sorokayevo

Сорокаево – деревня в Килемарском районе

Деревня Сорокаево Килемарского района находится в 4,6 км к юго-востоку от центра муниципального образования, села Арда. Образована переселенцами из деревни Котеново. Среди местного населения еще известна под названием Лапсола — "низинная деревня".

Общие сведения о населенном пункте "Сорокаево"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Сорокаево", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-130-Г-в
Известные топонимыЛапсола
Год основания-?
Муниципальное образованиеАрдинское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Сорокаево.

Сведения о 11 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 7 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Сорокаево

В 1902 году в околодке Сорокаево Ардинской волости Кушергского общества в 7 дворах проживали 35 человек, в том числе 19 мужчин и 16 женщин, 5 детей обучались в земском училище околодка Ершово, находившемся на расстоянии полуверсты. В 1915 году в деревне Сорокаево в 8 дворах проживали 38 человек, в том числе 20 мужчин и 18 женщин. В 1921 году была открыта изба-читальня, на крестьянских подворьях содержались 8 лошадей и 10 коров. Из сельхозинвентаря имелись 8 сох и плугов.

В 1926 году в деревне Сорокаево в 9 дворах проживали 34 человека, в том числе 16 мужчин и 18 женщин. В 1932 году жители деревни входили в колхоз "Луиж". В 1939 году в 8 хозяйствах проживал 41 человек. В 1943 году в деревне Сорокаево было 7 дворов, в 1948 году — 9 хозяйств. В 1950 году колхоз "Луиж" вошел в состав колхоза "Передовик", который в 1960 году вступил в колхоз имени Калинина. В 1958 году в деревне Сорокаево в 6 домах проживали 25 человек, в 1988 году в 8 хозяйствах числилось 46 человек, из них 15 трудоспособных. Деревня находится на окраине озера Куп-Яр, которое подвержено ильному эвтрофированию и переходит в болото.

В 2004 году в деревне Сорокаево в 10 дворах общей жилой площадью 650 кв. м. проживали 33 человека, в том числе 14 мужчин и 19 женщин. Дома в деревне деревянные, рубленые, 8 с шиферной кровлей, 2 покрыты железом, 8 домов украшены резными наличниками. В подворьях деревни числилось 13 коров, 11 свиней, 12 овец и 70 голов птицы. Средний размер приусадебного участка в 2004 году составлял 0,3 га. Дети обучаются в Ершовской основной общеобразовательной школе.