derevnya-u-tumer

У Тумер – деревня в Волжском районе

У Тумер - деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 5,3 км к северо-западу от административного центра поселения - села Сотнур. Она находится в живописном месте, среди 7 красивейших озер. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название деревни У Тумер обозначает "новая деревня у дубняка". Деревня Тумер возникла в 1936 году. Из деревни Азъял Моркинского района прибыл первый житель Кузьма Кузьмин, позже прибыли Тимофей Ушков, Александр Новиков.

Общие сведения о населенном пункте "У Тумер"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "У Тумер", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-134-В-б
Известные топонимыШемъер, Тумер, Челюскино
Год основания1936
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
РайонВолжский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - У Тумер.

Сведения о 71 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 36 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни У Тумер

В конце 30-х годов в деревне Тумер был организован колхоз "Тумер". В 1940 году в деревне Тумер Сотнурского сельсовета проживали 93 человека. В 1944 году в состав колхоза "Тумер" входило 14 дворов. Впоследствии он был объединен с колхозом "Челюскино" (д. Челюскино). В 1952 году деревня входила в состав колхоза им. Ленина и в состав Сотнурского сельсовета Сотнурского района. С 1957 года работал медпункт, который обслуживал жителей деревни.

В 1960 году заместитель председателя колхоза им. Ленина Петр Кузьмич Кузьмин приехал в деревню Тумер и провел собрание колхозников. На общем собрании колхозники решили объединить деревни Челюскино и Тумер. На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 30.07.60 г. деревни Челюскино и Тумер были объединены. Объединенная деревня стала называться У Тумер (Новый Тумер).

Первой учительницей начальной школы была Елизавета Васильевна Ефимова. Школа располагалась в доме Белковых. Учителями начальных классов работали П.А. Жирнов из деревни Ярамор, К.А. Кувшинова, В.В. Кувшинов, М.А. Шишкова. Рядом с деревней, около озера Келай, раньше располагалась пасека. Пчеловодом работал А.П. Попов из Параньгинского района. В то время занимались пчеловодством и качали очень много меда. В 1965 году в деревне было 53 двора.

В 1980 году в деревне У Тумер Сотнурского сельсовета Волжского района было 39 хозяйств, проживали 59 мужчин и 61 женщина. По деревне проходила грунтовая дорога. Местом отдыха жителей стало озеро Шемер и близлежащий лес. За медицинской помощью население обращалось в Сотнурскую участковую больницу. В деревне работал продовольственный магазин, находился почтовый ящик. В 1990 году в деревне магазин закрыли. В 2003 году в деревне находится 30 дворов, проживает 71 человек. Рядом с деревней находится огромное поле, площадью 99 га, принадлежавшее колхозам ПСХА "Шайра кундем".

История деревни Челюскино

Несуществующая ныне деревня. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, деревня названа в честь знаменитого русского путешественника-исследователя СИ. Челюскина. В беседе с жителями деревни выяснилось, что деревня Челюскино возникла в 1937 году. Здесь поселились жители деревень Шереганово, Элькэнер, Кожлаер Моркинского района. В 1937 году в деревне Челюскино Я.С. Шишков построил красивый дом, а другие хозяйственные постройки привез из деревни Шереганово.

В 1944 году в деревне Челюскино Сотнурского сельсовета находился колхоз им. Челюскина. В его состав входило 18 дворов. Впоследствии он был объединен с колхозом "Тумер" (д. У Тумер). В 1952 году деревня входила в состав колхоза им. Ленина. По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 30.07.60 г. деревни Челюскино и Тумер были объединены. Объединенная деревня стала называться У Тумер (Новый Тумер).