derevnya-lipovka

Липовка – урочище деревни в Юринском районе

Урочище деревни Липовка расположено на территории Быковского сельского поселения в 5,3 км к северо-востоку от административного центра, деревни Быковка. В деревне было три улицы: Главная, Стрелка, Глинка. Одним концом деревня выходила на берег Ветлуги. По деревне протекала маленькая речушка Липовка.

Общие сведения об урочище "Липовка"

В таблице приведены некоторые сведения по урочищу "Липовка", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГНнет
Лист картыO-38-129-Г-в
Известные топонимынет
Период существования населенного пунктас 19 века по 1984 год
Муниципальное образованиеБыковское сельское поселение
РайонЮринский
Местоположениеземельный участок 12:01:0902001:19

История деревни Липовка

В 1859 году в деревне был 21 двор, в них жителей - 410 человек (173 мужчин, 237 женщин). В 1867 году в Липовке Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии работал магазин. К нему были причислены 163 души. В 1869 году в деревне работали водяная и 3 ветряные мельницы, имелся кожевенный завод. В деревне была старообрядческая церковь, что дает основание полагать, что деревня была основана во времена раскола. Церковь была закрыта 7 мая 1938 года, церковное здание передано колхозу под клуб.

В 1986 году население деревни составляло 665 человек, 126 домов. В деревне был хлебный магазин, работала столярная мастерская. В 1900 году Шереметевы построили здание для начальной школы, второе школьное здание построено в 1905 году. Деревня Липовка с 1924 года относилась к Кромскому району Юринского кантона Марийской автономной области. В 1924-1925 годах в Липовке открыты изба-читальня и медпункт. В школе I ступени работали М.А. Тезикова, К.С. Королева.

В 1926 году в деревне создано мелиоративное товарищество с целью осушения болота площадью 125, 58 га для дальнейшего использования под пашню "Красный пахарь". В мелиоративном товариществе имелось 2 быка, 63 коровы, 9 бычков, 63 овцы, 38 свиней. Цель создания товарищества: в 1927 году деревня - центр Липовского сельсовета. В 1929 году Липовка - в составе Пайгусовского района Юринского кантона. В деревне работала маслодельная артель "Красная звезда". В 1930 году создана сельскохозяйственная артель "Волга". В 1934 году в деревне 236 хозяйств, из них в колхозе - 78. По состоянию на 20 октября 1936 года из 243 хозяйств деревни в колхозе числилось 215. Колхоз имел 430 га пашенной земли и 207 га луговых угодий. Липовский колхоз "Волга" обслуживался сельхозтехникой Марьинской МТС.

В 1940 году в колхозе "Волга" состояло 218 дворов, 840 жителей, в том числе 428 человек трудоспособного населения, 53 подростка. Было 6 колхозных бригад: 3 бригады полеводческие, 1 огородная, 1 строительная, 1 животноводческая. В фактическом пользовании колхоза имелось 1065 га земли. В колхозе было 64 головы крупного рогатого скота, 26 свиней, 26 овец, 110 голов птицы, 64 пчелосемьи, 75 лошадей. Работали колхозная водяная мельница и кирпичный завод. Колхоз имел 3 молотилки, 3 конных привода, 3 сеялки, 3 сенокосилки, 2 жатки, 85 конных плугов, 4 бороны, 1 конные грабли, 6 веялок, 45 повозок, 70 саней и др. Были построены 4 конюшни, коровник, 3 телятника, свинарник, овчарня, 5 зернохранилищ, 2 картофелехранилища, овин, 3 крытых тока. Председателем колхоза работал В.М. Кузьминов.

В 1937 году был заложен общественный сад, в котором было 300 яблонь, кустов вишни, малины, смородины. В 1940 году колхоз приобрел трактор. Первым трактористом был В. И. Дерябин. За трудовые достижения колхоз "Волга" несколько раз заносился на республиканскую Доску почета. В 1940 году колхоз участвовал во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. На выставку ездили передовая доярка Т.П. Красильникова и председатель колхоза В.М. Кузьминов. Коровы Юринской породы на колхозной ферме давали свыше 5000 литров молока в год. Сведения о коровах юринской породы были включены в Большую советскую энциклопедию. 1 августа 1939 года в деревне Липовке открыт медицинский пункт.

Во время Великой Отечественной войны колхозники "Волги" собрали 10 тысяч рублей в фонд обороны страны. На эти деньги был куплен самолет, на котором громил врага летчик-односельчанин Михаил Яковлевич Антоничев. С июля 1950 года все колхозы окружающих деревень, в том числе и "Волга", были объединены в укрупненный колхоз "Путь к коммунизму". Кроме животноводства и полеводства, колхоз стал заниматься птицеводством: выращиванием цыплят и пекинских уток.

В 1960 году на территории Юринского и Марьинского сельсоветов создан совхоз "Юринский". В Липовке было третье отделение совхоза: жители работали в совхозе, занимались лесозаготовками, был развит рыбный промысел. Дома в деревне были деревянные, пяти- и шестистенные, на окнах - резные наличники. Деревянные колодцы, из которых жители брали воду, были особенной конструкции, с большими колесами, при помощи которых из шахты колодца поднимали воду. При этом было сразу две бадьи, одна из которых поднималась, а вторая одновременно опускалась.

Из деревни вели три дороги: на Бардицы, в Суходол и Юрино. За деревней возле школы располагалось сельское кладбище. В 1975-1976 годы оно было перенесено в район деревни Суходол. Там были вырыты две большие братские могилы и захоронены все останки с Липовского кладбища. С Юрином было автомобильное сообщение, а также водным транспортом по реке Ветлуга. Ходили "Метеоры" и теплоход на подводных крыльях "Заря". Деревня пошла под снос из-за строительства Чебоксарской ГЭС. Люди переселились в близлежащие деревни - Суходол, Быковку и в поселок Юрино.

Распространенными фамилиями были: Шмаковы, Кузьминовы, Князевы, Поликарповы. На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 ноября 1984 года деревня Липовка исключена из учетных данных как фактически несуществующий населенный пункт.

Урочище / Нет отзывов / от