selo-yuksary

Юксары – село в Килемарском районе

Село Юксары Килемарского района расположено в 51,4 км к юго-востоку от районного центра, пгт. Килемары. По преданиям, село Юксары образовалось в конце XVI века в результате слияния нескольких марийских деревушек, от которых сохранились только названия: Тьоксалык, Иксалык, Кильдиярово. В документальных источниках XVIII века встречается название села Юксары с пометкой Кильдиярово. Село находится на берегу одноименного озера, в окружении лесов. На месте ранее существовавших трех озер Важяр, Васка-наш и Санзалан яр  образовались болота.

Название села "юксары", в переводе с марийского языка означает "лебяжье озеро", связано с бытующей и в наши дни легендой о пришедшем с горной стороны охотнике, которого так очаровала красота летавших над озером лебедей, что он решил поселиться на его берегах. В исторических документах о периоде крестьянской войны под предводительством Степана Разина встречаются подтверждения участия крестьян деревни Кильдиярово в этих событиях. Так, в одном из них описывается как 24 октября 1670 года один из отрядов царских войск достиг речки Ерыксы и наткнулся на большую засаду повстанцев. В результате боя, произошедшего в трех километрах от нынешнего села Юксары, мятежники потерпели поражение, многие "были биты и повешены... в окрестных воровских деревнях".

Общие сведения о населенном пункте "Юксары"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Юксары", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200123
Лист картыO-38-143-А-а
Известные топонимыЙуксар
Год основания16 век
Муниципальное образованиеЮксарское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Юксары.

Сведения о 200 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 97 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История села Юксары

В 1853 году в деревне Юксары насчитывалось 40 дворов, проживали 507 человек. После постройки в 1879 году однопрестольной церкви в честь Иконы Казанской Божьей Матери деревня Юксары получила статус села. По данным 1898 года, в селе имелись общественный хлебозапасный магазин и 2 молочные бакалейные лавки - как говорится в документе, "для удовлетворения собственных нужд населения". Скотоводство носило потребительский характер. В 1901 году на 42 двора приходилось 2 бычка, 38 коров, 75 лошадей, 41 овца, 152 свиньи. Более доходным считалось смолокуренное производство. В дореволюционный период в селе имелось 3 смолокуренных завода. Работала кузница, ею владел М. Кольцов.

В начале XX века широкое распространение получил лесной промысел. Ежегодно заготовкой леса были заняты от 8 до 20 семей. Самыми распространенными видами занятий населения были дранье лыка, мха, вязание метел, сбор клюквы. Обилие липняков способствовало развитию пчеловодства. Кузнечное ремесло обслуживало только местные нужды. В 1905 году в селе Юксары, входившем в Ардинскую волость Козьмодемьянского уезда, насчитывалось 90 дворов, проживали 456 жителей.

В 1910 году были образованы Ардинское и Юксарское лесничества. Село Юксары входило в состав Ермучашского сельского общества, в его ведении находились 2 мукомольные водяные мельницы. В дореволюционный период работала торговая лавка, принадлежавшая мещанке Е.Г. Плахиной, ее ежегодный доход составлял 40 руб. В 1921 году в селе проживали 511 человек, из них 238 мужчин и 273 женщины. В 1924 году было создано единое потребительское общество "Пахарь", в него вошли 92 жителя из 6 деревень Отарского района. В 1926 году в 103 дворах проживали 497 человек, из них 220 мужчин и 277 женщин.

В 1926 году в Юксарском лесничестве, которое входило в Волжский лесхоз, насчитывалось 23 рабочих. В 1938 году был создан колхоз "Социализм". Занимались маслопереработкой, добычей торфа, витьем веревок, лесозаготовками. В селе насчитывалось 125 домов, проживали 477 человек. В 1943 году числилось 94 хозяйства. В сентябре 1950 года Юксарский и Карачуринский леспромхозы были объединены в один с наименованием Юксарский, с годовым объемом вывозки 245 тыс. куб. м древесины. В июне 1952 года, после завершения разработки бурелома, Юксарский леспромхоз из Горномарийского района перебазировался в Юринский район для освоения лесных массивов Марьинского лесхоза и восточной части Волжского лесхоза и был переименован в Козиковекий леспромхоз.

