василий Парфенович Казанкин, а в 1925 - она перешла к Алексею Михайловичу Казанкину. В деревне действовал кирпичный завод, владели им Трофим Александров и Егор Кириллов. По переписи 1926 года в ней насчитывалось 63 хозяйства и проживали 342 человека. Когда в 1931 году образовался колхоз "Новый путь", то в него вошли 58 хозяйств и 274 человека. Обобществлено было 36 лошадей и 667 га земли. В 1943 году в сельхозартели было 11 конных плугов, 15 борон "зиг-заг" и триер. В послевоенноое время колхоз вошел в состав совхоза "Азановский", образованного в 1961 году. Все культурно-бытовые, лечебные, образовательные услуги жители деревни получают на центральной усадьбе госплемзавода в селе Азаново.

Деревня Ключевая в 80-е годы 20 века отнесена к неперспективным. Местные жители покинули свои дома. Деревню заселили дачники, а их около 70, возводят новые деревянные, кирпичные одно- и двухэтажные дома, имеют земельные участки от 15 до 20 соток.