derevnya-krasnaya-gorka

Красная Горка – деревня в Волжском районе

Деревня Красная Горка Волжского района расположено в 3,5 км к востоку от административного центра городского поселения Приволжский - посёлка городского типа Приволжский.

Общие сведения о населенном пункте "Красная Горка"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Красная Горка", взятые из открытых источников.

Номер в ГКГН199919
Лист картыN-39-001-Б-б
Известные топонимыЛягушкино
Год основанияранее 1859 года
Муниципальное образованиеГородское поселение Приволжский
РайонВолжский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Красная Горка.

Сведения о 113 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 44 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Красная Горка

По данным списка населенных мест Казанской губернии 1859 года в Чебоксарском уезде по левую сторону реки Волга в 90 верстах от уездного города находился казенный околоток Лягушкин. В 22 дворах его проживало 216 человек, из них 98 мужчин и 118 женщин. В 1868 году выселок Лягушкин входил в состав Царевококшайского уезда. По итогам переписи населения 1897 года в выселке Лягушкин Помарской волости Чебоксарского уезда проживали 413 человек. В выселке имелась пожарная машина. В 1907 году в выселке проживали 515 человек. В 1924 году в деревне Лягушкино Лягушкинского сельсовета Звениговского кантона насчитывалось 114 дворов, проживало 588 человек. В 1929 году общее собрание жителей приняло решение о постройке общественной караульной избы и ремонте пожарного сарая. В то время в деревне существовал кооператив по сбору трав, цветов, корней и прочего. Собранное сдавали в татарскую торговую организацию. Лягушкинский сельский совет объединял две деревни: Лягушкино и Александрова.

2 февраля 1930 года состоялось собрание в составе 40 мужчин и 10 женщин, на котором приняли решение: создать семяфонд в размере 28 центнеров и приступить к сбору 24 февраля. 28 февраля того же года состоялось заседание, на котором постановили: вербовать в члены колхоза, добиться 100% членства (кроме кулаков) и собрать членские взносы. 23 мая 1930 года на собрании граждан деревни в составе 20 домохозяев было решено сделать раннюю вспашку в объеме 40%. В 1930 году в деревне работала Лягушкинская школа I ступени. Население в 1933 году составило 609 человек. В 1939 году в Лягушкинской неполной средней школе преподавание велось на русском и марийском языках. 8 преподавателей обучали 221 ученика, среди них было 172 пионера и 15 членов и кандидатов в члены ВЛКСМ. В школьной библиотеке находилось 395 наименований книг. Занятия проходили в 6 классных комнатах.

Сельскохозяйственная артель "Активист" в деревни Лягушкино организована в 1933 году. В 1940 году в состав колхоза "Активист" входило 98 дворов, 440 человек. В колхозе работали мельница и кузница. В колхозном коровнике содержалось 34 головы крупного рогатого скота, в свинарнике - 20 свиней, в овчарне - 34 овцы, на 2 конюшнях - 77 лошадей, кроме этого было 129 голов птицы, 42 пчелосемьи. Землю обрабатывали плугами, боронами, конными граблями. Во время посевных и уборочных работ пользовались молотилкой, сенокосилкой, сеялками, жатками и телегами. По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 ноября 1940 года деревня Лягушкино была переименована в деревню Красная Горка, соответственно Лягушкинский сельсовет - в Красногоркинский сельсовет.

В 1945 году в состав колхоза "Активист" входили 86 дворов, 232 человека, из них трудоспособных 31 мужчина, 86 женщин, 44 подростка. В 1948 году в деревне Красная Горка Красногоркинского сельсовета Волжского района находилась изба-читальня. В ней было 713 экземпляров книг. Работа велась на русском языке. Имелась звуковая киноустановка. В 1959 году в состав колхоза "Власть Советам" входили деревни Красная Горка и Александровка с количеством дворов 123, численностью населения 239 человек. В 1976 году, когда был образован Приволжский сельский совет, деревня вошла в его состав. А с 1980 года деревня вошла в состав Приволжского поселкового совета.

В 1980 году в деревне Красная Горка Приволжского поселкового совета Волжского района было 50 хозяйств, проживали 101 мужчина, 75 женщин. В 1980 году в деревню прибыли 5 человек, уехали из деревни 8 человек, из них 2 - на учебу. В деревне находилось отделение птицефабрики "Волжская". В деревне проходила асфальтированная дорога. В селе Моркиялы, в 2 км от деревни, находились фельдшерско-акушерский пункт, клуб на 200 мест, библиотека. В селе Помары, в 9 км от деревни, находилась участковая больница на 25 мест. В селе Эмеково, в 4 км от деревни, находилась средняя школа. В деревне Красная Горка работала восьмилетняя школа на 150 ученических мест.

Красногоркинская основная школа приобрела новый вид, выполнен капитальный ремонт, стены обложены кирпичом, здание поставлено на новый фундамент, смонтировано водяное отопление, построена котельная на угле. В 2003 году в деревне 39 хозяйств, проживает 59 человек, в основном пенсионеры. Им оказывает помощь поселковый совет в заготовке дров, вспашке огородов, выделяет покосы. Дома в деревне в основном деревянные, крыши покрыты шифером, особых внешних украшений нет. Жители держат в своих хозяйствах коров, овец и коз, на приусадебных участках, размером 25 соток, выращивают овощи. Летом занимаются сбором ягод, грибов.

Население пользуется водопроводом, в деревне 8 водоразборных колонок. В деревне нет природного газа. Фермерских хозяйств нет. В деревне находится магазин Волжского райпо. Красногоркинскую основную школу в 2002-2003 году посещали 56 детей, в основном из соседних деревень, Моркиялы, Ашланка. Медицинскую помощь жители получают в Приволжской амбулатории, проводятся выездные обследования. Трудоспособное население работает на предприятиях пос. Приволжский, городов Волжска и Зеленодольска. В последние 3-4 года ведется новое строительство жилых усадебных домов. В деревне нет дорог с твердым покрытием.