derevnya-kurshembal

Куршембал – деревня в Волжском районе

Куршембал - деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 0,2 км к юго-востоку от административного центра поселения - села Сотнур. Рядом с деревней имеются 2 плотины, протекает река Курша. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название деревни Куршембал возникло от названия р. Курша т.е. "За рекой Курша".

Общие сведения о населенном пункте "Куршембал"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Куршембал", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200247
Лист картыO-39-134-Г-а
Известные топонимыКуршамбал
Год основанияранее 1867 года
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
РайонВолжский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Куршембал.

Сведения о 67 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 31 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Куршембал

В 1867 году околоток Куршембал входил в состав Сотнурской волости Казанской губернии Царевококшайского уезда. В околотке находилось 32 двора, проживали 87 мужчин и 95 женщин. Жители пользовались речной водой. В 1887 году в околотке было 36 дворов. Население в своих хозяйствах держало 58 лошадей, 65 голов крупного рогатого скота и 196 голов мелкого рогатого скота. По переписи 1897 года в околотке Куршембал насчитывалось 277 человек. В 1919 году в деревне Куршембал Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 45 дворах проживали 123 мужчины и 155 женщин. В 1923 году деревня входила в состав Сотнурской волости Краснококшайского кантона, в 1927 году - в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона.

В 1934 году в деревне организована сельскохозяйственная артель "VII съезд Советов". В 1940 году в состав колхоза входило 44 двора и 213 человек. В колхозной конюшне содержались 46 лошадей, 8 голов крупного рогатого скота, 28 овец, 20 голов птицы. Поля обрабатывали сеялкой, лобогрейкой, 30 конными плугами, зерновой сортировкой, веялкой, соломорезкой, для перевозки грузов использовали 3 телеги. Для собранного урожая в колхозе находились 3 зернохранилища и крытый ток. Работал кирпичный завод.

В 1959 году деревня Куршембал входила в состав колхоза "Правда". В колхозе работали механическая мельница, кирпичный завод, кузница. В 1960 году деревня входила в состав колхоза им. Карла Маркса, а с 1963 года в состав колхоза им. XXII съезда партии. С 1965 года вновь в составе колхоза им. Карла Маркса. С 1992 года деревня входила в состав КДП "Шайра кундем", а с 1 марта 2000 года - в состав ПСХА "Шайра кундем". В 1980 году деревня Куршембал Сотнурского сельсовета Волжского района входила в состав колхоза им. Карла Маркса. В деревне находилась усадьба производственного назначения. В это время в деревне было 54 хозяйства, проживали 85 мужчин и 100 женщин. В 1980 году в деревню прибыло 3 человека, уехали из деревни 9 человек, из них 5 - на работу, 3 - на учебу. Дома в деревне были одноэтажные в основном деревянные.

На 1 января 2003 года в деревне имелось 50 хозяйств и проживало 137 человек. Жителями деревни в основном являются пенсионеры. Население имеет приусадебные участки размером до 0,40 га, содержит в своих хозяйствах 28 голов крупного рогатого скота, 7 свиней, 21 овцу, 2 коз, 1 лошадь, 140 голов птицы. Жители деревни медицинскую помощь получают в Сотнурской участковой больнице. В магазин ходят в село Сотнур.