derevnya-bolshoy-ruyal

Большой Руял – деревня в Мари-Турекском районе

Большой Руял - деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 9,1 км к северо-западу от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Легенда о происхождении деревни относится к незапамятным временам. Согласно легенде, вначале здесь были поставлены четыре дома. Один дом был построен сутулым хозяином, и ручей, расположенный рядом, до сих пор называется Сугыр Энгер ("сутулая речка"). По имени владельца другого дома был назван расположенный поблизости овраг - Эвай корем. А название самой деревни, как считают местные жители, происходит от ручейка, имеющего солоноватый привкус ("ру" - дрожжи, "ял" - деревня). Свои названия имеют и некоторые приметные природные объекты: Пайым курык (Пайым - марийское имя, "курык" - гора), Элыкси шор ("болото Алексея"), сухой овраг Пильэнер.

Общие сведения о населенном пункте "Большой Руял"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Большой Руял", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-100-В-г
Известные топонимыРуял
Год основанияранее 1723
Муниципальное образованиеКосолаповское сельское поселение
РайонМари-Турекский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Большой Руял.

Сведения о 34 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 11 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Большой Руял

Деревня Большой Руял расположена на правом берегу реки Буй. До образования Марийской автономной области входила в состав Буйской волости Уржумского уезда. В официальном документе, дошедшем до нас, отмечалось, что в 1723 году в деревне проживал 41 мужчина (женщины не учитывались). В 1795 году в ней числилось 12 дворов и 82 мужчины.  Жители деревни занимались земледелием, сплавляли лес по Вятке. Землю обрабатывали самодельными орудиями. Технику заводского производства имели немногие. Лучше других жили Бурковы, Жмакины, владевшие значительными земельными площадями.

Октябрьскую революцию в деревне встретили доброжелательно, многие участвовали в гражданской войне. 24 апреля 1931 года в деревне был организован колхоз "Патыр" ("Сильный"). Вошли в него 17 хозяйств. В 1933 году уже все хозяйства были в колхозе. В 1934 году был образован Большеруяльский сельский совет. В 1954 году в результате объединения Большеруяльского и Пумаринского сельсоветов образовался Малинкинский сельский совет с центром в деревне Малинкино.

В 1895 году в Большом Руяле открылось земское училище, преобразованное в годы советской власти в школу первой ступени. В 1926 году в ней работали 2 учителя и техслужащая. В 1930 году школа была реорганизована в семилетку. При школе имелось общежитие. 15 августа 1974 года в связи с низкой наполняемостью классов и строительством средней школы на центральной усадьбе совхоза Большеруяльская школа была закрыта. Большую просветительскую работу в округе вела Большеруяльская изба-читальня, открытая в 1929 году и обслуживавшая 9 колхозов, в которых имелось 482 хозяйства. Читальня располагалась в каменном здании, были читальный зал на 20 мест, 496 книг, патефон, гармонь, шашки, домино, выписывались 3 газеты, 4 журнала. В каждой из обслуживаемых деревень были красные уголки. А в Большом Руяле был клуб, с 1961 года работал медпункт.

В 1944 году в деревне осталось 6 трудоспособных мужчин, 46 женщин и 33 подростка. В колхозе было 18 лошадей, 3 головы КРС, 28 овец, 4 свиньи, 23 птицы. Имелись кузница, 10 конных плугов, 10 борон, 2 сеялки, сенокосилка, молотилка, жатка-самосброска, веялка. В 1955 году колхоз "Патыр" вошел в состав колхоза "Путь Ленина", в 1960 году - совхоза "Первое мая". С 1999 года деревня Большой Руял находится в составе совхоза "Октябрьский". В 1959 году в деревне было 184 жителя, в 1970 году - 171, в 1979 году - 103 жителя. На 1 января 2000 года в ней осталось 24 двора, в которых проживали 77 человек. Многие жители деревни переехали на центральную усадьбу совхоза. В деревне нет водопровода, воду берут из колодцев, в магазин ходят в деревню Нижний Руял, в медпункт ходят в Сысоево, детей водят в детский сад тоже в Сысоево, тем не менее деревня строится, за последние десять лет построено 10 каменных домов.