derevnya-maloye-kibeyevo

Малое Кибеево – деревня в Килемарском районе

Деревня Малое Кибеево Килемарского района расположена в 0,4 км к западу от административного центра Большекибеевского сельского поселения, деревни Большое Кибеево. Образована в 1891 году переселенцами из Пибаевской волости Вятской губернии.

Общие сведения о населенном пункте "Малое Кибеево"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Малое Кибеево", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-119-А-в
Известные топонимыИзи Йылейал
Год основания1891
Муниципальное образованиеБольшекибеевское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Малое Кибеево.

Сведения о 58 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 6 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Малое Кибеево

В 1891 году здесь в 19 дворах проживали 52 мужчины и 56 женщин. Среди жителей было 10 полуграмотных. На крестьянских подворьях содержали 21 лошадь, 79 коров, 65 овец, 7 свиней. Одна семья занималась пчеловодством. Деревня относилась к приходу церкви села Сметанино Кировской области, находившейся в 8 км. В 1933 году в деревне проживал 151 человек. В 1939 году был образован колхоз имени Потемкина. В него вошли 66 человек из 27 дворов. Колхоз имел 154 гектара пахотной земли, 7 голов лошадей. Из сельхозоборудования имелись молотилка, сеялка, жатка, 5 конных плугов, 2 бороны, 4 веялки, сортировка. На трудодень колхозникам выдали по 6,5 кг зерна, 6,5 кг картофеля, 2,7 кг соломы. Трактористам, помимо натуроплаты, выдали по 4 руб. 50 коп. Имелись 3 приспособленных зернохранилища, картофелехранилище, зерносушилка, овощехранилище. 3 овина, 2 конюшни, коровник и крытый ток. Работала ветряная мельница.

Поданным переписи 1939 года, в деревне проживали 140 человек, в том числе 61 мужчина и 79 женщин. В 1941 году проживали 164 человека. В 1944 году в колхозе трудились 3 мужчин, 35 женщин и 11 подростков. В 1949 году хозяйство обслуживала Килемарская МТС. В нем трудились 6 мужчин, 19 женщин и 8 подростков. Содержали 20 голов крупного рогатого скота, 16 свиней, 35 овец. Имелись 4 лошади. В 1950 году в деревне Малое Кибеево проживали 88 человек. В 1952 году колхоз вошел в состав объединенного колхоза под названием "Луч", переименованного в дальнейшем в колхоз "Светлый луч".

В 1954 году в деревне Малое Кибеево насчитывалось 22 хозяйства. В 1974 году в 14 хозяйствах проживали 30 человек, в 1988 году — 17 человек, из них 5 трудоспособных. Насчитывалось 11 домов, из них 1 пустующий. В 1998 году в 12 дворах проживали 48 человек. В 1998 году в 10 дворах жители деревни содержали наличных подворьях коров, в 12 - свиней, в 3 - овец, в 12 - птицу. Дома в деревне деревянные, рубленые, с шиферной кровлей. В 2004 году в 11 дворах проживали 40 человек.