derevnya-azyankovo

Азянково – деревня в Мари-Турекском районе

Азянково - деревня в Мари-Турекском районе, расположена в 1,1 км к востоку от центра Косолаповского сельского поселения, села Косолапово. Это название она получила в 1965 году в результате слияния деревень Русское Азянково и Мари-Азянково. Марийское название деревни - Озансола ("деревня, принадлежащая хозяину") - свидетельствует, что когда-то в этой деревне жил какой-то хозяин или она принадлежала ему. Стоит деревня на берегу небольшой речки Кельдигозинка, правого притока реки Буй. Поэтому ее еще неофициально называли Мари-Кельдигозино. Рядом находилась деревня, которую именовали Русским Азянковым и Русским Кельдигозиным. Чаще всего обе деревни называли просто Азянково.

Общие сведения о населенном пункте "Азянково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Азянково", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН219035
Лист картыO-39-112-А-а,б
Известные топонимыМарий Озансола, Кельдигозино
Год основания17 век
Муниципальное образованиеКосолаповское сельское поселение
РайонМари-Турекский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Азянково.

Сведения о 80 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 31 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Азянково

По переписи 1970 года, в деревне проживало 319 жителей, в 1979 году - 299. Дети учатся в Косолаповской средней школе, в деревне имеется магазин. На работу, в дом культуры, больницу жители ходят в Косолапово. За последние десять лет в деревне построено 8 новых домов. Жители имеют 4 легковые машины, 10 мотоциклов, в каждом доме есть холодильник, телевизор. По данным на 1 января 2000 года в деревне насчитывается 51 двор с населением 153 человека.

В конце XVII - начале XVIII веков переселенцами из Кырчанской волости Нолинского округа Вятской губернии рядом с марийской деревней Озан-сола ("деревня хозяина"), расположенной в полутора километрах к востоку от села Косолапово, была образована деревня, которую, переиначив название соседнего селения, именовали Русским Азянковым. А деревню Озансола стали именовать Мари-Азянковым. Ввиду того, что деревня расположилась на берегу реки Кельдигозинка, ее неофициально называли еще Русским Кельдигозиным. А может, речка получила свое название от наименования деревни. Часть приезжих поселилась в марийской деревне.

История деревни Русское Азянково

В 1834 году Вятская казенная палата в деревне Кельдигозино (Азянково), имевшей 25 дворов, зафиксировала 84 мужчины и 105 женщин. Среди ее жителей был назван отставной унтер-офицер Егор Моисеевич Микрюков. В 1905 году в деревне было 35 дворов, проживало 98 мужчин и 113 женщин, в 1923 году - 44 двора, 115 мужчин и 125 женщин. В 1929 году в деревне было образовано сельскохозяйственное машинное товарищество, а в 1935 году - колхоз "Вперед". Дети ходили учиться в село Косолапово, так как в соседней деревне Мари-Азянково была только марийская школа. В 1950 году колхозы "1 Мая" (д. Мари-Азянково) и "Вперед" (д. Русское Азянково) объединились в одно хозяйство - "1 Мая". В 1960 году Русское и Марийское Азянково объединили в одну деревню - Азянково.

История деревни Мари-Азянково

По ревизским сказкам 1781 года, в деревне числились 34 души, а в 1811 году отмечено прибытие русских из Нолинского округа Вятской губернии. С тех пор, хотя деревня называлась Мари-Азянково, в ней проживало и русское население. В 1921 году в Мари-Азянкове образовалось сельскохозяйственное машинное товарищество. В 1923 году в деревне было 40 дворов, 212 жителей. В 1928 году машинное товарищество объединяло 24 хозяйства, имело 297 гектаров пашни и 24 гектара лугов. В 1930 году в деревне была открыта марийская школа. В 1935 году на базе сельскохозяйственного товарищества был образован колхоз "1 Мая". Однако новая жизнь не всем пришлась по душе, русские жители стали уезжать из деревни. В 1959 году в обеих деревнях было 358 жителей, в 1970 году - 319, а в 1979 году - 299 жителей. В 1960 году Мари-Азянково и Русское Азянково официально объединились в одну деревню, которая стала именоваться просто Азянково.