derevnya-novotroitsk

Новотроицк – деревня в Медведевском районе

Деревня Новотроицк Медведевского района расположена в 0,8 км к югу от административного центра Сидоровского сельского поселения, деревни Сидорово. Название поселению дали жители, основавшие его и переехавшие сюда из Мариинского Посада с берегов реки Волги в начале 1903 года.

Общие сведения о населенном пункте "Новотроицк"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Новотроицк", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-132-Б-в,г
Известные топонимыНовотроицкий
Год основания1903
Муниципальное образованиеСидровское сельское поселение
РайонМедведевский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Новотроицк.

Сведения о 771 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 375 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Новотроицк

Впервые Новотроицк упоминается в печатных источниках от 1911 года. При деревне Подборной Вараксинской волости Царевококшайского уезда находилось Новотроицкое имение. Его владельцем значилось Новотроицкое товарищество из 4 домов. Имение было приобретено по купчей крепости в 1902 году у вдовы Мариинскопосадского купца Чебоксарского уезда Казанской губернии Елизаветы Петровны Коротковой за 5900 рублей. Владельцами являлись Гурий Александров (изд. Тинговатово), Назар Тихонов (изд. Актет-Касы), Матвей Степанов (из д. Синъялы Воскресенской волости Чебоксарского уезда) и Гордей Тихонов (из д. Актан-Касы). Все они были родом из Чебоксарского уезда. Среди местных жителей это поселение долго называлось Чуваши.

В начале 1903 года сыновья владельцев с молодыми женами приехали сюда в глухой сосново-липовый бор на освоение новых земель. По воспоминаниям жительницы деревни Сидорово Е.В. Кожевниковой, 1924 г.р., " первые поселенцы прибыли "в зиму" и жили на санях, укрываясь тулупами. В начале апреля в этих местах раздался первый стук топоров. Начали строить избы, копать колодцы, очищать землю под пашню. Вскоре на очищенной от леса земле появились первые избы". Под пашней числилось 6 десятин земли. В документе за 1911 год записано: "Место ровное, почва подзолистая, толщиной 8 вершков, подпочва - красная глина. Все 6 десятин пашни представляют новь. Севооборот - трехпольный. В качестве удобрения применяется навоз. В имении имеется 4 рабочих лошади. Сенокосы расположены среди леса по низкому месту, трава - метлик". Поблизости рек и озер не имелось, только в полукилометре речка Нолька.

Жители починка Новотроицкий исповедовали христианскую религию. Они в составе 4 дворов относились к приходу Входоиерусалимской церкви, находившейся в Царевококшайске, в 9 верстах. В переписи 1914-1917 годов данное поселение упоминается как починок Новотроицкий - селение, образовавшееся на расчищенных лесных полянах. В починке было зарегистрировано 35 человек: 16 мужчин и 19 женщин. В 1916 году в починке поселилось одно семейство беженцев из Холмской губернии (Польша), прибывшее сюда в годы первой мировой войны.

Советское время деревни Новотроицк

В 1921 году случилось большое несчастье - начались лесные пожары. Охвативший большую территорию пожар стер с лица земли и Новотроицк. Были уничтожены все постройки, и жители остались без крова и одежды. Им пришлось заново приниматься за работу: строить дома и начинать все с нуля. Один из жителей, Назаров Василий Назарович, решил строить дом из кирпича, наладив его производство, в расчете на то, что в случае пожара от дома останутся хотя бы стены. Его расчет оказался верным, этот дом стоит и сейчас. По данным 1922 года, здесь имелся смолокуренный завод, принадлежавший Григорию Федоровичу Степанову. Наемных рабочих не имелось, работы производил сам владелец с членами семьи.

В соответствии с данными административно-территориального устройства Марийской автономной области за 1932-1938 годы починок Новотроицкий Большечигашевского сельского совета входил в состав колхоза "Трудовик". Местное марийское название населенного пункта - У Троце-починка ("У" значит "Новый"). В документах о ходе коллективизации 1933 года отмечено, что починок Новотроицкий состоит из 3 хуторов. Точнее, дома в деревне всегда строили по одной стороне, они располагались вдоль старого Кокшайского тракта, стояли на расстоянии друг от друга.

В августе 1935 года в Новотроицком был организован колхоз "Ясное утро". В нем числилось 16 дворов, жителей 70 человек, из которых 30 являлись трудоспособными. 5 ноября 1935 года был получен акт на вечное пользование землей. За колхозом закреплено около 92 гектаров земли, из них пашни - 50,5 га, выгонов и пастбищ - 0,16 га, кустарников - 30 га. В колхозе имелись 5 голов крупного рогатого скота, 17 овец, 4 семьи пчел и 8 лошадей. Для колхозного стада в починке были устроены конюшня, телятник и овчарня. Собранный урожай колхозники хранили в зернохранилище и 3 овинах. Примечательно, что все трудоспособное население к 1936 году объединилось в колхоз, единоличников не было. Труд колхозников оценивался в трудоднях. В 1940 году за один трудодень колхозники получали деньгами 0,56 рублей, зерном - 3,6 кг, соломой - 4 кг.

