derevnya-ivanbelyak

Иванбеляк – деревня в Звениговском районе

Деревня Иванбеляк Звениговского района расположено в 13,9 км к северо-западу от центра муниципального образования, деревни Кокшамары. Название состоит из двух слов: "Юмаш" — марийское дохристианское собственное имя, "беляк" — родовая группа, указывающая на его основателя. Деревня находилась в окружении лесов на песчаном косогоре. В отличие от соседней Липши, деревня имеет языковую общность с другими населенными пунктами Кокшамарского сельсовета. Липшинцы говорят на диалекте, близком к горномарийскому, так как они выходцы из тех мест.

В трех-четырех километрах от деревни Иванбеляк течет река Большая Кокшага. А в противоположной стороне на таком же удалении расположилась деревня Липша. Издавна жители этих поселений занимались лесными промыслами, сплавом леса по Большой Кокшаге. Часть жителей занималась смолокурением, изготовлением древесного угля. Земледелие в этих краях считалось занятием второстепенным. Своего хлеба не хватало. Слабо удобряемый подзол не мог дать приличного урожая. А вот для развития животноводства, садоводства условия здесь оказались подходящими. Хорошо здесь прижились яблони, сливы. Развивались экономические связи с соседней Чувашией. Они обменивали хлеб на необходимые лесные товары: лыко, древесину, уголь, грибы, смолу. Поэтому и сейчас большинство иванбелякцев хорошо говорит по-чувашски.

Деревня расположилась на горе, на трех улицах. Есть местные названия — Пак лап и Печора корем. Также значения некоторых марийских слов отличаются от литературных: "пигар" — блюдо, "тугул" — зеркало, "тул пуш" — пароход, "меж гем" — валенки. К востоку от деревни расположено Иванбелякское кладбище, являющееся археологическим памятником, датированным XVII -XVIII веками.

Общие сведения о населенном пункте "Иванбеляк"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Иванбеляк", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200010
Лист картыO-38-144-А-в
Известные топонимыЮмбылак, Йомблак
Год основания-?
Муниципальное образованиеКокшамарское сельское поселение
РайонЗвениговский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Иванбеляк.

Сведения о 104 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 48 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Иванбеляк

В 1816 году, по данным ревизских сказок, в марийской казенной деревне Иванбеляк, на берегу реки Большая Кокшага проживали 32 семьи, 95 душ мужского и 100 душ женского пола. План селения утвержден Казанским губернским правлением 5 сентября 1884 года. Деревня входила в состав Чебоксарской волости Чебоксарского уезда. К 1858 году население увеличилось до 135 мужчин и 149 женщин в 40 семьях, в 1866 году в 63 дворах числилось 135 мужчин и 199 женщин. По данным переписи 1897 года, в деревне проживали 372 человека. В списке селений на 1 января 1908 года отмечено, что в деревне проживает 458 человек.

Постановлением Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925 года данная деревня вместе с деревнями Семеновка, Кокшамары, Липша, селами Сидельниково и Кокшайск была передана из Чувашской АССР в Марийскую автономную область. Окончательная передача состоялась 16 июля 1925 года. В ноябре 1925 года зарегистрировали устав Иванбелякского общества потребителей. В 1926 году в деревне Иванбеляк Липшинского сельсовета в 92 хозяйствах проживали 464 жителя, имелась школа I ступени, финансируемая из местного бюджета, в ней обучались 21 мальчик и 15 девочек, имелось общество потребителей. В 1929 году здесь закончили строительство здания школы.

В 1939 году в деревне проживал 501 житель, старше 18 лет — 201. В 1971 году насчитывалось 73 двора, количество жителей несколько сократилось, поскольку часть людей из деревни уехала. Здесь имелась своя начальная школа, восьмилетку дети заканчивали в деревне Липша, а среднее образование получали в Кокшамарской школе. В середине 70-х годов, когда детей в деревне оставалось очень мало, начальную школу закрыли, оставшиеся дети стали посещать Липшинскую начальную и Сидельниковскую восьмилетнюю школы. В настоящее время дети учатся в Кокшамарской средней школе, живут в пришкольном интернате. После того, как начальная школа была закрыта, в ее помещении открыли сельский клуб, который назывался Домом марийского фольклора.

В 1999 году в деревне насчитывалось 69 дворов, в подавляющем большинстве хозяйства вели одинокие граждане, жителей было 106 человек. 40 домов крыто железом, 23 — шифером, окна 49 домов украшены резными наличниками. В 28 хозяйствах имелись коровы, в 8 — свиньи. На 1 января 2001 года в деревне в 70 дворах проживали 111 человек, а на 1 января 2004 года в 65 дворах — 112 человек.

История сельского хозяйства

Колхоз "У илыш" ("Новая жизнь") образовался в 1931 году. К 1940 году в него входило 59 дворов, 229 жителей, из них 99 трудоспособных. По Государственному акту на вечное пользование землей от 26 ноября 1936 года за колхозом закрепили 714 га земли, в фактическом пользовании находилось 409 га, из них пашни — 170 га, садов — 5 га, сенокосов — 125 га, выгонов из пастбищ — 103 га. Обобществлено 50 лошадей, 39 голов крупного рогатого скота, свинья, 19 овец. В колхозе имелись 2 молотилки, сеялка, 50 плугов, веялка, 21 повозка, 30 саней. Здесь находились конюшня, коровник, телятник, овчарня, 5 зернохранилищ, картофелехранилище, 4 овина, крытый ток. На один трудодень в 1940 году начислялось зерном — 0,78 кг, деньгами — 0,19 руб.

Колхоз в 1952 году объединял 68 дворов, годовой денежный доход составлял 95760 рублей. Производственное направление было зерновое. Имелось крупного рогатого скота — 59, свиней — 40, овец — 98, лошадей — 21. На один трудодень начислялось деньгами — 0,43 руб., зерном — 0,43 кг, картофелем — 0,38 кг, овощами — 0,123 кг. Из хозяйственных построек имелись конюшня, коровник, телятник, 2 свинарника, 2 овчарни, птичник, 2 зернохранилища, 4 овина, крытый ток, 2 силосные ямы, из сельхозмашин — 20 плугов, 18 борон, сенокосилка, 2 конных грабель, 2 косы, 2 молотилки, веялка, триер, 2 сепаратора, 5 повозок, 16 саней, весы. За колхозом закреплено 728 га земли, из них пашни — 196,65 га, сенокосов — 110,43 га, пастбищ — 47,12 га и лесов,— 104 га.

Весной 1954 года колхоз "У илыш" объединился с колхозом "Йошкар Липша" ("Красная Липша") и стал называться "За коммунизм". В дальнейшем колхозы "За коммунизм", имени Революции 1905 года (д. Кокшамары) и имени Тельмана (с. Сидельниково) объединились в одно большое хозяйство — колхоз "Заря". В 1974 году на базе "Зари" был создан колхоз "Кокшамарский". После объединения колхоза "За коммунизм" с колхозами имени Революции 1905 года и имени Тельмана деревня Иванбеляк стала 4-й бригадой колхоза "Кокшамарский". Животноводческой фермы не было, держали только десяток лошадей. Население выращивало овощи и кормовые культуры для общественного скота, бригада была полеводческой.

В начале 80-х совхоз "Кокшамарский" построил животноводческую ферму на 120 голов крупного рогатого скота, но из-за нерентабельности ее закрыли. Примерно тогда же совхоз построил пруд, из которого в лучшие годы вылавливали и продавали на рынках до тонны карпа. Но потом дамбу разрушили, вода ушла.