derevnya-petrikovo

Петриково – деревня в Медведевском районе

Деревня Петриково Медведевского района расположена в 1,5 км к северу от административного  центра Азановского сельского поселения, села Азаново, и вдоль Сернурского тракта.  Деревня находится в живописном месте. С одной стороны овраг Судкорем подходил непосредственно к селению. Невдалеке был другой - Кужукорем (Крутой овраг). Далее простирался еще один - Попова гать, по склонам которого жители окрестных деревень собирали клубнику. На пригорке располагалась конюшня, за ней - березовая роща. По словам старожила АА.Албахтина, в самом центре находились здания волостного правления и судебного пристава. Через Петриково до появления Сернурского тракта проходила гужевая дорога. Из Нового Торъяла, Мари-Турека и других мест люди добирались по ней до Йошкар-Олы. Постоялого двора не было, и они останавливались на ночь в волостном правлении.

Существует несколько легенд о происхождении названия деревни. Одна из них гласит: деревня названа по имени первого поселенца Петри. А вторая: деревня получила имя речки Петриковки, впадающей в реку Манагу. В древний период марийцы-язычники жили илемами, по 2-3 дома в каждом. К началу XX в. еще сохранились следы таких родовых жилищ. На берегу р. Манаги недалеко от деревни было мольбище, причем в этой священной роще произрастала в основном рябина. Первое упоминание в письменных источниках о деревне относится к 18 веку.

Общие сведения о населенном пункте "Петриково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Петриково", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-109-В-г
Известные топонимыПетриков
Год основанияранее 1763
Муниципальное образованиеАзановское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Петриково.

Сведения о 63 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 30 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Петриково

Деревня Петриково упоминалась в списке селений Царевококшайского уезда за 1763 года, в ней проживали 49 мужчин. В 1839 году деревня входила в состав Петриковского сельского общества, в ней 20 дворов и 59 душ мужского пола. В 1895 - в Большеакашевское сельское общество, в ней числилось 162 человека, 87 мужчин и 75 женщин. После Октябрьской революции, в 1919-1921 годах проживали 250 человек, 118 мужчин и 132 женщины, число дворов составляло 56.

Колхоз "Вторая пятилетка" образован в 1930 году в которое первоначально объединились 12 хозяйств. В 30-е годы здесь появился первый трактор "Фордзон". Во время войны в составе колхоза было уже 42 двора. В летний период работала детская площадка, которую посещали более 20 детей. К концу войны в деревню перевели подсобное хозяйство из Молдавии. Некоторые молдаване остались здесь. Колхоз "Вторая пятилетка" объединился в 50-е году с соседними маломощными хозяйствами, а затем влился в состав совхоза "Азановский". В 1948 году в деревне открыли начальную школу. В 1959 году эту школу объединили с Азановской средней школой. В 2002 году облик деревни поддерживают 18 старожилов, их земельные участки - 15 и более соток. Новоселы строят добротные деревянные и кирпичные дома.