derevnya-semonovka-zvenig

Семеновка – деревня в Звениговском районе

Деревня Семеновка Звениговского района граничит с центром Кокшайского сельского поселения, селом Кокшайск. 8 декабря 1894 года документом за №3783 Казанская губернская земская управа по ходатайству Царевококшайского уездного собрания передала из Большешигаковской волости Царевококшайского уезда в Чебоксарский уезд некоторые селения, в том числе хутор Приволье. Это селение господина Эннатского Леонида Васильевича, предводителя дворянства Чебоксарского и Козьмодемьянского уездов. У него было 322 десятин земли, фруктовый сад - 139 десятин. Имение находилось недалеко от села Кокшайск и по дороге в околоток Ялпай. В 500-700 метрах от хутора находились дома работников барина.

Общие сведения о населенном пункте "Семеновка"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Семеновка", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199857
Лист картыO-38-144-Г-а,б
Известные топонимыПриволье, Семеново
Год основанияранее 1894 года
Муниципальное образованиеКокшайское сельское поселение
РайонЗвениговский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Семеновка.

Сведения о 492 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 357 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Семеновка

В 1904 году в Цивильском уезде произошел большой пожар. Селиванов Дормидонт Иванович вместе с сыном Тимофеем, получив деньги за страховку, переехал на марийскую сторону реки Волги. Он купил хутор. Вместе с ним переехали чуваши деревень Богатырево, 1-е Семеново, Хонзары, Шортабыш, Тат Кунаши и поселились вместе с работниками барина. В 1905 году у отца с сыном было 657 десятин земли. При усадьбе имелся большой сад, некоторые яблони и груши сохранились до конца XX века. Возле сада находилась часовня. Селивановы в 1905 году были избраны делегатами на уездное земское собрание для выборов депутатов в Государственную Думу I созыва. Работавшие на барина крестьяне подкапливали деньги и выкупали небольшие участки земли. История чувашской деревни Семеново начинается с 1904 года с праздника Троица. В этот день первые чувашские семьи приехали в хутор Приволье. Деревня названа в честь первых переселенцев из деревни 1-е Семеново.

В апреле 1917 года после февральской революции обозленные крестьяне подожгли хутор Приволье, разрушили часовню. Хозяева сбежали сначала в город Казань, а затем за границу, в город Париж. Первую школу в деревне открыли в частном доме местной жительницы Е. Тимофеевой. Молодую учительницу направили из города Чебоксары. В 1925 году в деревне Семеново Кокшайского района имелась школа I ступени, подчинявшаяся кантонному отделу народного образования. Она находилась на госбюджете, преподавание велось на чувашском языке. В школе обучались 20 мальчиков и 13 девочек. При школе имелась библиотека с фондом в 110 экземпляров книг. Заведовал школой Бирюков.

Постановлением Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925 года деревня Семеновка вместе с деревнями Иванбеляк, Кокшамары, Липша, селами Сидельниково и Кокшайск была передана из состава Чувашской АССР в состав Марийской автономной области. Окончательная передача состоялась 16 июля 1925 года. В 1926 году в деревне Семеновка Семеновского сельсовета Звениговского кантона насчитывалось 82 хозяйства, проживали 407 человек. 9 сентября 1925 года сельхозотделом Облземуправления был зарегистрирован устав первого Семеновского кредитного сельскохозяйственного товарищества "Малая Кокшага". В кооператив входили 58 человек.

4 декабря 1928 года в деревне образовали товарищество по совместной обработке земли "Труженик", в которое поначалу вошли 36 человек. Это товарищество осушало болота, корчевало пни на старых вырубках. Позже на его базе организовалась сельхозартель "Малалла". К 1940 году в колхоз входило 79 дворов, всего 386 человек, из которых 152 человека были трудоспособными. По Государственному акту на вечное пользование землей от 7 ноября 1937 года за колхозом закрепили 769 га земли, из них пашни - 387 га, садов - 3 га. В колхозе имелось 66 лошадей, 85 голов крупного рогатого скота, 54 овцы, 68 пчелосемей.

Колхоз располагал 2 тракторами, молотилкой, 4 сеялками, 2 сенокосилками, 2 жатками, 23 плугами, бороной, триером, веялками, картофелекопалкой, опрыскивателем, соломорезкой, силосорезкой, сепаратором, 51 повозкой, 29 санями. Колхоз имел 3 конюшни, 2 коровника, 3 телятника, овчарню, зернохранилище, картофелехранилище, 2 крытых тока, 3 силосные башни. На 1 трудодень начислялось зерном - 2,65 кг, картофелем - 3,33 кг, соломой - 3,65 кг, маслом топленым - 0,004 кг, деньгами - 0,5 руб. Председателем колхоза в 1940 году был Максим Сергеевич Сергеев.

Параллельно с укреплением колхоза в деревне развивалась социальная сфера, налаживалась культурная жизнь. В 1936 году действовала изба-читальня, работа велась на чувашском языке. Изба-читальня обслуживала 2 ближайших колхоза, находилась в деревянном здании общей площадью 36 квадратных метров, освещалась керосиновыми лампами. К услугам местных жителей здесь были 270 книг, 6 периодических газет и 2 журнала, географическая карта, шахматы, шашки, бильярд, домино, ламповый приемник, баян, 6 единиц струнных инструментов.

В 1939 году в деревне проживали 344 человека. После Великой Отечественной войны в деревне Семеновка работал сельский клуб, в котором имелся зрительный зал на 300 мест, значительно расширился книжный фонд библиотеки. В 1949 году в клубе было прочитано 45 лекций и докладов (на них присутствовали 3178 слушателей), артисты художественной самодеятельности показали 21 концерт (2415 зрителей), на 9 киносеансах побывали 1179 зрителей. При клубе работали 4 кружка: политический, агрозоотехнический, хоровой и драматический. В то время деревня Семеновка вместе с деревней Трояры (ныне относится к Кужмарскому сельсовету) образовывали самостоятельный Семеновский сельсовет. В 1946 году его председателем был Максим Сергеевич Сергеев. Колхоз "Малалла" тогда возглавлял П.В. Коновалов. В июне 1954 года Семеновский сельсовет был объединен с Шимшургинским сельсоветом.

В 1975 году в деревне Семеновка насчитывалось 120 дворов (на 17 больше, чем в административном центре сельсовета) и 344 жителя (в Шимшурге жителей было 336). В 1999 году в деревне насчитывалось 150 хозяйств, в которых проживали 273 человека, из них пенсионеров - 138, 49 человек жили в доме-интернате. Из 150 хозяйств 65 принадлежали городским дачникам. Если раньше подавляющее большинство жителей деревни Семеновка работали в местном совхозе, то теперь в колхозе "Шимшургинском" трудились только 5 жителей. 3 хозяйства совсем отделились от колхоза, взяв свои земельные паи. В деревне установлен памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.