derevnya-kromka

Кромка – деревня в Юринском районе

Деревня Кромка Юринского района расположена в 18,1 км к северо-западу от административного центра Юркинского сельского поселения Юринского района, посёлка Юркино. Название происходит от того, что деревня вытянута в одну улицу по краю ручья. Весной ручей разливается, а летом там образуется топкое болотистое место. В начале XX века в деревне Кромка находилось Кромское лесничество. Большое деревянное здание лесничества, построенное не так, как дома местных жителей. В этом доме жил лесничий со своей семьей. В доме есть гостиная комната, людская, кабинет лесничего. В доме - лепные потолки и большие окна. Это здание сохранилось, оно жилое. В деревне была школа, где учили деревенских детей. Дома в Кромке довольно своеобразны, деревянные, пятистенные или шестистенные, срубленные из толстого леса. Небольшие окна с резными наличниками расположены высоко от земли.

Общие сведения о населенном пункте "Кромка"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Кромка", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН200187
Лист картыO-38-128-Б-б
Известные топонимынет
Год основанияранее 1925 года
Муниципальное образованиеЮркинское сельское поселение
РайонЮринский
Объектов недвижимости28

Особенности кадастрового учета объектов недвижимости позволяют выделить ранее учтенные земельные участки и объекты капитального строительства, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания объекта недвижимости и последующего кадастрового учета для изменений сведений о нем. Объекты недвижимости поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким объекты могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа объектов недвижимости возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам и объектам капитального строительства из реестра недвижимости населённого пункта - Кромка.

Кромка - сведения о 28 объекте(ах) недвижимости в кадастре (реестре)

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:01:2701001:11Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 1зунет
12:01:2701001:23Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 1 азунет
12:01:2701001:19Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 10зунет
12:01:2701001:21Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 11зунет
12:01:2701001:20Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 13зунет
12:01:2701001:2Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 14зунет
12:01:2701001:15Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 15зунет
12:01:2701001:25Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 16окснет
12:01:2701001:6Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 16зунет
12:01:2701001:33Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 17окснет
12:01:2701001:8Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 17зунет
12:01:2701001:3Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 18зунет
12:01:2701001:4Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 19зунет
12:01:2701001:32Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 1аокснет
12:01:2701001:10Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 2зунет
12:01:2701001:26Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 2окснет
12:01:2701001:5Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 20зунет
12:01:2701001:12Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 21зунет
12:01:2701001:9Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 3зунет
12:01:2701001:13Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 4зунет
12:01:2701001:7Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 5зунет
12:01:2701001:16Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 6зунет
12:01:2701001:17Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 7зунет
12:01:2701001:14Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 8зунет
12:01:2701001:1Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 9зунет
12:01:2701001:18Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 9зунет
12:01:2701001:31Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Светлая, д 9окснет
12:01:2701001:22Марий Эл, р-н Юринский, д Кромка, ул Кромка, д 7зуда

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

История деревни Кромка

В 1925 году в деревне Кромка Копорулихинского сельсовета Юринского района проживало 59 жителей. Было 19 дворов, школа I ступени с количеством учащихся - 23, из них 15 мальчиков и 8 девочек. В 1929 году в деревне Кромка Кромского района Юринского кантона в 23 хозяйствах проживали 117 человек, в том числе 53 мужчины и 64 женщины. В 1927 году в деревне было 24 хозяйства, в них 122 жителя (55 мужчин и 67 женщин). В 1935 году в деревянном здании располагалась изба-читальня на 60 мест, работа велась на русском языке. Изба-читальня обслуживала 7 колхозов. Количество книг - 38, выписывали две газеты. Имелись шашки, шахматы, бильярд, домино, ламповый радиоприемник.

В 1940-1941 годах в деревне проживали 157 жителей, в том числе 83 - старше 18 лет. Работала начальная школа, с количеством учащихся 21 человек, в том числе 10 девочек. В 1941 году в Кромке существовал колхоз "Красная волна". Работала кузница. Количество хозяйств - 33, из них 27 состояли в колхозе. В деревне проживало 139 человек, из них 117 - члены колхоза. В годы Великой Отечественной войны в деревне Кромка проживали эвакуированные из Москвы. В 1955 году жители деревни вошли в состав колхоза "Ленин корно".

В 1960 году в деревне Кромка Марьинского сельсовета Юринского района проживало 158 человек, в 1974 году - 36 хозяйств, в которых 63 жителя. Работало Кромское лесничество Кромского лесокомбината. В 1989 году деревня Кромка передана из Огибенского в состав Юркинского сельсовета. К этому времени в деревне проживало 39 человек. В настоящее время в Кромке проживают одни пенсионеры. Учреждений соцкультбыта в деревне нет. Торговля выездная, жители деревни ходят за продуктами в Икшу, а также ездят в Юркино. Медицинскую помощь получают в Икшинском фельдшерско-акушерском пункте. Пенсию и газеты доставляют почтальоны из Юркино.