derevnya-bolshaya-nolya

Большая Ноля – деревня в Медведевском районе

Деревня Большая Ноля Медведевского района расположена в 2,5 км к западу от административного центра Сидоровского сельского поселения, деревни Сидорово. Рядом, примыкая к одному концу деревни, находятся два больших садоводческих товарищества — "Дружба" и "Малиновка". Название это поселение получило от речки Ноля.

Общие сведения о населенном пункте "Большая Ноля"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Большая Ноля", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200212
Лист картыO-38-132-Б-а
Известные топонимыКугуноля
Год основания1649
Муниципальное образованиеСидровское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Большая Ноля.

Сведения о 139 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 81 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Большая Ноля

Название Нолинской волости встречается в переписной книге Царевококшайска 1649 года, в которой указан двор нолинских марийцев Келдыбая и Яштубая Келдыбековых. Одно из первых упоминаний о деревне Большая Ноля встречается в материалах I ревизии - "Перечневых ведомостях" ревизских душ податных сословий: в 1723 году в этой деревне, входившей в состав Подгородной Новокрещенской волости Царевококшайского уезда, числилось 16 дворов (в том числе 3 пустых), в которых проживали 58 душ мужского пола. Новокрещенская волость встречается в источниках первой половины XVII века, что свидетельствует о том, что марийцы этой волости, в том числе и деревни Большая Ноля, приняли православную веру на раннем этапе христианизации марийцев.

По данным V ревизии 1795 года, Большая Ноля находилась в составе Нолинской волости, в ней было "черемис новокрещеных ясачных крестьян 30 дворов". К 1839 году Большая Ноля вошла в Аленкинское сельское общество, количество дворов - 44, число душ мужского пола - 116. В 1895 году деревня упоминается в составе Большенолинского сельского общества Вараксинской волости, где проживали 208 мужчин и 212 женщин. Это общество из крестьян деревни Большая Ноля существовало и в начале XX века. Земельный надел был получен от казны, форма землевладения - общинная. "Место под пашней ровное. Почва - сильно оподзоленный серый суглинок в 3 вершка глубиной, подпочва - красная глина". Пахотные земли были удобрены, севооборот трехпольный. Сенокосы, заросшие мхом, располагались по реке Нолька, по кочкарнику произрастали травы - метлик и вострец. К 1911 году в обществе числилось 89 дворов, в которых имелось 87 рабочих лошадей.

По переписи 1897 года в деревне числилось 383 жителя. Почтовое и телеграфное отделения, телефонная станция, волостное правление, квартальный и ветеринарный врач, участковый земский начальник, полицейский стан находились в уездном городе Царевококшайске, расстояние до которого было 7 верст. Туда же жители деревни Большая Ноля отправлялись в церковь, являясь прихожанами Входоиерусалимской церкви. 20 сентября 1898 года в деревне была открыта церковно-приходская школа. В первом учебном году в ней обучались всего 43 человека. Население относилось к школе сочувственно, но помощи не оказывало. В 1915 году в деревне насчитывалось 252 мужчины и 250 женщин. В 1916 году здесь, кроме коренных жителей, проживали 14 семей беженцев из Холмской губернии (Польша), прибывших сюда во время первой мировой войны.

Советское время

По анкетным сведениям 1919 года, Большенолинскую школу 1 ступени посещали 39 мальчиков и 6 девочек из деревень Большая Ноля и Подборная. В школе работали 2 учителя и размещалась она в деревянном наемном здании. В школьной библиотеке имелось 150 наименований книг. По сведениям 20-30-х годов, школа значилась как начальная, также в деревне имелась изба-читальня. Осенью 1919 года на жителей деревни Большая Ноля была наложена продразверстка в количестве: 150 пудов ржи, 22 пуда 14 фунтов конопли, 25 пудов 14 фунтов льна. Собрано и доставлено на ссыпные пункты 150 пудов 10 фунтов ржи, 6 пудов 15 фунтов льна и 5 пудов 28 фунтов конопли. На 1920-1921 хозяйственный год, который длился с сентября по сентябрь следующего года, жители деревни подверглись мясной разверстке в количестве 65 пудов 7 фунтов мяса, но собрано было только 28 пудов 32 фунта. В 1922 году из 110 десятин земли, отведенных под озимые, жители смогли засеять только 71 десятину.

