derevnya-sharembal

Шарембал – деревня в Волжском районе

Шарембал - деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 2,2 км к северо-западу от административного центра поселения - села Сотнур. По данным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Шарембал означает "за рекой Шайра". Около деревни находится озеро Пжанер (Пужан ер).

Общие сведения о населенном пункте "Шарембал"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Шарембал", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-134-В-б
Известные топонимыШайрамбал
Год основанияранее 1763 года
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
РайонВолжский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Шарембал.

Сведения о 72 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 40 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Шарембал

В 1763 году в деревне проживали 70 мужчин, 39 женщин, государственные крестьяне. В 1825 году в деревне Шарембал Царево-кокшайского уезда насчитывалось 75 мужчин, ясашные крестьяне. В 1838 году деревня относилась к приходу Троицкой церкви села Сотнур. В деревне находился 1 двор военного, 21 двор ясашных крестьян, проживали 85 мужчин и 139 женщин. В 1867 году жители деревни пользовались ключевой водой. В 1873 году в деревне Шарембал Сотнурской волости Царевококшайского уезда насчитывалось 118 ревизских душ. К деревне относились околотки: Полаткино и Шукше-Шарей (Якунино). В 1881 году 3 жителя деревни занимались рубкой и пилкой леса, в деревне был 1 портной. В 1887 году в деревне Шарембал Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 18 дворах проживали 51 мужчина и 41 женщина. Население держало в своих хозяйствах 24 лошади, 34 головы крупного рогатого скота, 65 голов мелкого рогатого скота.

В 1902-1905 годах в деревне Шарембал Сотнурской волости Царевококшайского уезда находилось 17 дворов, проживали 57 мужчин и 65 женщин. В 1923 году деревня входила в состав Сотнурской волости Краснококшайского кантона. В 1927 году в деревне Шарембал Сотнурского сельсовета Звениговского кантона в 31 дворе проживали 159 человек. В деревне Шарембал Сотнурского сельсовета Сотнурского района 3 мая 1933 года была организована сельскохозяйственная артель "1 Мая". В 1940 году в состав колхоза входило 34 двора, 157 человек. В колхозной конюшне содержались 22 лошади, в коровнике - 17 голов крупного рогатого скота, в овчарне - 33 овцы, а также 27 голов птицы и 22 пчелосемьи. Для обработки полей использовали 19 конных плугов, 16 борон и другие сельхозорудия. Для перевозки грузов использовали 20 телег и 17 саней.

С 1959 года по 1963 год и с 1965 года по 1978 год деревня входила в состав колхоза им. Ленина. В 1963 году деревня - в составе колхоза им. XXII съезда партии, а с декабря 1978 года - в составе колхоза им. Карла Маркса. В 1992 году деревня вошла в состав КДП "Шайра кундем", а с 1 марта 2000 года - ПСХА "Шайра кундем". В 1980 году в деревне Шарембал Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 49 хозяйств, проживали 61 мужчина и 101 женщина. В 1980 году в деревню прибыло 4 человека, уехали из деревни 10 человек, из них 4 - на работу, 3 - на учебу. По деревне проходила фунтовая дорога. Учреждения здравоохранения, кульурно-просветительного и бытового назначения находились в селе Сотнур.

В 2003 году деревня насчитывает 40 дворов, в которых проживало 145 человек. Население деревни занято сельским хозяйством, имеют приусадебные участки от 0,30 до 0,40 га. В магазин ходят в деревню Шарибоксад и село Сотнур. В хозяйствах содержали КРС 37 голов, свиней 6, овец 67, птицы 72 головы. Школьники занимаются в Шарибоксадской начальной и Сотнурской средней школах. В 700 м к западу и северо-западу от деревни находится Шарембальское мольбище, относящееся к памятникам археологии.