derevnya-osinovyy-klyuch

Осиновый Ключ – деревня в Сернурском районе

Деревня Осиновый Ключ находится в 5,5 км к юго-востоку от центра Казанского сельского поселения, села Казанское. Официальный вариант названия указывает на расположение населенного пункта у ключа, вытекающего из осинника. Первым жителем деревни был Архип, поставивший свой дом у колодца, возле которого текли ключи. Его так и называли: "дом у колодца".

Общие сведения о населенном пункте "Осиновый Ключ"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Осиновый Ключ", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-99-В-б
Известные топонимыШопке Памаш, Архип починта
Год основанияранее 1836 года
Муниципальное образованиеКазанское сельское поселение
РайонСернурский
Объектов недвижимости9

Особенности кадастрового учета объектов недвижимости позволяют выделить ранее учтенные земельные участки и объекты капитального строительства, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания объекта недвижимости и последующего кадастрового учета для изменений сведений о нем. Объекты недвижимости поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким объекты могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа объектов недвижимости возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам и объектам капитального строительства из реестра недвижимости населённого пункта - Осиновый Ключ.

Осиновый Ключ - сведения о 9 объекте(ах) недвижимости в кадастре (реестре)

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:10:1150101:8Марий Эл, р-н Сернурский, д Осиновый Ключ, д7, Фермерсое хозяйствоокснет
12:10:1150101:6Марий Эл, р-н Сернурский, д Осиновый Ключ, ул Осиновый Ключ, д 1зунет
12:10:1150101:4Марий Эл, р-н Сернурский, д Осиновый Ключ, ул Осиновый Ключ, д 2зунет
12:10:1150101:1Марий Эл, р-н Сернурский, д Осиновый Ключ, ул Осиновый Ключ, д 3зунет
12:10:1150101:5Марий Эл, р-н Сернурский, д Осиновый Ключ, ул Осиновый Ключ, д 4зунет
12:10:1150101:2Марий Эл, р-н Сернурский, д Осиновый Ключ, ул Осиновый Ключ, д 5зунет
12:10:0050106:29Марий Эл, р-н Сернурский, д Осиновый Ключ, ул Осиновый Ключ, д 7зунет
12:10:0000000:1220Марий Эл, р-н Сернурский, с.Казанское (начало)- дОсиновый Ключ (конец)окснет
12:10:1150101:7Марий Эл, р-н Сернурский, д Осиновый Ключ, ул Осиновый Ключ, д 5зуда

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

Погода - Осиновый Ключ

4.5°
323°

История деревни Осиновый Ключ

В 1836 году в починке было 3 двора, проживали 10 мужчин и 12 женщин. В 1870 году насчитывалось 20 мужчин и 16 женщин. В 1885 году починок Осиновый Ключ состоял из 8 дворов, 29 мужчин и 26 женщин, значилось 20 ревизских душ. Жители имели 120,6 десятин земли, в том числе 5,2 десятин усадебной, 92,2 десятин пашни, 21,2 десятин сенокосных угодий, 15,1 десятин в среднем на двор. Содержали 18 лошадей, 29 коров, 60 голов мелкого скота.

До 1921 года селение находилось в составе Марисолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1925 году в деревне Осиновый Ключ Сернурского кантона проживали 70 человек, мари. В 1926 году здесь числилось 12 дворов. В 1931 году создали колхоз "Памаш". В 1940 году его обслуживала Казанская МТС. В хозяйстве состояло 15 дворов, 38 человек. Государственный акт на вечное пользование землей был получен 14 января 1936 года. Было закреплено 180,15 га земли, в том числе 143 га пашни, 14,91 га сенокосов, 11,73 га пастбищ, 15 га находилось в личном пользовании колхозников. Из сельхозмашин и орудий имелись 14 телег, 5 саней. Содержали 6 голов крупного рогатого скота, 41 овцу, 12 лошадей. Из сельхозпостроек числились конюшня, коровник, овчарня, 3 зернохранилища, 2 овина, 2 крытых тока. Председателем работал Г.Ф. Сидоркин.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 10 человек, 6 погибли. В 1950 году деревня вошла в укрупненный колхоз имени Молотова, в 1966 году — в совхоз "Казанский", в 1967 году передана из Митринерского сельсовета в Казанский. В 1975 году в 12 хозяйствах проживал 61 человек. В 1988 году в Осиновом Ключе имелись 3 колодца, 4 дома, проживали 10 человек. В настоящее время числится 6 дворов, 11 мужчин и 6 женщин. К деревне проложена грунтовая дорога, есть телефон. Здесь находится фермерское хозяйство Э.И. Иванова. Дети учатся в Казанской средней школе. Услуги учреждений здравоохранения, быта, торговли, связи жители получают в селе Казанское.