derevnya-kurmuzakovo

Курмузаково – деревня в Волжском районе

Курмузаково - деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 1,5 км к востоку от административного центра поселения - села Сотнур. Рядом с деревней находится большая плотина на реке Курша. По исследованиям И.С.Галкина и О.П.Воронцовой название околодка Курмузаков образован от марийского мужского личного имени.

Общие сведения о населенном пункте "Курмузаково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Курмузаково", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-134-Г-а
Известные топонимыКурмызак
Год основанияранее 1859 года
Муниципальное образованиеСотнурское сельское поселение
РайонВолжский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Курмузаково.

Сведения о 76 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 60 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Курмузаково

По сведениям 1859 года Курмузаксола являлась околотком села Никольское (Сотнур). В 1859 году околоток Курмузаксола при овраге и источнике входил в состав Царевококшайского уезда Казанской губернии. Он находился по левую сторону почтового тракта из города Царевококшайска в город Казань. В околотке было 46 дворов, проживали 118 мужчин и 138 женщин. В 1867 году жители околотка пользовались ключевой водой. В 1887 году население околотка держало в своих хозяйствах 81 лошадь, 107 голов крупного рогатого скота, 300 голов мелкого рогатого скота. По итогам переписи 1897 года в деревне Курмузаково Сотнурской волости Царевококшайского уезда проживало 316 человек.

В 1899 году в деревне Курмузаково работало заведение по торговле бакалейными товарами, которым владел крестьянин Александр Константинов. В 1904 году общий оборот по заведению составил 500 рублей. По тем временам это была большая сумма. В 1917 году крестьяне деревни Михаил Степанов, Вера Александрова и Василий Федоров заведовали мелкой торговлей. В 1923 году в деревне Курмузаково Сотнурской волости Краснококшайского кантона находилось 64 двора, проживали 253 человека. В 1927 году деревня входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона.

В 1930 году в деревне работала марийская школа I ступени. В 1939 году она преобразована в Курмузаковскую начальную школу. В 3 классах учились 50 человек, работали 2 учителя. В библиотеке находилось 10 книг специально для преподавателей, 89 книг - для внеклассного чтения учащихся. В 1931 году в деревне организована сельхозартель "Марий". В 1940 году в состав колхоза "Марий" входило 69 дворов, 276 человек. В колхозном стаде находилось 17 голов крупного рогатого скота, 23 свиньи, 12 овец, 57 голов птицы, 29 пчелосемей, в 2 конюшнях - 88 лошадей. Во время посевных и уборочных работ колхозники использовали молотилку, сенокосилку, 2 сеялки, 44 конных плуга, 9 борон, 2 веялки, льноклеверотерку, 2 соломорезки, 54 телеги и 60 саней. В деревне находился кирпичный завод, 6 зернохранилищ, картофелехранилище и крытый ток. В 1944 году колхоз стал называться "Заря", в состав которого входило 69 хозяйств.

В 1959 году деревня входила в состав колхоза "Правда". В июле 1960 года объединились колхозы им. Ленина, им. Карла Маркса и "Правда" в один колхоз им. XXII съезда партии. В 1965 году из объединенного колхоза было сформировано два: им. Карла Маркса и им. Ленина. Деревня Курмузаково входила в состав колхоза им. Карла Маркса. В 1978 году вновь произошло объединение колхозов. Объединенный колхоз назывался им. Карла Маркса. С 1992 года деревня Курмузаково в составе КДП "Шайра кундем", с 2001 года - ПСХА "Шайра кундем".

В 1980 году в деревне Курмузаково Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 68 хозяйств, проживали 122 мужчины и 153 женщины. В 1980 году в деревню прибыли 2 человека, уехали 11 человек, из них 7 - на работу, 4 - на учебу. По деревне проходила грунтовая дорога. Большинство домов в деревне построены в период с 1946 по 1970 годы. В деревне работали клуб на 50 мест, сельский магазин. Фельдшерско-акушерский пункт находился в селе Сотнур. В 2003 году в деревне числилось 66 хозяйств, проживало 233 человека. Население в своих хозяйствах содержит 74 головы крупного рогатого скота, 118 овец, 1 козу, 1 лошадь, 14 пчелосемей, 343 головы птицы. Приусадебные участки составляют 0,25 га.

В деревне размещается большая ферма крупного рогатого скота, сельский клуб. Имеются два магазина, один частный, другой - Волжского райпо. Жители строят новые дома из силикатного кирпича. Дети учатся в Сотнурской средней школе, своей школы в деревне нет. Фермерских хозяйств нет. Медицинскую помощь жители деревни получают в Сотнурской участковой больнице.