В колхозе "Социализм" работали ферма крупного рогатого скота, а также овцеводческая, птицеводческая, свиноводческая и коневодческая фермы. После слияния с совхозом "Ардинский" в качестве его пятой бригады в 1969 году в селе осталась только ферма по откорму крупного рогатого скота. После реорганизации производственно-сельскохозяйственного кооператива "Ардинский" в 2001 году в селе Юксары был создан СПК "Юксы Яр", в который вошли 15 человек. Имеется колхозная пчелопасека.

В 2004 году в селе насчитывалось 135 домов, из них 130 частных, 4 ведомственных и 1 государственная квартира. Средний размер приусадебного участка составляет 0,86 га. Дома деревянные, рубленые, имеется 1 кирпичный, крыши 133 покрыты шифером, 7 - железом, 126 домов имеют внешние украшения. В 140 дворах проживали 296 человек, из них 138 мужчин и 158 женщин, коров содержали в 49 дворах, свиней - в 40, овец - в 43, птицу - в 110 дворах.

История социальной инфраструктуры

Из учреждений социально-культурного назначения в селе Юксары имеются фельдшерский пункт, дом культуры, филиал централизованной библиотечной системы. В 1988 году сдан в эксплуатацию магазин смешанной торговли. Торговым обслуживанием занимается продовольственный магазин Ардинского сельпо, за промышленными товарами приходится выезжать в поселок Визимьяры, города Йошкар-Олу и Чебоксары.

В селе работает Юксарская средняя школа. Местными краеведами установлено, что в 1876 году в селе Юксары крестьянином из черемис Василием Захаровым была открыта школа Братства Святителя Гурия. Она размешалась в доме, купленном ее основателем на собственные средства, в ней местным священником П.А. Яблонским преподавались уроки Закона Божьего. В 1880-1882 годах в селе было открыто начальное земское трехклассное училище. Первым учителем работал И.К. Воробьев, в его доме и размешалось учебное заведение. Отдельное здание для училища было построено в 1911 году по решению сельского схода Ермучашского общества Ардинской волости. С 1884 года в течение пятнадцати лет учителем работал И.А. Анисимов. С 1899 по 1911 годы детей обучала О.П. Вадимова. В 1886 году при церкви открыли церковноприходскую школу. В ней обучались 19 мальчиков и 2 девочки. В 1915 году для начального земского училища построили повое здание, сохранившееся до наших дней.

В 1934 году в Юксарской школе обучались 105 учащихся, преподавание вели 5 учителей. Также работала школа для малограмотных, в которой обучались 16 человек. В 1936 году в Юксарской неполной средней школе обучались 120 учащихся, работали 5 учителей, преподавание велось на марийском языке. В 1938 году в начальной школе обучался 91 учащийся, работали 3 учителя. В 1950 году обучались 294 учащихся. В 1951 году построили школьный интернат. С 1992 года Юксарская школа приобрела статус общеобразовательной средней школы, а в 1994 году — муниципального образовательного учреждения. В 2002 году Юксарская школа отметила 125-летие со дня образования.

В дореволюционный период в селе Юксары открыли народную библиотеку имени Павленкова, находившуюся в ведении Козьмодемьянского земства. В 1914 году Козьмодемьянским уездным комитетом попечительства о народной трезвости была открыта вторая народная библиотека. В 1926 году открыли избу-читальню. В 1942 году заведующей избой-читальней работала секретарь комсомольской организации колхоза имени Пушкина А.И. Лубцова. В избе-читальне часто находили ночлег шоферы автомашин, проезжавших через село Юксары по маршруту Козьмодемьянск — Чебоксары. В 1955 году книжный фонд избы-читальни составлял 48 изданий, в этом же году ее переименовали в библиотеку. В 2004 году книжный фонд Юксарского филиала централизованной библиотечной системы составлял 6 тысяч экземпляров.

Фельдшерский пункт в селе Юксары был открыт в 1926 году. В 1955 году он обслуживал 6 населенных пунктов 3 колхозов. Работали фельдшер, акушерка, 1 человек из числа младшего медперсонала. С 1965 года в селе работает ветеринарная лечебница.

Село / Нет отзывов / от