derevnya-shapy

Шапы – деревня в Медведевском районе

Деревня Шапы Медведевского района расположена на берегу реки Шапинки в 7,1 км к северо-западу от административного центра Азяковского сельского поселения, деревни Среднее Азяково. Селение впервые упоминается в списках селений Царевококшайского уезда за 1877 году как село Шап, которое входило в состав Шапинского сельского общества Арбанской волости, в нем числилось 4 двора, 5 жилых домов. В списке селений Царевококшайского уезда за 1914-1917 годов село Шапы упоминается как выселок Юлий, где проживало 15 мужчин, 18 женщин.

Общие сведения о населенном пункте "Шапы"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Шапы", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-120-В-в
Известные топонимыСредние Шапы
Год основанияранее 1877 года
Муниципальное образованиеАзяковское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Шапы.

Сведения о 222 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 202 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Шапы

В 1837 году в деревне Средние Шапы (Шапы) была построена деревянная церковь (престол во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы) на средства комиссии духовных училищ и купцов Онисия Местникова и Гавриила Чепарина. В приход входили следующие селения: село Шапы, выселок Юлий, деревни Малые Шапы, Большие Шапы, Шеклянур, Пектуганово, Нижнее Азяково, Ошурга-Ямбахтино, Кучки, Аргамач. В селе Шапы находилась деревянная часовня в честь Божьей Матери Введения во храм и Нерукотворного Образа Спасителя.

В 1884 году в Шапах открыта церковно-приходская школа. В 1896-97 учебном году в ней обучалось 16 мальчиков и 1 девочка. Учительницей была Елена Ивановна Матросова, законоучителем - священник Анфал Анцыгин. В начале 20-х годов прошлого столетия церковно-приходская школа была преобразована в советскую начальную школу. Размещалась она в наемном деревянном здании. Школу посещали дети из деревень Большие Шапы и Малые Шапы. Учителем работала Анна Михайловна Лебедева. В 1939 году обучение в школе велось на марийском языке. В Шапинской начальной школе более 30 лет проработала А.М.Крестовникова, в том числе и заведующей, ей присвоено звание "Отличник просвещения".

В 1922 году жители деревни Средние Шапы имели 5 лошадей, 6 коров, 8 овец, занимались огородничеством, выращивали капусту, лук, редьку, брюкву, свеклу, морковь. В Средних Шапах выпас скота был вольным, так как лес находился рядом с деревней. Крестьяне держали преимущественно лошадей, крупный рогатый скот, овец. Эти животные считались угодными в качестве жертвы языческим божествам. Каждая семья в большом количестве имела кур, гусей, уток.

В 1931 году в селе был организован колхоз "Шапинский". В 1940 году в состав колхоза, который возглавлял Андрей Михайлович Москвин, входило 18 дворов, 86 человек. Жители трудились в полеводческой и животноводческой бригадах. В колхозе имелись ферма крупного рогатого скота и овцеферма, конюшня, зернохранилище, картофелехранилище и 3 овина. На 1 трудодень колхозники получали 1 руб. 3 коп. деньгами, 1,9 кг зерна, 5,95 кг картофеля, 1,15 кг сена, 7 кг соломы, половы и мякины и 0,11 кг шерсти. В 1956 году произошло укрупнение колхозов. Из трех шапинских хозяйств организован колхоз имени XVII партсъезда, его председателем стал Ф.Е.Рябчиков.

В 1958 году снова произошло укрупнение колхозов. В состав колхоза имени Фрунзе (деревни Среднее Азяково) вошел колхоз имени XVII партсъезда. А в 1968 г. на базе колхоза имени Фрунзе и техникума механизации сельского хозяйства организован Йошкар-Олинский совхоз-техникум. Рядом с деревней Средние Шапы с 1980 по 1990 годы находилось подсобное хозяйство Совета Министров Марийской АССР. При въезде в деревню, по правой стороне, для специалистов хозяйства, прибывших из деревень Казанского сельсовета Сернурского района, были выстроены новые благоустроенные дома с надворными постройками. Каждый имел приусадебный участок. Ферма подсобного хозяйства Совета Министров Марийской АССР за высокие удои молока была удостоена серебряной медали ВДНХ. Хозяйством руководил Анатолий Великоречанин.

К 2002 году в деревне в 34 хозяйствах проживало 137 человек. Центральная улица заасфальтирована. На подворьях держат скот, на огороде сажают овощи и картофель. В деревне находится сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.