derevnya-apayevo

Апаево – деревня в Горномарийском районе

Деревня Апаево расположена в 2,0 км к северо-западу от административного центра Озеркинского сельского поселения, деревни Озерки. Расположена с левой стороны Юринской трассы и вблизи устья реки Ветлуга при ее впадении в реку Волга. Раньше за деревней находилось озеро Мочалите ("Мацала йар"). Официальное и марийское названия селения связаны с именами первопоселенцев. В старину эта деревня называлась "Малая Рутка" или "Опаево".

Впервые на исторической земле Тохпаевой пятидесятни эта старинная ясачная община-деревня упоминалась в 1717 году. По данным 1795 года, в деревне Малая Рутка было 19 дворов с населением в 86 человек (44 мужчин и 42 женщин). В 1859 году в казенной деревне "Малая Рутка (Опаева)", расположенной на Ветлужском торговом тракте (село Коротни - река Ветлуга), числились 13 дворов с населением в 81 человек (38 мужчин и 43 женщин). В 1897 году в деревне было 25 дворов с населением в 127 человек (62 мужчин и 65 женщин), а в 1915 году - 32 двора (37 домов) с населением в 171 человек. Жители изначально с момента крещения в середине XVIII века являлись прихожанами церкви села Коротни. В конце XVIII - начале XX веков деревня последовательно числилась в Больше-Юнгинской и Ардинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах находилась в Ахмыловском районе Козьмодемьянского кантона. Последовательно входила в Еникеевский, Ахмыловский, Коротнинский, Озеркинский сельские советы Горномарийского района.

Общие сведения о населенном пункте "Апаево"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Апаево", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199862
Лист картыO-38-129-Г-г,130-В-в
Известные топонимыКувшинсола, Опаева
Год основанияранее 1717 года
Муниципальное образованиеОзеркинское сельское поселение
РайонГорномарийский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Апаево.

Сведения о 90 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 42 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Апаево

Жители исстари занимались крестьянским трудом. Согласно Экономическим примечаниям 1795 года, крестьяне деревни Малая Рутка исправно возделывали землю, сеяли рожь, овес и другие культуры; содержали скот. Однако из-за малоплодородия почвы "хлебопашество имеют малое, а довольствуются больше покупным хлебом; промысел же их главный состоит в пчеловодстве, большею частью в бортных угодьях; сверх этого из оного леса выкалывают дранье (кровельный материал в виде длинных и тонких дощечек (дранку), наколотых из отрезков древесных стволов), снимают лубья, делают мочалы и рубят дрова и некоторые ловят и бьют из ружей зверей и птиц и возят для продажи в близлежащие города". Женщины занимались рукоделием: пряли лен и коноплю; ткали холсты и крестьянское сукно на нужды семьи и частично, для "продажи".

По описанию 1889 года, пашни, сенокосы и лесные угодья крестьян деревни Малая Рутка являлись составной частью общинных владений Еникеевского сельского общества Ардинской волости В 1891 году крестьяне этой деревни содержали 39 лошадей, 7 жеребят 45 коров, 11 телят и бычков, 63 овец, 3 свиней и разную домашнюю птицу. В 1898 году в деревне имелся хлебозапасный амбар. Все больше жителей занималось рубкой и сплавом леса. В 1914 году из этой деревни 20 крестьян бурлачили на Волге; столько же человек занимались рубкой и вывозом леса.

В 1919 году в деревне Апаево числилось 32 двора с населением в 159 человек (70 мужчин и 89 женщин), а в 1925 году - 163 человека. Площадь пашни в 1924 году равнялась 31,5 десятин, сенокосных лугов - 20,9 десятин. Поголовье рабочего скота составляло 35 голов, овец - 92, свиней - 14. Все крестьянские хозяйства имели лошадей и коров. В 1929 году крестьянских хозяйств было 41; численность населения - 189 человек (84 мужчин и 105 женщин). В годы коллективизации в деревне был организован колхоз "Основатель". В 1930-е годы работали изба-читальня и начальная школа. В 1940 году в деревне Апаево было 49 хозяйств (43 двора) с населением в 201 человек.

В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в апаевском колхозе "Основатель" числилось 40 дворов с населением в 130 человек. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 7 человек, женщин - 50 человек ; подростков 12-16 лет - 20 человек. Имелись 1 полеводческая бригада, 24 головы КРС, 7 свиней, 38 овец, 32 кур, 6 пчелосемей, 19 рабочих лошадей, 33 конных плуга, 8 борон, 1 сеялка, 1 сенокосилка, 1 конные грабли, 1 жатка, 2 молотилки, 2 конных привода, 1 веялка, 1 сортировка, 1 льномолотилка, 1 соломорезка. На 1 трудодень выдавали зерном по 1,1 кг, картофелем - 1 кг, овощами - 0,2 кг, сеном - 0,3 кг, соломой - 1 кг. Кроме колхозных работ, колхозники трудились на лесоразработках и рытье окопов.

Послевоенное время

После войны деревня Апаево оказалась в составе укрупненного колхоза "Гранит" и колхоза "Смена". В 1948 году в деревне было 45 дворов, в 1952 году - 56 дворов, в 1979 году - 72 двора. В 1967 году в деревне появилась заготконтора, где принимали лекарственные растения и лесные ягоды. В 1970 году на ее базе было организовано охотохозяйство, и пущен цех по приемке меха и кож животных. В том же году заработала лесопилка. В 1972 году была построена котельная. Начали мариновать грибы, изготавливать лимонад и местное вино "Ерофеевка". С 1974 году стали закупать сельскохозяйственную продукцию. В 2001 году заготконтора была закрыта. Двумя десятилетиями раньше свернул свою работу здесь и Звениговский леспромхоз, располагавшийся в деревне для рубки леса в зоне затопления Чебоксарской ГЭС.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Апаево было 84 двора, в том числе 13 дворов пустующих, с населением в 186 человек (89 мужчин и 97 женщин). В СПК "Смена" работали 8 человек, в других хозяйствах - 3 человека, личном подворье - 35 человек, на сезонных работах - 2 человека. Жители содержали 24 коровы, 12 свиней, 10 овец и 88 разной домашней птицы. В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Антропов, Белов, Белопасов, Гаврилов, Григорьев, Губанов, Данилов, Ерофеев, Зеленцов, Иванов, Камышев, Коновалов, Красников, Кузнецов, Кузьмин, Майков, Макаров, Максимов, Малинов, Маринкин, Матюков, Мурыгин, Никольский, Потапов, Розов, Романов, Санин, Седов, Смирнов, Соловьев, Тимофеев, Тихомиров, Чалов, Шихматов, Юанаев и др.