derevnya-petyakovo

Петяково – деревня в Медведевском районе

Деревня Петяково Медведевского района граничит с административным  центром Азановского сельского поселения, села Азаново. Она расположена в живописном месте правого берега реки Манаги, а с другой стороны ее огибает небольшая речушка Пичуморка.

Общие сведения о населенном пункте "Петяково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Петяково", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-109-В-г
Известные топонимыПетяк
Год основанияранее 1763
Муниципальное образованиеАзановское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Петяково.

Сведения о 84 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 35 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Петяково

На реке Манага люди издавна строили водяные мельницы, запруды. В 1872 гоу Евдоким Игнатьев и Александр Муравьев возвели мельницу в Петякове. В поле на бугре была ветряная мельница. Деревня Петяково упоминается в списках селений Царевококшайского уезда в 1763 году, где значится 60 мужчин. В 1825 году в деревне проживали 85 мужчин, они относились к категории ясачных крестьян. В 1895 году деревня входила в Петяковское сельское общество Петриковской волости, в ней значились 396 жителей. В 1919-1921 годах в деревне проживали 522 человека и числилось 77 дворов.

В конце 19 века открылось церковно-приходское училище. Обучались в училище 16 мальчиков и 10 девочек. После революции 1917 года действовала школа женской грамотности, посещали ее более 20 слушательниц. В местной избе-читальне насчитывалось более 400 экземпляров книг, имелись периодические издания, газеты "Беднота", "Вятская правда". Избу-читальню посещали 48 человек.

В 20-х годах 20 века в деревне насчитывалось 68 дворов и 3 заводика. Кирпичным владели Иван и Николай Николаевы, Николай Семенов. В инвалидной артели "Пробуждение" имелась кузнечно-слесарная мастерская, где ремонтировали различные орудия производства, сельхозинвентарь. А в сапожной мастерской восемь сапожников изготовляли и ремонтировали кожаную обувь. Действовала маслобойка, а позднее - хлебопекарня. В период коллективизации в 1929 года объединились в колхоз только 118 дворов и назвали его "Сеятель". В середине 30-х годов жители всей деревни, за исключением двух единоличников, вошли в колхоз.

В 60-е годы колхоз влился в состав совхоза "Азановский", став его вторым отделением. Основной специализацией были молочное животноводство и птицеводство, переведенное на промышленную основу. Птичники механизированы и автоматизированы. К 2002 году в деревне проживало 105 коренных жителей. Пустующие участки занимают дачники.