В 1919 году в деревне Большая Ноля Вараксинской волости действовала трудовая артель по разработке лесных материалов, состоявшая из 9 человек. В 1922 году на Большенолинской мукомольной мельнице 2 рабочих занимались размолом всех видов зерна. Арендатором мельницы был И.О. Архипов. В 1925 году деревня Большая Ноля входила в состав Большечигашевского района Краснококшайского кантона. В деревне проживали 543 человека. По переписи 1926 года, в деревне числилось 102 хозяйства, в них проживали 477 человек.

29 ноября 1929 года жителями Большой Ноли был организован колхоз (сельхозартель) имени Карла Маркса. В 1930 году была организована ферма крупного рогатого скота. По акту на вечное пользование землей от 28 ноября 1936 года за колхозом закреплялось 713 га земли, в том числе пашни, сады, огороды, сенокосы, хмельники, выгоны и пастбища. В колхозе имелось 58 лошадей, из них 42 рабочие, на ферме содержались 43 головы крупного рогатого скота, в том числе 14 коров. В годы коллективизации и индустриализации в деревне проживали представители различных классовых сословий: 351 человек - колхозники, 129 - единоличники, 12 - рабочие и служащие.

В 1940 году в состав колхоза имени К. Маркса входило 82 двора с численностью жителей 301 человек. В колхозе работали 2 полеводческие и 1 огородная бригады, имелись 3 животноводческие фермы. Для содержания колхозного скота в деревне были оборудованы конюшня и коровник, для хранения собранного урожая выстроены 3 зернохранилища и 5 овинов. Во время уборочных и посевных работ колхозники пользовались молотилками с конным приводом, сеялками, плугами, косилками, боронами и другими сельскохозяйственными орудиями. Часть населения трудилась на колхозной кузнице и лесозаготовках. В 1940 году в Большенолинской четырехклассной школе обучалось 54 ученика, среди них 32 пионера. Уроки проводили на марийском языке 2 учителя, в их пользовании было 20 книг.

6 декабря 1943 года был образован Медведевский район. Деревня Большая Ноля вошла в состав Большечигашевского сельского совета вновь образованного района. По предварительным итогам переписи населения 1959 года, в деревне проживали 185 мужчин и 231 женщина. В 1961 году, в период укрупнения колхозов, Большая Ноля, объединившись с другими деревнями, вступила в колхоз имени Жданова, центральная усадьба которого находилась в деревне Большое Чигашево. В 1972 году деревня вошла в состав вновь образованного Сидоровского сельского совета Медведевского района. А 25 декабря 1980 года Сидоровский сельсовет был передан в административно-территориальное подчинение Заводского района города Йошкар-Олы.

С 1992 года деревня входит в состав Сидоровской сельской администрации Йошкар-Олы, которая с 2001 года реорганизована в Сидоровское территориальное управление администрации Йошкар-Олы. Постановлением главы администрации Йошкар-Олы №2360 от 31 августа 1994 года в связи с мало комплектностью Большенолинская начальная школа была закрыта. Детей приняла средняя школа №3 города Йошкар-Олы. В деревне имелся сельский клуб, где молодежь проводила свободное время. В настоящее время сельский клуб и, соответственно, Большенолинский избирательный участок перенесены в поселок Зеленый, который расположен невдалеке, за садоводческим товариществом "Дружба". За клубом так и осталось прежнее название - Большенолинский.

По учетным данным Сидоровского управления администрации Йошкар-Олы, в 2002 году в деревне Большая Ноля имелось 118 дворов, где проживает 363 человека. Большинство жителей деревни работает в Йошкар-Оле, а остальные содержат личные подсобные хозяйства. Размер приусадебного участка на один двор составляет 0,29 га. Здесь жители деревни выращивают различные овощи (картофель, морковь, свеклу, лук, чеснок, огурцы, кабачки), плодово-ягодные кустарники (смородину, крыжовник, малину) и другие ягоды. По деревне проходит асфальтированная дорога. Имеется водоем, воду берут из 2 колодцев. В домах жителей есть радио и телевизоры. Жилье в деревне неблагоустроенное, в основном деревянные дома, крытые шифером и отапливаемые дровами и углем. В данное время создан кооператив по газификации, и с 2004 года начался переход к газовому отоплению жилья. В деревне есть фельдшерско-акушерский пункт и продуктовый магазин.