derevnya-parazhbelyak

Паражбеляк – деревня в Волжском районе

Паражбеляк - деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 2,5 км к югу от административного центра поселения - села Сотнур. Она расположена недалеко от села Сотнур, за рекой Курша, на возвышенном месте.

Легенда гласит, что первопоселенцем был некий Пораш. Ему понравились эти места с лесами и оврагами, в которых было много родников. Он выкорчевал вековые деревья, распахал участок и сделал пашню. Паражбеляк с марийского языка переводится как участок земли Пораша.

Общие сведения о населенном пункте "Паражбеляк"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Паражбеляк", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-134-Г-а
Известные топонимыПорашпиляк
Год основанияранее 1763 года
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
РайонВолжский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Паражбеляк.

Сведения о 40 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 18 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Паражбеляк

В 1763 году в починке Паражбеляк проживали 53 мужчины и 27 женщин, государственные крестьяне. В 1839 году деревня входила в состав Петъяльского общества Петъяльской волости. В деревне находилось 23 двора, насчитывалось 94 души мужского пола. В 1867 году население деревни Паражбеляк Сотнурской волости Царевококшайского уезда пользовалось ключевой водой. В 1881 году в деревне 5 человек занимались рубкой и пилкой леса, 1 человек был плотником. В 1887 году в 55 дворах проживали 295 человек. Жители деревни в своих хозяйствах держали 86 лошадей, 93 головы крупного рогатого скота, 289 голов мелкого рогатого скота и другой скотины. В 1899 году в деревне работало предприятие бакалейной торговли, которым владел Иван Михайлов.

В начале 30-х годов организован колхоз им. Жданова. В 1940 году колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В его состав входило 70 дворов, 270 человек. В коровнике и телятнике содержались 28 голов крупного рогатого скота, в конюшне 68 лошадей, кроме этого было 54 овцы, 102 головы птицы. Работала кузница. Материально-техническую базу составляли сельскохозяйственные машины: молотилка, жатка, лобогрейка, 26 конных плугов, 2 веялки, 2 лущильника, соломорезка, 52 телеги и 50 саней. Для собранного урожая в колхозе находились 2 овина, 2 крытых тока. В деревне работал клуб на 150 мест.

С 1970 года деревня является подразделением совхоза "Дружба". В 1980 году в деревне Паражбеляк Петъяльского сельсовета Волжского района в 50 одноэтажных жилых домах проживали 57 мужчин и 97 женщин. За прошедший год в деревню прибыло 2 человека, уехали из деревни 6 человек, из них 2 - на работу, 4 - на учебу. Деревня входила в состав совхоза "Дружба". В деревне проходила грунтовая дорога. В населенном пункте работал продовольственный магазин. В селе Сотнур, находились аптека, участковая больница, школа, клуб и библиотека. В деревне Памашенер, в 2 км от деревни, находился фельдшерско-акушерский пункт.

В 2003 году в деревне - 30 дворов, в которых проживает 62 человека. Население имеет приусадебные участки размером до 0,45 га, на которых выращивают картофель и другие овощи. Дома в деревне деревянные, крыши покрыты железом. Нового строительства не ведется. За медицинской помощью жители обращаются в Сотнурскую участковую больницу, в Памашенерский фельдшерско-акушерский пункт. Население в магазины и на рынок ходят в село Сотнур, культурные мероприятия посещает в Памашенерском сельском клубе. Дети учатся в Сотнурской средней школе.

История образования

В 1919 году в деревне работала марийская школа I ступени. В 1923 году в деревне Паражбеляк Сотнурской волости Краснококшайского кантона в 68 дворах проживали 332 человека. В 1927 году деревня входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона. В 1930 году в деревне работала школа I ступени. В 1939 году в Паражбелякской начальной школе обучалось 114 учеников, работали 4 учителя. В библиотеке насчитывалась 41 книга. Новое здание школы построено в 1939 году.

В 1950-51 учебном году в Паражбелякской начальной школе обучались 80 человек из деревень Паражбеляк и Памашенер. Преподавание велось на марийском языке. В школьной библиотеке находилось 150 экземпляров книг.