derevnya-kazakovo

Казаково – деревня в Сернурском районе

Деревня Казаково находится в 3,5 км к юго-востоку от центра Казанского сельского поселения Сернурского района Марий Эл, села Казанское. Название состоит из двух элементов: Пузя — наименование реки, Казаков - фамилия первопоселенца. В другом варианте слово "кугу" - большой дает дополнительную характеристику поселения, указывая, что оно первое и самое большое относительно других с таким же названием - Пузо.

Общие сведения о населенном пункте "Казаково"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Казаково", взятые из открытых источников.

Лист картыO-39-99-В-б
Известные топонимыПузя-Казаково, Кугу Пузо
Год основанияранее 1746 года
Муниципальное образованиеКазанское сельское поселение
РайонСернурский
Объектов недвижимости2

Особенности кадастрового учета объектов недвижимости позволяют выделить ранее учтенные земельные участки и объекты капитального строительства, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания объекта недвижимости и последующего кадастрового учета для изменений сведений о нем. Объекты недвижимости поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким объекты могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа объектов недвижимости возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам и объектам капитального строительства из реестра недвижимости населённого пункта - Казаково.

Казаково - сведения о 2 объекте(ах) недвижимости в кадастре (реестре)

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:10:0000000:402Марий Эл, р-н Сернурский, д Казаково, начало д3 ул комсомольская, конец участка 1-д 11 ул пионерская, конец участка 2-д7ул кооперативная, конец участка 4-д24-4 ул кооперативная, конец участка 2-д13 ул советская, крнец участка 2-д22 ул кооперативаяокснет
12:10:0550101:22Марий Эл, р-н Сернурский, д Казаково, ул Казаково, д 3окснет

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

Погода - Казаково

8.2
350°

История деревни Казаково

Деревня окружена березовыми рощами и хвойными лесами. До образования Марийской автономной области находилась в составе Марисолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1746 году проживали 60 мужчин, в 1764 году - 40 мужчин, относившихся к категории ясачных крестьян. В 1885 году в починке Пузя-Казаково в 13 дворах проживали 34 мужчины и 36 женщин. Они имели 189,6 десятин земли, содержали 20 лошадей, 24 коровы, 55 голов мелкого скота.

В 1925 году в деревне проживали 77 человек. Она входила в Казанский район Сернурского кантона Марийской автономной области. В 1927 году в 16 дворах проживали 67 человек. В 1930 году числилось 58 человек. В 1941 году в 19 дворах проживали 46 человек. В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 10 человек, все они погибли. В 1938 году деревня входила в колхоз "Коммунар", в 1955 году - в колхоз имени Молотова. На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 18 мая 1960 года деревню Пузя-Казаково передали в Митринерский сельсовет. В 1966 году селение входило в совхоз "Казанский". В 1967 году из Митринерского сельсовета деревню передали в Казанский сельсовет.

В 1996 году в 10 домах проживали 25 человек, в 2003 году в 8 дворах - 13 мужчин и 15 женщин. На 1 января 2005 года в 7 дворах проживали 26 человек. До деревни проложена фунтовая дорога. Жители пользуются водопроводом, бытовым газом. Дети обучаются в Казанской средней школе. В селении проживают люди преимущественно преклонного возраста.