izerkino

Изеркино – деревня на краю реки Арда

Деревня Изеркино Килемарского района находится в 1,7 км к северо-западу от центра муниципального образования, села Арда. Она образована во второй половине 16 века и располагается на крутом левом берегу реки Арда. В переписи населения, проведенной в 1717 году, деревня упоминается под названием Первая Арда. Местное население называет деревню Ардедыр — "деревня на краю Арды реки".

Общие сведения о населенном пункте "Изеркино"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Изеркино", взятые из открытых источников.

Лист картыO-38-130-В-г
Известные топонимыАрдедыр
Год основания~2-я половина 16 века
Муниципальное образованиеАрдинское сельское поселение
РайонКилемарский

Особенности кадастрового учета земельных участков позволяют выделить ранее учтенные земельные участки, многие из которых не имеют установленных границ. Для установления границ необходимо пройти процедуру межевания земельного участка и последующего кадастрового учета для изменений сведений по земельному участку. Земельные участки поставленные на кадастровый учет после 1 марта 2008 года обязательно имеют установленные границы, и их статус - учтенные. Сведения по таким участкам могут быть временными, если права собственности на них еще не зарегистрированы. Продажа земельных участков возможна лишь при наличии установленных границ. Ниже в таблице приведены сведения по земельным участкам из кадастра недвижимости населённого пункта - Изеркино.

Сведения о 47 земельных участках в кадастре (реестре) недвижимости

Сведения о 20 объектах капитального строительства в кадастре (реестре) недвижимости

История деревни Изеркино

В 1902 году в околодке Изеркино в 17 дворах проживали 103 человека, в том числе 41 мужчина и 62 женщины. В 1915 году в 23 дворах проживали 106 человек, в том числе 48 мужчин и 58 женщин. В 1920 году в Изеркино в 23 дворах проживали 122 человека, в том числе 50 мужчин и 72 женщины. На крестьянских подворьях содержали 20 лошадей. В 1921 году деревня Изеркино входила в Мазикинский сельсовет. Работала водяная мельница Ардинского волостного совета. Пахотной земли имелось 76 га. В 1928 году в деревне Изеркино в 25 дворах проживал 121 человек, в том числе 47 мужчин и 74 женщины.

18 ноября 1930 года в деревне Изеркино организован колхоз "Косарь". В него входили 111 человек из 25 дворов. Колхоз имел 93 га пахотной земли и 15 лошадей, а из сельхозинвентаря имелись 20 конных плугов, 7 борон, веялка, соломорезка. В 24 крестьянских дворах содержались коровы и овцы. В 1940 году в колхозе содержали 20 лошадей, 16 голов крупного рогатого скота, работало предприятие лесозаготовок. В 1943 году в колхоз входили 99 человек из 29 дворов, в том числе трудоспособных 7 мужчин, 39 женщин и 14 подростков. На 4 фермах содержали 19 голов крупного рогатого скота, 13 свиней, 7 овец и 12 лошадей. Из сельхозинвентаря имелись 9 конных плугов, 5 дисковых борон, сеялка, 2 сенокосилки, жатка, конный привод, веялка и сепаратор.

В 1950 году колхоз "Косарь" вошел в состав укрупненного колхоза "Большевик", а в 1960 году в состав колхоза имени Калинина  и в 1969 году в совхоз "Ардинский". В 1957 году в деревне Изеркино в 32 хозяйствах проживали 144 человека. В 1967 году в деревне Изеркино проживали 124 человека. В 1970 году в 33 хозяйствах содержали 31 голову крупного рогатого скота, 22 свиньи, 47 овец и в 7 хозяйствах имелись сады. В 1998 году в деревне Изеркино в 35 дворах проживали 93 человека, в том числе 42 мужчины и 51 женщина. В 2004 году в 39 дворах проживали 87 человек, в том числе 44 мужчины и 43 женщины.