В 1941 году в колхозе "Ясное утро" Большечигашевского сельсовета Йошкар-Олинского района производились лесозаготовки и торфяные разработки. В 1943 году в состав предприятия входило 16 хозяйств с численностью 60 человек, из которых трудоспособных мужчин - 2 и женщин - 13. Работала 1 полеводческая бригада из 34 человек, 1 доярка-скотница и 1 телятница, 1 пасечник. В колхозе "Ясное утро" имелась 1 ферма для содержания крупного рогатого скота с численностью 8 голов, 1 овцеводческая ферма для 12 голов овец, пчелы - 3 семьи, 5 лошадей. Для уборочных и посевных работ колхозники использовали конные плуги, бороны "зиг-заг", конные приводы, повозки на деревянном и железном ходу, сани, сортировки зерновых и другие сельскохозяйственные орудия. Работа колхозников оценивалась в трудоднях. В 1944 году на один трудодень колхозникам выдавали 1 руб. 50 коп. деньгами и продовольствие: 1,32 кг зерна, 2,5 кг картофеля, 280 г овощей, 3 кг соломы и мякины, 4 г меда.

Послевоенное время

В начале 50-х годов вместе с другими близлежащими деревнями Новотроицк (колхоз "Ясное утро") объединился в крупный колхоз имени Жданова, центральная усадьба которого находилась в деревне Сидорово. По предварительным итогам переписи населения 1959 года, в деревне Новотроицк Большечигашевского сельского совета Медведевского района проживали 18 мужчин и 24 женщины. В 1974 году деревня Новотроицк вошла в состав вновь образованного Сидоровского сельского совета Медведевского района. А 25 декабря 1980 года Сидоровский сельсовет был передан в административно-территориальное подчинение Заводскому району города Йошкар-Олы. С 1992 года деревня входит в состав Сидоровской сельской администрации Йошкар-Олы, которая с 2001 года именуется Сидоровским территориальным управлением администрации Йошкар-Олы.

С начала 90-х годов с деревней Новотроицк граничил жилищностроительный кооператив "Новотроицк". Строительство домов на землях, отведенных кооперативу решением Йошкар-Олинского горисполкома от 31 августа 1988 года, началось на основании Постановления Совета Министров Марийской АССР от 30 марта 1988 года №104 "О мерах по ускорению развития индивидуального жилищного строительства" и в соответствии с утвержденным Советом Министров Марийской АССР от 24 августа 1988 года актом выбора земельного участка под строительство пригородного поселка. Здесь планировалось строительство и организация города-спутника. Позже, когда часть жилых домов была построена, соответственно возник вопрос присвоения статуса.

Первоначально, еще в конце 80-х годов, был утвержден генплан поселка на 6 тысяч жителей, и существующая деревня Новотроицк вписывалась в общую планировочную структуру. Вопрос о статусе нового поселения подняли жители поселка Новотроицк (как они его называли) в 2002 году. Новому поселению предлагалось дать статус микрорайона Новотроицкий или пригородного поселка Новотроицкий. Интересно, что жители деревни Новотроицк не проявляли желания объединиться с поселком. Данный вопрос был решен только в 2003 году. Решением XX сессии Йошкар-Олинского городского собрания №375-111 от 26 июня 2003 года территория жилищно-строительного кооператива "Новотроицк" была включена в границы деревни Новотроицк муниципального образования "Город Йошкар-Ола".

До объединения с жилищно-строительным кооперативом в деревне Новотроицк в 2001 году числилось 24 хозяйства и 65 жителей. В настоящее время деревня Новотроицк входит в состав Сидоровского управления администрации города Йошкар-Олы. По учетным данным управления 2003 года, в деревне Новотроицк, включая жилищно-строительный кооператив, числится 64 хозяйства, в которых проживает 146 человек. Основное трудоспособное население деревни трудится в городе Йошкар-Оле, многие имеют личные подсобные хозяйства: держат скот, выращивают овощи. Дети учатся в средней школе №26 города Йошкар-Олы. Медицинскую помощь жители получают в Сидоровском фельдшерском пункте. В деревне никогда не было ни магазина, ни клуба, ни школы. Водопровода нет, воду жители берут из двух колодцев, имеющихся в деревне.

Другие условия проживания в бывшем кооперативе "Новотроицк". В этой части деревни есть водопровод, газопровод, от которого в домах жителей имеется тепло и газ. К газопроводу подведены и некоторые дома из собственно деревни Новотроицк. В отличие от деревни, которая расположена по одной улице, на территории бывшего кооператива "Новотроицк" имеется множество улиц в хаотичном порядке: Тенистая, Кокшайская, Цветочная, Грушовая, Кленовая, Сенная, Ромашковая, Ветреная, Липовая аллея, Деревенская, бульвар Солнечный. Лишь небольшая часть их заасфальтирована.