derevnya-yalpay

Ялпай – деревня в Звениговском районе

Деревня Ялпай Звениговского района расположена  в 5,6 км к северо-востоку от центра Кокшайского сельского поселения, села Кокшайск. Первоначально деревня была выселком и носила имя марийского сотника Ялпай Токшейкова. Недалеко от деревни находилось озеро Шумъер, которое местные жители издревле считали священным. Некоторые старые люди ходили молиться к озеру. По преданию, на месте этого озера когда-то очень давно стояла церковь, позже провалившаяся под землю.

Общие сведения о населенном пункте "Ялпай"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Ялпай", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-144-Б-г
Известные топонимынет
Год основанияранее 1877 года
Муниципальное образованиеКокшайское сельское поселение
РайонЗвениговский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Ялпай.

Сведения о 126 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 47 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Ялпай

В 1877 году здесь было 28 жилых дворов. В 1878 году в выселке Ялпай деревни Шимшурга Большешигаковской волости имелось 17 деревянных домов, в них проживал 91 человек - 46 душ мужского и 45 - женского пола. 8 декабря 1894 года околоток Ялпай был передан в состав Чебоксарского уезда, проживали 100 человек. В 1895 году несколько семей из деревни Шимшурга переселились в выселок. Взрослые занимались охотой, рыбной ловлей и земледелием. Медицинская помощь оказывалась марпосадским врачом Петровым. В 1905 году деревня входила в состав Посадско-Сотниковской волости Чебоксарского уезда. В 1913 году сельским старостой был избран Ефим Николаевич Баринов.

Постановлением Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925 года деревня Ялпай передана из состава Чувашской АССР в состав Звениговского кантона Марийской автономной области. Окончательная передача состоялась 16 июля 1926 года. Первым председателем сельсовета избрали жителя деревни Якова Оренбургского. В 1926 году в деревне Ялпай насчитывалось 54 хозяйства, проживали 273 человека.

23 июля 1933 года был организован колхоз имени Разина, в который вошло 22 хозяйства, 98 крестьян, 56 из них трудоспособных. Земельных угодий за хозяйством закреплено 86 га. Колхоз располагал 16 лошадьми, 15 плугами, 15 железными боронами, сеялкой. К 1940 году в колхоз уже входило 52 двора, 208 человек, 121 из них трудоспособных. В колхозе имелось 40 лошадей, 30 голов крупного рогатого скота, 34 свиньи, 26 овец, 25 голов птицы, 13 пчелосемей. Колхозники располагали 2 молотилками, 2 сеялками, жаткой, 28 плугами, бороной, веялкой, соломорезкой, 26 повозками, 30 санями, 9 простыми боронами. Среди построек в колхозе имелись конюшня, коровник, телятник, овчарня, зернохранилище, картофелехранилище, овощехранилище. На 1 трудодень в 1940 году начислялось зерном - 2,05 кг, овощами - 0,4 кг, соломой - 6,16 кг, деньгами - 0,10 руб. Председателем колхоза работал Семен Федорович Большаков.

В 1951 году колхоз имени Степана Разина объединили с колхозом "Путь к социализму" (деревня Шимшурга). Объединенное хозяйство сохранило за собой имя предводителя крестьянского восстания. В 1959 году в деревне родился Геннадий Федорович Поздняков, который с 1991 года работал начальником управления сельского хозяйства Звениговского района. В 1975 году в деревне Ялпай насчитывалось 52 хозяйства, 184 жителя.

До середины 80-х годов деревня Ялпай считалась неперспективной и в последние годы не развивалась. В середине 80-х годов колхоз "Шимшургиыский" на заброшенных приусадебных участках построил хозспособом 13 домов усадебного типа. Квартиры получили механизаторы, животноводы, специалисты и учителя. В начале 90-х в деревне был проведен водопровод, в исправном состоянии содержатся колодцы. В 1998 году здесь было 65 дворов. 7 домов крыты железом, 55 - шифером, 3 - рубероидом. 31 хозяйство держало коров, 55 - свиней, 48 - овец, 3 - коз, 63 - птицу. В деревне проживали 169 человек. Наиболее распространенные фамилии - Большаковы, Киртаевы, Поздняковы.